ГлавноеМненияТринадцатое покушение на Зеленского

Тринадцатое покушение на Зеленского

Опубликовано

Фантасмагория

Петров и Боширов понуро смотрели в стол. На зеленом сукне, припорошенном в правом углу пеплом от «Герцеговины флор», лежал свежий номер газеты The Independent.

— Это что такое? — спросил уже в третий раз сами понимаете кто.

Новости партнеров

— Газета? — наконец несмело предположил Боширов.

— Иностранная, — поддакнул Петров.

— Хватит дурочку валять, не у Симоньян на интервью! — рявкнул хозяин кабинета. — Читали?

— Так точно…

— Ну и как вы это объясните? Двенадцать покушений на Зеленского!

Откуда этот Уиппл, биограф Байдена, цифру взял?

— Так он же пишет: украинцы рассказали. А вот про первое, — Баширов переглянулся с Петровым и продолжил, — про первое глава ЦРУ Бернс рассказал, когда ездил Зеленского предупреждать о наступлении 24 февраля. Но Зеленский же все равно не поверил…

Новости партнеров

— Вы мне тут статью не пересказывайте! Это же какой удар по имиджу! Дурак любой посчитает: пока книжку этот Уиппл написал, пока издательский цикл… Получается все двенадцать покушений Зеленский за полгода пережил! Раз в две недели! Позорники!

— Ну не было же ничего! Мы-то что… Там шпили только во Львове есть, а во Львов Зеленский только раз и приезжал. Что мы могли сделать? — Боширов не стерпел несправедливого упрека.

— А первое покушение вы сами отменили, в качестве жеста доброй воли, когда Бернс догадался…, — шепотом напомнил Петров.

Начальник выразительно посмотрел на Петрова, выдохнул из ноздрей дым папиросы, зло затоптал бычок в пепельнице.

— Господи…, — устало пробормотал он и машинально перекрестился на портрет Дзержинского. — Вас кот Скрипалей вообще ничему не научил? Ну не замочи британцы животину, никто бы уже про это дело не вспоминал. Кому ваша правда — было не было — сейчас нужна, когда миром правят эмоции? А двенадцать покушений, это вам не одиннадцать. Культурный код: сказка «Двенадцать месяцев», «Двенадцать подвигов Геракла», Блок опять же — «Двенадцать»! Запоминающаяся цифра, не сотрешь. Что делать будем?

— Перебор, — задумчиво сказал Петров.

— Что? — хором спросили начальник с Бошировым.

— Но не очко обычно губит, а к одиннадцати туз, — фальшиво пропел Петров.

Новости партнеров

— Гений! — воскликнул начальник, а Боширов с уважением посмотрел на напарника. — Тринадцать — это то, что надо. Это же чертова дюжина, сатанизм на Украине, подарок пропаганде. Впрочем пусть сами думают, как отработать. Кому поручим, чтобы уж наверняка сорвалось?

— А давайте «спящего» разбудим? С оперативным псевдонимом «Люся», — предложил Боширов. — Ну, Арестовича, который девочку-конфетку Люсю Зайцеву в кино играл. Он там все равно уже ни соврать нормально не может, ни правды сказать. Вон, про ракету в Днепропетровске, что ее сами же хохлы сбили, ляпнул, а теперь увольняется… Можем актив потерять.

— Ладно, свободны, — голос начальника потеплел. — Буду думать.

Когда Петров и Боширов вышли, он закурил очередную «Герцеговину», выдохнул дым и тот, завиваясь хитрыми узорами, стал складываться в знакомую фигуру Арестовича. Потом она трансформировалась в кота, а потом из окна потянуло и от кота остался один дымный хвост, медленно таявший в воздухе.

«Хвост виляет собакой», — по ассоциации вспомнил начальник. Взял лист бумаги, красный карандаш и с нажимом написал: «Операция «Тринадцать»: неважно, что было, важно во что поверят». Свежий номер The Independent отправился со стола в мусорную корзину.

mk.ru





Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Читайте также

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном...