ГлавноеАналитикаМакеевка. Кто ответит?

Макеевка. Кто ответит?

Опубликовано

Новый год в зоне СВО начался нехорошо. Прямо скажем прескверно, с удара ВСУ по месту расположения российских военнослужащих в Макеевке, в результате которого погибло 89 человек, а общие безвозвратные потери (вместе с тяжело ранеными) достигают 110.

Некоторые источники сообщали о 600 погибших, но это были явные вбросы. Такое количество просто не могло поместиться в том здании, по которому наносился удар.

Новости партнеров

В первом официальном сообщении было сказано про 63 погибших. После разбора завалов данные были уточнены, на данный момент известно про 89.

Удар был нанесен из РСЗО HIMARS. Били прицельно, выпустили полный пакет (6 ракет), две перехватили средства ПВО, но четыре достигли цели.

По предварительной версии место размещения российских военных (здание ПТУ) украинская разведка обнаружила из-за того, что они активно пользовались мобильными телефонами. Если это так — значит имеет место редкостная халатность и нарушение элементарных правил маскировки в зоне боевых действий со стороны всех командиров, начиная от командиров отделений и заканчивая командованием части.

Может быть телефонами пользовались не все, а только узкая группа «особо одаренных». Возможно нашлось в подразделении несколько баранов редкой породы, которые насмотрелись кино и решили, что если звонок короткий, то его не засекут. И принялись звонить «с секундомером». Как в кино. Или додумались писать sms-ки.

Хотя может быть и не было никаких телефонных звонков, а был наводчик, который сообщил ВСУ, что в ПТУ Макеевки размещается целое подразделение.

Судя по количеству погибших в ПТУ размещался целый батальон иои около того. Потому что одним из погибших стал заместитель командира полка подполковник Бачурин.

Крупное подразделение, размещенное в одном месте, не могло не привлечь внимание наводчика, если таковой был в Макеевке. А такой вполне мог быть.

Новости партнеров

Наводчиков в зоне СВО ловят регулярно, даже в Луганске и Донецке. Местные пьяницы, безработные, подростки — регулярно попадаются на том, что какой-нибудь агент СБУ пообещает им заплатить за информацию и они соглашаются работать. Такие везде находятся. Пока живут на свете дураки, как говорится…

В пользу версии о наводчике говорит время нанесения удара — 00:01, ровно полночь. Значит ВСУ к этому удару готовились заранее. Ну или бойцы начали пользоваться телефонами задолго до полуночи. Возможно пользовались ими не первый день.

Впрочем, это уже детали. Даже если был удар по наводке агента — все равно возникают вопросы к командованию части.

Как можно было разместить в одном месте в зоне досягаемости артиллерии ВСУ целый батальон, да еще и в таком здании, которое сложилось от удара нескольких ракет.

Очевидная халатность, разгильдяйство и начальственное слабоумие.

Спецоперация идет не первый месяц чтобы допускать подобные ошибки с размещением подразделений. И РСЗО HIMARS у ВСУ не первый месяц как появились. Радиус их действия известен.

И то, что ВСУ готовы бить по школам и больницам, тоже давно не новость. Поэтому размещение военных в здании ПТУ не было гарантией безопасности, скорее наоборот, с самого начала было фактором повышенного риска.

Поэтому командир части, выбравший здание ПТУ в качестве места размещения батальона в зоне досягаемости РСЗО HIMARS, виноват в случившемся в любом случае. И не он один. Его командир и заместители тоже.

Новости партнеров

А если выяснится, что бойцы все-таки пользовались телефонами и разведка ВСУ вычислила их место размещения по сигналу — значит виноваты еще и командиры отделений, взводов и рот, которые это допустили. И сами звонившие. Хотя они скорее всего сами себя уже наказали.

Как бы то ни было, с деталями случившегося уже разбирается следствие и надо полагать разберется. И хочется надеяться, что хотя бы в этот раз кого-нибудь накажут. Потому что халатность, повлекшая гибель подразделения, очевидна.

И подобная халатность, повлекшая потери, к сожалению уже не первая.

В ноябре был еще один случай и тоже в Макеевке. Только в другой, в одноименном поселке в Луганской республике, где были расстреляны 10 российских военных, сдавшихся в плен.

В самом расстреле военнопленных виноваты, конечно, украинские нацисты. Но когда сразу 10 бойцов попадают в плен, причем не в ходе какой-то масштабной операции, а в ходе затяжных позиционных боев — это вызывает вопросы. Либо их отправили в занятый противником район, не обеспечив прикрытие, либо они вообще заблудились. В любом случае это ошибка командиров данного подразделения.

Можно вспомнить еще целый ряд подобных эпизодов, начиная от неудачной и явно неподготовленной попытки взять Харьков и заканчивая таким же неподготовленным отступлением из Харьковской области, когда была и брошенная техника и брошенное население. И в плен тоже кто-то попал.

Если хорошенько перечитать сводки спецоперации — не от министерства обороны, а от военкоров и военных обозревателей — можно обнаружить еще целый ряд эпизодов с потерями, по которым возникают вопросы к командирам частей и командованию СВО.

При этом до сих пор нигде не встречалось ни одного сообщения, что кого-то из командования привлекли к ответственности за что-то подобное.

Но будем надеяться что хотя бы за 89 погибших бойцов в Макеевке кого-нибудь привлекут к ответственности.

Потому что уничтожение РСЗО HIMARS ответным ударом — это хорошо, уничтожение еще двух в Дружковке — тоже правильно, но это не повод закрывать глаза на явнвую некомпетентность некоторых командиров.

Кто-то из командования уже должен за подобное ответить.

amfora.livejournal.com





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...