ГлавноеПодробностиТолько подвалы и "бетон": Военкор озвучил фатальную ошибку с Макеевкой и мобилизованными

Только подвалы и «бетон»: Военкор озвучил фатальную ошибку с Макеевкой и мобилизованными

Опубликовано

АВТОР: Царьград

Военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц озвучил фатальную ошибку, связанную с инцидентом в Макеевке. В условиях боевых действий – только подвалы и бетон, напоминает эксперт.

В своём Telegram-канале Коц рассказал о ситуации, которая однажды во время СВО произошла в Первомайске. Там боевики ВСУ с помощь HIMARS накрыли вспомогательный пункт управления (ВПУ) одного из легендарных русских подразделений, которое «находилось в подвале девятиэтажки, в которой мирных жителей практически не было».

Новости партнеров

«Семь снарядов били в одну точку, прорубив все девять этажей. Восьмой упал в подвал… И не разорвался», — пишет Коц.

Приведенную историю он объяснил тем, что во время боевых действий всегда следует помнить о том, что «информацию даже о закамуфлированных объектах (а подразделение к этому очень тщательно подходит) сливают», «что уж говорить о располагах, о которых знает весь город, которые на виду».

«Неужели в шахтерском крае недостаточно подземных объектов для размещения личного состава. Почему продолжаем селить в гостиницах, общежитиях, ПТУ…»,  задаётся вопросом военкор.

Он также напомнил о том, что в начале частичной мобилизации военкоры давали советы новобранцам, «кто с упором на медицину, кто — на экипировку», «но все без исключения говорили о фатальной опасности селиться вблизи ЛБС в зданиях».

«Только подвалы, только бетонные укрепления, никаких массовых сосредоточений, никаких передвижений колоннами», — напомнил Коц, отметив, что это важный опыт простых людей, «которые учились в том числе и на своих ошибках, чтобы кто-то учился на наших».

Напомним, информация о ракетном ударе ВСУ по Макеевке начала распространяться по украинским пабликам ближе к вечеру 1 января. Интернет-пользователи и украинские СМИ публиковали фото с места — здание макеевского ПТУ, в котором, как утверждалось, и были расквартированы мобилизованные из России. Согласно публикациям в украинских каналах, убитых при этом ударе якобы сотни, однако на данный момент официальной информации на этот счёт ещё не поступало. Подробнее об ударе смотрите здесь.

tsargrad.tv

Новости партнеров




«Под угрозой все больше регионов». Как изменится тактика ВСУ

Западные СМИ называют ATACMS одним из ключевых видов оружия, которое США решились поставить Украине. По их мнению, именно оперативно-тактические ракеты должны изменить ситуацию на...

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Украинские военные ночью нанесли ракетный удар по Крыму, используя ракеты ATACMS, российская система ПВО успешно отразила атаку. Об этом сообщил глава комиссии по вопросам суверенитета...

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Читайте также

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень...