ГлавноеАналитика"Осталось недолго". Зеленский нажил себе новых врагов

«Осталось недолго». Зеленский нажил себе новых врагов

Опубликовано

Наступивший год добавил президенту Украины проблем. С одной стороны, Республиканская партия США требует запустить аудит финансирования Киева, с другой — местным элитам все труднее скрывать недовольство центральной властью. Чем это может обернуться — в нашем материале.

Бухгалтер вместо друга

Новости партнеров

Получив контроль над палатой представителей, республиканцы тут же приступили к поискам коррупционных схем в финансировании Украины. Как сообщают американские СМИ, Кевина Маккарти избрали спикером с условием, что он тщательно это проконтролирует. Сам политик публично пообещал пресечь практику «открытых чеков» — когда десятки миллиардов выделяют без всякой отчетности.

По бюджету США на 2023-й Украина получит около девяти миллиардов долларов на нужды ВСУ. Еще 13 миллиардов — на поддержку экономики. Чем больше оружия и денег направят Киеву, тем пристальнее американцы станут следить, как там распоряжаются этой помощью. Бывший советник экс-президента Украины Леонида Кучмы Олег Соскин предупредил: если конгресс США уличит Зеленского в растрате, его политическая карьера завершится.

По данным западных правозащитных организаций, с 2014-го на Украине улучшилась ситуация с коррупцией. В частности, для борьбы с ней появились специальные институты. Однако, к примеру, в Transparency International считают, что положение нельзя назвать стабильным. А Freedom House отмечает: проблема остается острой, потому что у команды Зеленского нет политической воли для продолжения активных антикоррупционных действий. Не помогает даже серьезное давление Запада.

В 2022-м США выделили Украине 21 миллион долларов на программы, связанные с правосудием. В Пентагоне заявили, что не видели убедительных доказательств перепродажи украинцами переданного им оружия. Тем не менее в Вашингтоне признают: в рамках надзора пришлось столкнуться с такими трудностями, как нехватка кадров и несоблюдение мер безопасности в зоне боевых действий. Республиканцы хотят увеличить расходы на слежку, а некоторые предлагают сократить помощь Украине.

Мешок со змеями

Но в 2023 году Зеленского ждут проблемы не только с американцами. Турецкое издание dikGAZETE предрекло украинскому лидеру войну с олигархами. Как пишет газета, с конца февраля прошлого года страна вступила в период политической неопределенности, а у президента все еще слишком мало опыта в борьбе за власть. Такое мнение основано прежде всего на том, что крупный бизнес уже потерял миллиарды долларов из-за боевых действий, а теперь его встряхнет еще и Зеленский, которому нужны средства на погашение долгов перед Западом.

По данным Forbes, по итогам 2022-го потери 20 богатейших украинцев составили 20 миллиардов долларов. Лидер рейтинга — по-прежнему Ринат Ахметов, чье состояние уменьшилось с 13,7 до 4,4 миллиарда. Следом идут Максим Литвин и Алексей Шевченко (по 2,3 миллиарда), затем Виктор Пинчук (2,2 миллиарда). Экс-президент Украины Петр Порошенко из числа миллиардеров выбыл: его состояние сократилось более чем вдвое и сейчас оценивается в 730 миллионов долларов.

Новости партнеров

Ахметова, который пострадал больше всех, прочат в противники Зеленского еще с 2021-го — тогда президент заподозрил олигарха в причастности к подготовке госпереворота. Об обвинениях забыли в том числе из-за начала боевых действий. При этом бизнесмен потерял свои основные предприятия в Мариуполе.

В интервью газете The Washington Post Ахметов заявил, что на родине к нему относятся несправедливо. В частности, он считает неправильным закон о борьбе с олигархами, потому что ничего подобного нет ни в США, ни в ЕС. Самого себя называет «крупнейшим частным инвестором, работодателем и налогоплательщиком».

Еще один кандидат в оппоненты Зеленскому — Петр Порошенко. Как и Ахметов, он потерял многое и попадает под закон об олигархах. Но, помимо этого, не скрывает политических амбиций. Так называемые порохоботы (лояльные Порошенко блогеры) активно критиковали президента Украины на протяжении всего прошлого года. Поводы разные: к боевым действиям не подготовились, с поставками вооружения медлят, свободу слова ущемляют и тому подобное. Некоторые даже высказывают предположения, что власти России осознанно помогают Зеленскому удержаться во главе страны.

Кстати, в конце октября 2022-го украинские антикоррупционные органы сообщили о подозрениях в отношении 15 лиц, причастных к формуле «Роттердам плюс», по которой Киев покупал весь уголь (в том числе добытый в республике) с европейской наценкой. Конечными бенефициарами коррупционной схемы считают Ахметова и Порошенко, хотя им официальных обвинений пока не выдвигали.

Демократия наоборот

По мнению специалистов, 2023-й станет серьезным испытанием для внутренней политики Зеленского. «Процессы, которые происходят на Украине, не характерны для государства с либеральным строем. Фактически команда президента перестраивает страну под себя. Перемены оказались серьезным вызовом для многих бизнесменов и политиков, и они могут оказать сопротивление», — говорит эксперт Финансового университета при правительстве России Денис Денисов.

В 2022-м, напоминает он, провели национализацию многих крупных предприятий. Среди них — «Укрнафта» и «Укртатнафта», которыми владел олигарх Игорь Коломойский, «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева, ранее арестованного якобы за сотрудничество с Россией, «Запорожтрансформатор» Константина Григоришина и холдинг «АвтоКрАЗ» Константина Жеваго. К перечню авторитарных практик Денисов относит и нормализацию практики введения санкций против сограждан при помощи решения СНБО — то есть в обход суда, правительства и парламента.

Кроме того, Киев отменил публичные аукционы на государственные закупки, чтобы раздавать наиболее привлекательные контракты лояльным предпринимателям. Параллельно Верховная рада получила право контролировать контент украинских СМИ и закрывать их во внесудебном порядке. Также парламент теперь может формировать «перечень персон», создающих угрозу национальному медиапространству Украины, информацию о которых нельзя разглашать.

Новости партнеров

Политолог Александр Дудчак считает, что Зеленский решил сконцентрировать власть в своих руках, потому что не уверен в будущем. «Возможно, он жалеет, что во все это влез, но просто так уйти уже не получится. Идеальным вариантом для него было бы установление российского контроля над всей территорией Украины. Тогда он бы стал президентом в изгнании, без обязательств, но с почестями. А пока остается человеком-функцией, от которого кураторы способны избавиться в любой момент, причем никто не почувствует разницы», — объясняет эксперт.

Поводом для «увольнения» может стать что угодно, в том числе вскрывшиеся факты разворовывания выделенных Украине денег. Зеленский хочет застраховать себя от непредвиденных перемен, поэтому надеется усилить свои позиции за счет подчинения олигархов. Согласятся ли они с ролью подручных или предложат западным кураторам альтернативу действующему президенту, покажет время.

ria.ru





Юрий Баранчик. Распускающийся «цветок» в Донбассе и паника врагов

Итоги СВО-недели Главным военно-политическим результатом стал переход «зрады» в категорию официально-признанной нормы бытия. Главком ВСУ Александр Сырский заявил хозяевам (на заседании «Рамштайна») «о сложной оперативно-стратегической...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Читайте также

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае....

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в окопах

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления...