ГлавноеАналитика"Двери закрываются". НАТО встречает новый год в состоянии глубокого раскола

«Двери закрываются». НАТО встречает новый год в состоянии глубокого раскола

Опубликовано

В Североатлантическом блоке, чья активность у российских рубежей частично и спровоцировала украинский кризис, нарастают внутренние противоречия. О том, что ждет НАТО в 2023-м, — в нашем материале.

Несостоявшееся скандинавское расширение

Новости партнеров

Еще в 2021-м шведы и финны не стремились в военный альянс. Людей вполне устраивало, что их страны де-факто и так в НАТО — на уровне обмена информацией, совместных военных учений.

По словам президента Финляндии Саули Ниинисте, ситуацию изменила российская спецоперация на Украине. Теперь более 70 процентов финнов (как и шведов) однозначно за присоединение к блоку.

В НАТО давно их ждали. И Швеция, и Финляндия обладают сильной экономикой, «дотационными» не станут, а границы альянса раздвинут.

Когда весной стало известно, что Стокгольм и Хельсинки синхронно подадут заявки на вступление, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал: «Примем с распростертыми объятиями».

Но процесс затормозила Турция. Для расширения блока необходим консенсус всех 30 участников, а Анкара выдвинула Стокгольму и Хельсинки свои условия.

Террористы и самолеты для Эрдогана

Турция требует от Швеции и Финляндии прекратить поддержку курдских организаций, которые считает террористическими. К слову, многие страны ЕС на национальном уровне солидарны с этим. В то же время в Швеции курды достаточно влиятельны и даже представлены в органах власти.

Новости партнеров

По условиям трехстороннего меморандума шведы и финны обязались выслать курдских деятелей. В списке Анкары больше 70 человек. Пока же депортировали менее десяти.

Турция использует проблему расширения НАТО и в рамках двусторонних отношений с США.

Для Вашингтона Анкара — непростой союзник. Обладающая второй по мощи армией в альянсе и контролирующая черноморские проливы Турция активно давит на партнеров.

В частности, чтобы вернуться в программу разработки и производства истребителей пятого поколения F-35, из которой Анкару исключили после покупки российских ЗРС С-400.

Пока подвижек в этом вопросе нет, но американцы сделали своего рода жест доброй воли — в оборонном бюджете разморозили заблокированные ранее поставки истребителей F-16. Вероятно, если дело дойдет и до F-35, Анкара даст зеленый свет скандинавам.

Гарантии безопасности

Госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая в середине декабря перед журналистами, заверил: Соединенные Штаты «вскоре смогут назвать Швецию и Финляндию союзниками по НАТО».

Глава американской дипломатии попытался отделить требования Анкары от проблемы расширения альянса. «Это не двусторонний вопрос между Соединенными Штатами и Турцией. И не превратится в таковой», — подчеркнул он, добавив, что Финляндия и Швеция провели продуктивный диалог с Эрдоганом.

Новости партнеров

Пока же США попытались «скрасить ожидание». В мае глава шведского МИД Анн Линде по итогам встречи с Блинкеном сообщила, что Вашингтон предоставил Стокгольму гарантии безопасности. В чем они заключаются — неясно. Весьма вероятно, что это просто громкие слова.

До полноценного вступления в блок ключевая пятая статья устава НАТО — о взаимной обороне — на Швецию и Финляндию не распространятся. А США не спешат непосредственно ввязываться в конфликты «подопечных». И это убедительно демонстрирует пример Украины.

Политика невмешательства

Киевский режим твердит, что Украину вот-вот примут в НАТО. Американцы, как известно, их горячо поддерживают, а они — главные в альянсе (ведь даже все основные документы хранятся в Вашингтоне). Но единства на этот счет среди союзников нет. Так, сомневаются Турция, для которой важны отношения с Россией, Венгрия, имеющая ряд претензий к Киеву по Закарпатью.

США же активно пиарят политику «открытых дверей». Но в этом случае мешают внутриполитические соображения. Несмотря на масштабные поставки вооружений, Белый дом неоднократно заявлял: американские солдаты официально на украинской земле сражаться не станут.

Придерживаясь этого принципа, Байден решает несколько задач. Первая — внешняя, имиджевая. Он не просто демонстрирует готовность помогать Украине, но и намекает на компромисс с Россией. Вторая цель — внутренний электорат. Не оправившиеся от последствий пандемии, страдающие от растущей инфляции американцы, пусть и сочувствуют украинцам, воевать в далекой стране не хотят.

И это очень расстраивает Владимира Зеленского. «Согласованной позиции, чтобы взять Украину в НАТО, не было. Согласованной позиции относительно того, что Украину возьмут в НАТО, я не вижу», — возмущался он еще в марте. А позднее, как сообщают источники, Байден даже повышал на него голос, поскольку тот слишком много жаловался.

В июле 2023-го НАТО предстоит выбрать нового генсека. Кандидата на должность, которую многие считают формальной, должны согласовать все члены альянса — действующие и потенциальные. И к смене руководства блок пришел с серьезными противоречиями, дискредитировав даже собственную «политику открытых дверей».

ria.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...