ГлавноеСобытияКорабли "Генералиссимус Суворов", "Анатолий Шлемов", "Град" приняты в состав ВМФ России

Корабли «Генералиссимус Суворов», «Анатолий Шлемов», «Град» приняты в состав ВМФ России

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Военно-морской флаг поднят в четверг на атомном подводном крейсере «Генералиссимус Суворов», малом ракетном корабле «Град», морском тральщике «Анатолий Шлемов».

Это знаменует принятие кораблей в состав Военно-морского флота (ВМФ) России. Участие в церемонии принял в том числе президент РФ Владимир Путин.

Новости партнеров

«Подъем военно-морского флага на кораблях, поступающих в состав Военно-морского флота, разрешаю», — дал команду глава государства. «Корабли в состав Военно-морского флота приняты», — доложил министр обороны Сергей Шойгу по завершении церемонии.

«Генералиссимус Суворов»

«Генералиссимус Суворов» — шестой ракетоносец семейства российских стратегических атомных подводных лодок «Борей-А». Такие корабли способны нести на борту 16 межконтинентальных баллистических ракет «Булава». «Генералиссимус Суворов» определен в состав Тихоокеанского флота. Начало ходовых испытаний седьмого подводного ракетоносца («Император Александр III», во время сегодняшней церемонии был спущен на воду) запланировано в июне следующего года. В рамках действующей госпрограммы вооружения планируется построить и передать еще четыре подводные лодки проекта «Борей-А».

«Град»

Малый ракетный корабль «Град» является десятым в серии из двенадцати судов проекта «Буян-М». Они подтвердили свою эффективность в специальной военной операции, а также при решении боевых задач в Сирии.

«Град» поступает в состав соединения ракетных кораблей Балтийского флота. Корабль оснащен новейшим ракетным и артиллерийским, а также противодиверсионным, зенитным и радиотехническим вооружением.

«Анатолий Шлемов»

Новости партнеров

Морской тральщик «Анатолий Шлемов» относится к новому поколению кораблей противоминной обороны и является седьмым тральщиком проекта 12700. Назван в честь вице-адмирала Анатолия Федоровича Шлемова, служившего в Главном управлении кораблестроения ВМФ, а затем работавшего директором департамента гособоронзаказа Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

В среднесрочной перспективе запланировано создание еще десяти кораблей такого класса. Особенностью этих судов является современная противоминная система и высокая маневренность, а также невидимый для магнитных взрывателей морских мин стеклопластиковый корпус. Масса такого корпуса значительно ниже по сравнению с металлическим, при этом существенно увеличивается его прочность. Корпусу тральщика не страшна коррозия, а срок его службы не ограничен.

«Анатолий Шлемов» поступает в состав Тихоокеанского флота.

tass.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили...

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...