ГлавноеСобытияВ Минобороны рассказали о попытке "ментального блицкрига" Запада

В Минобороны рассказали о попытке «ментального блицкрига» Запада

Опубликовано

Запад пытался провести в России «ментальный блицкриг», но потерпел неудачу, заявил советник министра обороны Андрей Ильницкий в статье в журнале «Арсенал Отечества».

По его словам, в феврале-марте прошлого года США и их союзники попытались устроить молниеносную войну в экономической и ментальной сферах, но допустили ошибку.

Новости партнеров

Как поясняет автор, «ментальный блицкриг» заключается в параличе воли противника через воздействие на его элиту и СМИ, чтобы затем их же руками развалить государственные институты, разложить армию и силовые структуры. И если для вооруженного блицкрига нужно от 40 до 100 дней, то в ментальной сфере потребуется год или два, чтоб добиться предательства элит, и порядка 15 лет — чтобы сформировать у населения новую идентичность.

«Первый акт борьбы не принес Западу успеха, но привел к потере стратегической инициативы, к значительному кадровому и репутационному ущербу для «пятой колонны», — пишет Ильницкий.

Тем не менее, считает он, о полной неудаче Запада можно будет судить лишь к середине 2024 года, когда к элитам и населению России «окончательно придет понимание невозможности договориться с Западом и вернуть все «как было».

По мнению автора, Запад ошибся в том, что обнажил свои истинные цели, но не провел предварительной подготовки — не создал красивую, но лживую альтернативу и тем самым нарушил правила и логику действий.

О том, что Запад развязал против России ментальную войну, Ильницкий заявлял еще в 2021 году. По его словам, эта война идет уже довольно давно, но только в наши дни стала важнейшим инструментом глобального противоборства. Причем последствия этой войны проявятся не сразу, а как минимум через поколение.

ria.ru





Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили в СССР о реставрации капитализма, ведь согласно откровению "научного коммунизма"...

Читайте также

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в окопах

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления...