ГлавноеСобытияБерлин пояснил заявление Бербок о «войне с Россией»

Берлин пояснил заявление Бербок о «войне с Россией»

Опубликовано

В МИД Германии прокомментировали резонансное высказывание его главы Анналены Бербок, заявившей, что Германия вместе с другими странами Европы ведет войну против России, пишет немецкая Bild.

МИД ФРГ ответил на просьбу газеты Bild прокомментировать слова Бербок о том, что Россия «ведет войну против Украины, европейского миропорядка и международного права», и поэтому Бербок подчеркнула, что «Европа должна сообща противостоять этой войне».

Новости партнеров

В немецком внешнеполитическом ведомстве отметили, что поддержка Украины в осуществлении ее индивидуального права на самооборону, закрепленного в Уставе ООН, не делает Германию стороной конфликта, передает Deutche Welle (внесено в список СМИ-иноагентов).

«Вероятно, последняя фраза в официальном ответе МИДа указывает на то, что Анналена Бербок все же погорячилась с формулировкой», – указала газета Bild.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что послу ФРГ в России следует прояснить позицию Берлина о статусе Германии в конфликте на Украине.

Напомним, в среду официальный представитель МИД РФ, комментируя высказывания министра иностранных дел Германии Анналены Бербок о том, что Европа ведет войну против России, заявила, что речь идет о заранее спланированной против России войне.

vz.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень любил карты. При условии, что разрешалось использование карты, отвечать хоть...

Читайте также

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...