ГлавноеАналитикаВладислав Шурыгин. Чем ответим на новую украинскую стратегию НАТО

Владислав Шурыгин. Чем ответим на новую украинскую стратегию НАТО

Опубликовано

С снятием ограничений на поставки Украине вооружений война переходит на новый уровень. Передача штатного вооружения из состава армии НАТО является, по сути, прямым участием армий НАТО в войне против России на Украине.

Столь откровенная наглость является следствием убежденности американского и натовского руководства в том, что Россия ни при каких обстоятельствах не решится на прямой военный конфликт с НАТО конвенционным оружием т.к. военный потенциал России и НАТО просто не сравним — в конфликте на Украине Россия задействовала до 70% своих сухопутных войск, тяжелой техники, артиллерии и больше половины авиации, а страны НАТО полностью сохраняют свой потенциал, превосходя ВС РФ по всем параметрам в разы.

Новости партнеров

Ядерный же арсенал России, по мнению Запада, не будет задействован до момента вторжения войск НАТО на территорию России. И это позволяет неограниченно наращивать военную помощь Украине, стремясь достичь такого военного превосходства, которое измотает российскую армию, вынудит её отступать, её военная промышленность не вытянет такой конкуренции и в России разразится мощный политический и социальный кризис.

Этот план существует уже не менее шести лет, с момента, когда США, забрали у европейцев рычаги управления украинским кризисом и вот уже скоро год осуществляется на практике. Пока успеха тут США, не достигли, но постоянно повышают ставки в войне, стремясь их достичь.

Чем мы можем ответить на эту стратегию?

Уязвимой пятой противника является ограниченный человеческий ресурс Украины. Уже сейчас Украиной задействовано больше 40% своего мобилизационного резерва. Под ружьем находится около миллиона украинцев. Считается, что можно мобилизовать ещё столько же. Но факту это не так. Из страны уехала почти треть её населения, в том числе сотни тысяч мужчин призывного возраста. И уже сейчас, среди мобилизованных больше половины «мобиков» старше сорока пяти лет.

Второй уязвимой точкой ВСУ является стремительно сокращающаяся профессионально подготовленная часть ВСУ. Большая часть мобилизованных в армии не служили и не имеют военной подготовки. Ускоренное их обучение оборачивается огромными потерями. Поэтому существует предельная «ёмкость» того вооружения, которое ВСУ смогут принять и освоить, даже при условии организации обучения украинских военных за границей.

Опять же, при существующих масштабах потерь, проблема с укомплектование войск может встать в полный рост уже к осени, а проблема укомплектования офицерами младшего и среднего звена уже является предельно острой. Уже ротами зачастую командуют сержанты, а взводами — массово!

Эту проблему НАТО может попытаться решить, повышая процент наёмников и развернув по всему миру вербовочные пункты для набора добровольцев на украинский фронт. И в этом нет ничего нового, именно через вербовку в метрополии и колониях осуществлялась комплектование британских войск в ходе первой и второй мировой войны. Таки что опыт у них вербовки есть.

Новости партнеров

Так чем мы ответим?

Безусловно, нам необходимо твердо и ясно заявить об изменении доктрины применения ядерного оружия, в которой прописать готовность применить его первыми в условиях, которые будут расценены как угроза существованию страны и выйти из договора об отказе от натурных испытания ядерного оружия, проведя испытание такового на имеющемся ядерном полигоне. И начало такой вербовки считать актом объявления нам войны со всеми последствиями…

Безусловно, необходима совершенно новая стратегия борьбы с украинской транспортной инфраструктурой, подразумевающая специальные операции по уничтожению основных виадуков и мостов. Особенно, железнодорожных, так как передаваемые Украине, тяжелые танки невозможно скрыть в большегрузных трейлерах или фурах, крайне сложно перевозить их по обычным дорогам. И потому основным способом перевозки будет являться железнодорожный транспорт.

Необходимо целенаправленное разрушение тоннелей и депо, необходима постоянная охота за тепловозами и электровозами, а для этого необходимы новые БПЛА-камикадзе, способные в автономном режиме патрулировать украинские железные дороги.

Необходима разработка новых высокоточных боеприпасов для ствольной и реактивной артиллерии. Эта война показала, что при высокой защищенности объекта только прямое попадание приводит у его поражению, а стоимость ста обычных снарядов не уступает по цене одному высокоточному.

И, конечно, должно продолжаться формирование резервов. Конечно, не в тех объёмах, как прошедшая мобилизация, но необходимо продолжать наращивание численности нашей боевой группировки, с учетом, что апреле — июне ВСУ снова попытаются перехватить инициативу на фронте…

t.me/ramzayiegokomanda





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление, а западные СМИ пишут о проблемах, возникающих на местах при...

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго. Мужчины всеми силами уклоняются от службы в армии, а президент...

Читайте также

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ...

Ростислав Ищенко: В СНБО Украины активный русофоб сменил пассивного

Сам факт назначения руководителя Службы внешней разведки Украины Александра Литвиненко секретарём СНБО вместо Данилова...

Красное — наше: Дорога на Часов Яр открыта

Враг плачется, что потерял господствующие высоты, с которых его позиции видны как на ладони На...