ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко назвал минимальные гарантии, которые устроят Россию

Ростислав Ищенко назвал минимальные гарантии, которые устроят Россию

Опубликовано

Политолог, публицист, глава Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко рассказал, что спецоперация на Украине должна логично закончиться получением Россией гарантии своей собственной безопасности. Сама Украина, по словам эксперта, — «это дело десятое».

Об этом пишет издание «Военное дело».

Новости партнеров

«Это не Украина нам буде выдавать гарантии безопасности, Украины мы не боимся. Эти гарантии должны нам выдать Соединенные Штаты. Причем не подписать бумагу — «мы гарантируем России безопасность». В такие гарантии давно никто не верит, так как Соединенные Штаты слишком много и слишком часто всех обманывали. Гарантии безопасности — это контроль нами определенных и ключевых пунктов в пределах досягаемости наших границ, которые позволяют избежать внезапного вторжения, внезапных ударов по объектам политической, экономической и военной инфраструктуры», — объяснил смысл гарантий безопасности Ищенко.

Он подчеркивает, что для России будет лучше, чтобы не только Украина, но еще и страны Прибалтики стали российскими протекторатами и находились в сфере безоговорочного влияния Москвы.

«Чтобы произошла финляндизация [подчинение политики страны политике большей соседней страны при номинальном сохранении суверенитета — прим.ред.] Прибалтики, чтобы была возвращена финляндизация Финляндии, и для того, чтобы Украина стала второй Белоруссией», — подчеркивает Ищенко, отмечая, что это минимальные условия, которые могут удовлетворить Россию и гарантировать ее безопасность.

Что касается максимума, то, как считает Ищенко, в этом случае финляндизации должна подлежать еще и Польша.

«В идеале было бы так, чтобы единая российская сфера сопроцветания союзных нам государств простиралась до самой Атлантики», — заключил Ищенко, подчеркнув, что такое в нынешних условиях практически недостижимо.

Самым реалистичным сценарием он назвал исполнение программы минимальных гарантий, когда Украина и Прибалтика становятся союзными с Россией государствами.

voennoedelo.com

Новости партнеров




Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...