ГлавноеАналитикаКрушение вертолета в Броварах

Крушение вертолета в Броварах

Опубликовано

Вчера в Броварах (22 км от Киева) потерпел крушение вертолет, на борту которого находилось высшее руководство МВД Украины. В катастрофе погибли все пассажиры, среди которых был министр, замминистра, помощник и начальник охраны. И экипаж вертолета. Все 9 человек.

Вертолет упал на здание детского сада, где также были жертвы. В результате мощного взрыва повреждения получил расположенный рядом жилой дом. На земле тоже погибли 9 человек (по другим данным 5), в том числе один ребенок. Ранения получили 26 человек, в том числе 12 детей.

Новости партнеров

Всего — 14 или 18 погибших, 26 раненых, из них 12 детей.

В Киеве были так шокированы случившемся, что даже не стали обвинять в катастрофе Россию.

Крушение случилось вдали от зоны боевых действий. Никаких ракетных ударов российские войска во время этого происшествия не наносили. Очевидно, что Россия к случившемуся совершенно не причастна.

Основная версия причин катастрофы — техническая неисправность. Рухнувший вертолет AS 332 Super Puma был далеко не новым. Вертолет приобретен Украиной у Франции в 2018 году и уже тогда был «не первой свежести».

Учитывая, что Украина еще до войны экономила на обслуживании техники, а в условиях войны могла и вовсе пренебрегать этим вопросом, технический персонал занят преимущественно на обеспечении военных полетов, лучшие пилоты тоже отправлены на войну — в этой ситуации версия технической неисправности или ошибки пилота действительно выглядит как приоритетная.

Однако, принимая во внимание состав погибших, можно сделать и другое предположение, что имела место организованная диверсия, спланированное устранение верхушки МВД.

В катастрофе погибли:

Новости партнеров

Глава МВД Монастырский;
Замминистра Енин;
Госсекретарь МВД Лубкович;
Помощник главы МВД Шутяк;
Начальник охраны министра Павлушко.

Шестым погибшим пассажиром был фотограф. И три члена экипажа.

Фактически погибло всё руководство МВД Украины — министр, замминистра, помощник министра, начальник охраны и госсекретарь министерства.

МВД Украины в одночасье оказалось обезглавлено.

И здесь нужно учесть, что МВД на Украине — одно из двух ключевых ведомств наряду с СБУ. Два ведомства контролируют внутреннюю ситуацию в стране — СБУ и МВД.

Погибший в катастрофе министр Монастырский был членом команды Зеленского. До него пост министра занимал хорошо известный еще по событиям 2014 года Арсен Аваков, которого ценой больших усилий Зеленскому удалось заменить.

Полгода назад Зеленский лишился своего человека на посту главы СБУ, отправив в отставку друга детства Ивана Баканова. На его место был назначен Василий Малюк.

Замена главы СБУ предположительно была сделана под давлением западных кураторов, для которых непрофессионал и друг Зеленского Баканов создавал многочисленные неудобства.

Новости партнеров

И вот, теперь Зеленский лишается своего человека во главе второго ключевого ведомства страны, отвечающего за обеспечение внутреннего порядка.

При этом главком ВСУ Залужный тоже не является человеком Зеленского, между ними сложились достаточно напряженные отношения. По многим вопросам использования войск точки зрения Зеленского и Залужного уже не раз диаметрально расходились.

Залужный, руководствуясь соображениями военной целесообразности, не раз предлагал отводить войска — летом от Северодонецка, недавно — от Соледара и Бахмута. Однако Зеленский, руководствуясь политическими соображениями, требовал удерживать города любой ценой. И цена эта для ВСУ оба раза оказалась довольно высока. На фоне этих разногласий, приводивших к большим потерям в войсках, отношения между Зеленским и Залужным стали весьма напряженными.

И теперь, после крушения вертолета в Броварах и гибели руководства МВД, Зеленский полностью теряет контроль над всеми силовыми ведомствами страны.

В связи с этим действительно уместен вопрос, а не является ли данная катастрофа подстроенной.

И если так, то подстроили ее, конечно же, не российские спецслужбы. Скорее британские. Или американские. Или СБУ, что в общем-то одно и то же, потому что СБУ еще в 2014 году было превращено в филиал ЦРУ.

Не исключено даже, что катастрофу подстроили люди Авакова, оставшиеся в ведомстве, которым он руководил на протяжении многих лет.

Возможно даже, что ЦРУ, СБУ и Аваков действовали вместе — катастрофу устроили специалисты из СБУ по приказу от ЦРУ, чтобы вернуть на пост главы МВД удобного для них Авакова.

Но это, конечно, на уровне предположений.

Ясно одно — Зеленский лишился контроля над МВД, последним из силовых ведомств страны, которое ему подчинялось. И теперь надо будет внимательно смотреть, какие за этим последуют события, кого назначат на место погибшего Монастырского и как вообще будет вести себя Зеленский.

Надо будет посмотреть, когда и в каком состоянии он теперь появится перед камерами. Потому что после гибели Монастырского Зеленский наверное вынюхал уже не одну дорожку. Как бы вообще не случился передоз. Хотя может быть наоборот, лучше бы уже случился. Потому что сколько можно?

В общем, следим за событиями.

Еще бы только при этом мирные жители не гибли…

amfora.livejournal.com





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...