ГлавноеСобытияПалата представителей США с 15-й попытки избрала республиканца Кевина Маккарти спикером

Палата представителей США с 15-й попытки избрала республиканца Кевина Маккарти спикером

Опубликовано

АВТОР: None

Палата представителей США с 15-й попытки избрала республиканца Кевина Маккарти новым спикером, следует из результатов голосования.

Согласно результатам голосования, которое транслировали все ведущие американские телеканалы, Маккарти получил 216 голосов. Его основной соперник — демократ Хаким Джефрис — заручился поддержкой 211 конгрессменов. Еще шесть законодателей предпочли не отдавать свои голоса ни за кого.

Новости партнеров

Этот пост считается третьим по значимости в США. Без его назначения работа палаты несколько дней остается парализованной, поскольку законодатели не могут принести присягу и, как следствие, перейти к законотворческому процессу.

Маккарти и Украина

Маккарти в преддверии ноябрьских промежуточных выборов в конгресс предупреждал, что республиканцы в случае победы перестанут предоставлять Украине неограниченную помощь. Он высказывался против «открытых чеков» для Киева и призывал соотносить эти траты с экономической ситуацией в США.

Итогом выборов стала победа республиканцев в палате представителей: там теперь заседают 222 республиканца и 212 демократов. Однако в сенате, который может заблокировать инициативы или расследования, представленные в нижней палате, демократы не только сохранили, но и расширили большинство до 51 против 49.

Длительное голосование

Нынешнее затянувшееся голосование — это 15-й случай в истории США, когда конгрессмены не смогли выбрать спикера с первого раза, последний раз такое случилось сто лет назад, в 1923 году, а до этого только в период, предшествовавший Гражданской войне. Только четыре раза за все время понадобилось больше 12 раундов голосования.

Больше всего провальных попыток избрать спикера случилось в 1855 году, понадобилось два месяца, 133 раунда и перемена в правилах, по результатам победил кандидат, набравший простое большинство голосов, поскольку ни за одного не проголосовало больше половины членов палаты. Следующая психологическая отметка — 22 раунда, по итогам стольких попыток спикер был избран в 1819 году.

Новости партнеров

ria.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии...