ГлавноеМненияЗахар Прилепин: Дело не в Смольянинове. Вы других артистов спросите об их...

Захар Прилепин: Дело не в Смольянинове. Вы других артистов спросите об их позиции

Опубликовано

Артур Смольянинов хорош тем, что говорит о чем думает — вслух.

Я знаю его давно — он снимался в фильме по моей повести «Восьмёрка» — я, к слову, хотел другого артиста, но режиссер настоял на этой кандидатуре. Артур и тогда был поперечный — причём не власти, а именно что России, и этим как бы бравировал.

Новости партнеров

Проблема наша тем не менее не в нем, а совсем в ином. У нас во всех основных театрах сидят многочисленные артисты, которые плюс-минус рассуждают также. И основной режиссёрский состав тоже либо тоскует, либо тихо болеет за Киев. Но об этом у нас вслух говорить не хотят, и запихивают проблему под сукно.

На самом деле все эти люди ровно проявили себя уже в 2014 году: яростно выступив против крымчан, а над донбасским сопротивлением просто издеваясь самым непотребным образом.

Тем не менее культурная политика была построена так, что мы сейчас новые фильмы, снятые до февраля прошлого года, не в состоянии выпускать: там то сценарист иноагент, то режиссер сбежал, то все артисты, исполняющие главные роли, написали по пять коллективных писем против СВО.

А как так получилось? А получилось так оттого, что коллективный роднянский сидел верхом на нашем кино. И то, что конкретный Роднянский уехал — ничего по сути в минувший год не изменило.

Ну сейчас вот примут закон и, к примеру, лишат Смольянинова гражданства. И что? У нас от этого новое кино появится? Режиссёры бросятся кино снимать про Струну и про Моторолу? Да они даже не приступали. Как черти от ладана бегут.

Что у нас в театрах происходит в связи с СВО? Ну, принудили всю эту публику разок заявить, что они «поддерживают президента». А дальше они в щель уползли, и смотрят оттуда одним глазком: кончилось уже? Можно выползать?

Мы все этих людей любим, ценим, но вы сами себя спросите: а какая позиция у режиссеров, артистов?

Новости партнеров

Мне скажут: они не обязаны иметь позиции.

И я согласен! Я согласен!

Но почему у нас из ста худруков главных театров все сто не имеют позиции?

Почему у нас из ста топовых кинорежиссёров — ее нет ни у кого, — только не надо сразу говорить про Михалкова и Шахназарова — они уже не снимают. Я про те сто режиссёров — которые снимают (у нас в год, если вы не в курсе, снимают примерно сто фильмов).

Ну? Кто там есть? Два имени можете назвать? Кто вслух поддержал СВО?

Давайте я ещё раз для закрепления повторю. Я не призываю кого-то отменять или запрещать. Я спрашиваю у государства: почему у тебя никого нет?

Пока государство само себе не признается, что оно этого Смольянинова и вырастило, а не «это само наросло» — ничего не изменится»

Комсомольская правда

Новости партнеров




Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...