ГлавноеПодробностиЭксперты назвали уроки предполагаемого ЧП в Макеевке: рассредоточение, маскировка

Эксперты назвали уроки предполагаемого ЧП в Макеевке: рассредоточение, маскировка

Опубликовано

Противник ошибок не прощает

В соцсетях продолжают обсуждение новогоднего удара ВСУ по Макеевке в ДНР. Как сообщил Даниил Безсонов, было попадание реактивных высокоточных снарядов американской системы HIMARS по зданию профтехучилища, где в том момент находились военные. Официально информация не подтверждена, количество жертв не сообщается. Эксперты и блогеры предлагают целый набор мер, которые позволят не допустить подобных трагедий.

Если информация, озвученная наблюдателями, верна, то дело было так. В новогоднюю ночь, в 00:01, был прилет по зданию ПТУ. Там находился пункт временной дислокации переброшенной в ДНР части.

Новости партнеров

Ясно, что сами военные для своего расположения места не выбирают. Обычно, место дислокации определяет вышестоящий штаб. Он же должен следить за тем, чтобы были обеспечены все необходимые меры безопасности.

Учитывая, что снаряды HIMARS прилетели точно в здание, у вооруженных сил Украины была информация о цели. Она могла быть получена, благодаря космической разведке стране НАТО, которая в режиме онлайн отслеживает перемещение наших войск. Возможно, для уточнения информации была задействована сеть агентов на месте.

Ну, а дальше – вопрос техники. Цель для удара ВСУ, как правило, согласовывают с американскими советниками. Как только добро было получено, был осуществлен «новогодний» удар.

Что делать при тотальном западном превосходстве в спутниках наблюдения (в общей сложности на ВСУ работают более 300 спутников дистанционного зондирования Земли из космоса, а у нас спутников наблюдения в 20-30 раз меньше)? Ответ на этот вопрос давно известен. Надо не пренебрегать мерами маскировки, обеспечивать скрытность перемещения и максимально рассредоточивать войска и технику.

Еще летом такие опытные комбаты, как Александр Ходаковский, возмущались, когда видели вблизи передовой, в пределах досягаемости ударных средств ВСУ большие военные колонны. Любая такая колонна – лакомая и легкая цель для ракетного удара. Ее легко обнаружить и накрыть точным ударом. Очевидно, определенные уроки были сделаны.

Точно так же, как и в отношении хранилищ с боеприпасами. После серии ударов ВСУ по нашим арсеналам их стали лучше маскировать и перестали сосредоточивать все взрывоопасное добро в каком-то одном месте.

Кстати, то же самое произошло и на военном аэродроме Энгельс в Саратовской области. Эксперты отметили, что после двух налетов беспилотников противника, судя по свежим зарубежным космическим снимкам в Сети, на этом аэродроме стало заметно меньше базироваться авиатехники и самолеты уже не стоят, как прежде, в линейку.

Новости партнеров

Ясно, что подобные меры должны предприниматься и в отношении пунктов временной дислокации воинских частей. Тем более в районе ведения боевых действий.

Военные репортеры советуют использовать для размещения личного состава скрытные подземные сооружения, бетонированные укрытия. И, вообще, места временной дислокации подразделений и частей надо как можно чаще менять.

Из других мер – ужесточение наказания за предоставление противнику информации о расположении и перемещении наших войск. И здесь многое зависит от эффективности работы органов безопасности и контрразведки.

mk.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его...