ГлавноеАналитика"Атака на Крым не затрагивает интересы России". Скрытый смысл выступления Байдена

«Атака на Крым не затрагивает интересы России». Скрытый смысл выступления Байдена

Опубликовано

Американские танки уже готовы к поставке на Украину, Запад надеется, что та начнёт наступление на Крым, но Байден утверждает, что всё это не затрагивает интересы России. Он что, с ума сошёл? Нет, таких нормальных ещё поискать, в его словах есть скрытый смысл.

Шизофрения, как и было сказано

Новости партнеров

Старик Байден разбушевался. Обрушил вчера на всё беззащитное человечество, на страны НАТО и, разумеется, на Россию сразу кучу заявлений. Причём между собой эти заявления так хорошо сочетаются, что хочется вспомнить бессмертное: «Когда вы говорите, такое впечатление, что вы бредите».

Итак, намедни мы узнали:

  • что США собираются передать Украине 31 экземпляр танка М1 «Абрамс»;
  • что объединённый Запад в целом отправит на Украину «сотни» единиц бронетехники;
  • что экипажи для этой бронетехники уже готовы;
  • что США надеются, эта бронетехника поможет Украине захватить утраченные ранее территории, включая Крым (!)

И тут же, почти без паузы:

  • что США ожидают усиления наступательных действий России на Украине в ближайшие недели (это им, не иначе, эстонская разведка докладывает с незначительным опозданием)
  • что действия Запада в контексте Украины не представляют угрозы для России (!!!)

После последнего заявления хочется положить руку на томик Булгакова и вспомнить ещё одну цитату: «Шизофрения, как и было сказано».

Но ничего такого делать не надо. Американцы – наши смертельные враги, но, если не считать отдельных персонажей, которых держат на службе, чтобы на официальных брифингах разряжать обстановку, дураков среди их политиков крайне мало. А старик Байден, конечно, старик, и это ясно всем видно, но речи ему готовят неглупые люди. Так что если что-то сказано – в этом есть смысл. И в явных противоречиях тоже. Не надо смеяться – надо попробовать разобраться.

Броня крепка

Начнём с танков. Их поставка на Украину имеет не просто большое, но принципиальное значение. Это – безо всякого преувеличения, начало нового этапа военных действий. Более того, после заявлений об этих поставках разговор о том, что НАТО напрямую участвует в войне с Россией, больше никому не будет казаться преувеличением. Каждый, кто думает иначе, благоволит послушать заявление министра иностранных дел Германии Анналены Бербок. Выступая в Европарламенте (что характерно, ещё до последнего заявления о поставках американских танков), она просто и прямо сказала:

Новости партнеров

«Мы сражаемся в войне против России».

Большое спасибо за честность, госпожа министр, не то чтобы вы нас удивили, но всегда приятно, когда наступает полная ясность.

Как эта ясность выглядит для нас, сформулировал, например, известный русский политолог, глава клуба регионов Сергей Старовойтов:

«Танк – это безусловный символ войны. Может быть, самый грозный её символ. Поэтому решение Германии и США вызывает столько эмоций – танки символизируют переход за дипломатические флажки и фактическое вступление НАТО в войну против России. Это понимают на Западе, это понимают в России и это понятно всем во всём мире».

Другое дело, что пока поставка западных основных боевых танков на Украину имеет именно что символическое и лишь в меньшей степени военное значение.

Известный военный обозреватель Илья Крамник пишет, что США передают Украине пока лишь один танковый батальон полного состава. Интересно, что это будет происходить в рамках USAI – то есть это не передача имеющегося имущества Пентагона, а закупка у производителя. Однако «новые танки в США сейчас не делают. Речь, с наибольшей вероятностью, идёт о расконсервации и ремонте/модернизации партии машин с долговременного хранения. Это займёт несколько месяцев как минимум.» Крамник обращает внимание, что американцы передадут Украине также 8 БРЭМ. По штату одна БРЭМ должна идти на роту:

«Что может означать либо планируемую передачу в дальнейшем дополнительных танков, либо печальные предчувствия о необходимости более частой эвакуации поломавшейся/битой техники».

Кроме американцев, танки передадут и европейские страны НАТО. Польша, Германия, Испания, Нидерланды, Португалия, Норвегия выделяют в общей сложности пока 80 танков «Леопард-2».

Новости партнеров

«По срокам – первые танки как таковые могут прибыть и в течение ближайших недель, но появления боеготовых, организованных и слаженных подразделений и частей, обеспечивающих массированное применение, стоит ждать скорее к лету», – указывает эксперт.

Повторим. Учитывая, сколько танков из запасов самой Украины и бывших стран Варшавского договора уже было уничтожено в боях, поставки «Абрамсов» и «Леопардов» имеют огромное – но в первую очередь символическое, а не военное значение.

Для кого он говорил?

Согласитесь, с этой точки зрения гораздо понятнее, что хотел сказать Байден своим «действия Запада в контексте Украины не представляют угрозы для России».

Однако с высказываниями американских официальных лиц всё, на самом деле, ещё интереснее. Чтобы их адекватно оценивать, нужно понимать: всё это говорится не для нас. То есть они, конечно, понимают, что в России их тоже слышат. Но целевая аудитория этих речей совсем другая. Эта целевая аудитория – американские избиратели.

В США уже началась, и более того, проходит одну из важных стадий предвыборная кампания. Выборы президента США запланированы на 5 ноября 2024 года. Джо Байден, которому сейчас 80 лет, уже заявил, что примет в них участие. Это означает, что Демократическая партия США не имеет другого кандидата на пост президента.

При этом, даже если не вспоминать о состоянии здоровья Джо, у него полно проблем. По последним данным Reuters, полученным в ходе трёхдневного опроса общественного мнения, деятельность Байдена одобряют 40 % американцев. А не одобряют – 60 %. То есть Байдену не верит даже часть избирателей его собственной Демократической партии, что уж говорить о республиканцах.

Недоверие связано и с не блестящими показателями американской экономики, и с очень странным скандалом: дома у Байдена нашлись секретные документы, которые он не имел права забирать из Белого дома.

Байдену нужна поддержка избирателей. С ними он и разговаривает в каждом своём выступлении, при каждом появлении на публике. Избиратели Байдена – демократы, глобалисты, американские левые. Им он говорит о непоколебимой поддержке Украины и о том, что она даже сможет вернуть Крым.

Совершенно не важно, что произвольно взятый с улицы демократ, защитник содомитов и цветных не найдёт на карте ни Крым, ни Украину. Важно, что этот демократ считает, что Америка должна править миром и тратить деньги на продвижение своих ценностей в глобальном масштабе. Это Байден и демонстрирует – и избирателям, и союзникам в Европе, которым совсем не улыбается остаться против России без поддержки.

Однако в Америке есть разные избиратели. Среди них – даже левых и демократических – есть люди, которые понимают, что дело пахнет глобальной войной. И вот для них-то Байден сообщает: интересы России от нашей политики на Украине не пострадают. Это значит, что Россия, только что на глазах всего мира испытавшая гиперзвуковую ракету в Атлантике, показавшая, что США перед ударом возмездия беззащитны, – Россия не нанесёт этого удара. Нет для этого повода, говорит Байден. Подумаешь, батальон старых танков расконсервируем, не о чем говорить.

Что с того?

Говорить, конечно, есть о чём. На самом деле Запад, запинаясь и опасаясь, что русские его правильно поймут, – воюет с Россией. Отрицать это может только пропаганда украинцев и убежавших с Родины предателей. Но в то же время большой войны Запад – и прежде всего США – боится до судорог. И потому каждый следующий шаг на пути эскалации конфликта сопровождает заявлениями в духе «ничего страшного». А каждое утверждение о грядущей победе над Россией на поле боя сопровождается полуофициальными предложениями «похабного мира». А то вдруг русские примут слова Запада за чистую монету и, как в старом анекдоте, бросят валенок на пульт.

tsargrad.tv





CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет в зоне СВО свои новые крылатые ракеты воздушного базирования большой...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято называть сообщество спецслужб) снова победило. В момент своего превращения в...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и не ходил на демонстрации под полицейские дубинки, он был занят...

Читайте также

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...

У США готов подарок для Зеленского на день рождения Гитлера

Эпопея с 60-миллиардным пакетом помощи от США Украине сдвинулась с мертвой точки и быстро...

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил...