ГлавноеАналитикаЧувствительная информация: потери ВСУ вызывают депопуляцию страны

Чувствительная информация: потери ВСУ вызывают депопуляцию страны

Опубликовано

Главный вопрос – когда потери в живой силе Украины достигнут критических пределов, после которых ни о каком сопротивлении речи быть не может? При отсутствии официальной информации, которую скрывают по понятным причинам, мнения о количестве погибших и раненых различаются многократно. На одном полюсе Арестович и его «потерь нет», точнее – они есть, но не более 10 тыс. на середину лета. И далее, как по учебнику – около 30 тыс. раненых вэсэушников.

Не менее оптимистичен Михаил Подоляк, указавший на 13 тыс. погибших за девять месяцев спецоперации.

Новости партнеров

На противоположной стороне Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии, которая в конце ноября проговорилась о 100 тысячах убитых солдат и офицеров украинской армии. Позже слова европейского босса многократно дезавуировали и даже вырезали кусок доклада с озвученным числом.

Понятно, что чиновник такого уровня не может так просто взять и оговориться – она далеко не Байден, путающий Украину и Иран. Вполне себе здравомыслящая особа, пусть и несколько экзальтированная. И если последовать логике Арестовича и вычислить количество раненых солдат ВСУ, то окажется, что общие потери, по данным Урсулы, к началу декабря могут приближаться к 400 тыс. Это не безвозвратные потери – немалая часть ветеранов залечит раны и вернется на фронт. Но и здесь есть нюансы.

Дело в методике подсчета. Точнее – в том, что классическое соотношение количества убитых к раненным 1:3 – это слишком упрощенное и усредненное допущение. Каждая война уникальна, и слишком много факторов влияют на число убитых и раненных. Например, во Второй мировой на каждого убитого американца приходилось три раненных, а у немцев это соотношение составляло 1:1,34, тогда как у итальянцев – 1:2.

До последнего украинца

На Украине сейчас сложилась непростая ситуация. С одной стороны, у ВСУ численное превосходство, с другой – серьезное (порой многократное) отставание в техническом оснащении от Российской армии. Например, армия РФ сейчас может позволить себе выпускать до 20 тыс. снарядов в сутки, в то время как украинская – не более 5–6 тыс. Ранее Российская армия выпускала по противнику более 35 тыс. выстрелов. Спорить о том, куда они попадали и какой наносили ущерб, совершенно бесполезно.

Факт остается фактом – к зиме 2022 года наступательный потенциал ВСУ окончательно истощился, и в этом огромная, если не главная, заслуга пушкарей. По статистике до 70 % всех ранений на Украине – осколочные: реактивная и ствольная артиллерия – главный фактор, выбивающий живую силу противника.

Из этой же серии слабая оснащенность ВСУ бронетехникой, способной держать хотя бы минимальные осколки. У всех на виду боевые пикапы бандеровцев с крупнокалиберными пулеметами или с минометными расчетами. Это эрзац-оружие способно доставить неприятность, но совершенно беззащитно перед любой артиллерией.

Новости партнеров

Вся совокупность факторов говорит о том, что пресловутое соотношение 1 к 3 слишком оптимистично для ВСУ. Речь может идти о 1:5 и даже о 1:7. В пользу этого играет и неплохое медицинское обеспечение националистов. Начиная от массового распространения аптечек стандарта НАТО и заканчивая медицинскими госпиталями, на которые так щедры западные спонсоры.

В таких условиях немалая часть потенциальных «двухсотых» ВСУ остается в ранге «трехсотых». При этом подсчитать точное количество погибших комбатантов Киев не сможет.

Во-первых, в начале спецоперации стихийно формировались отряды территориальной обороны, которые учитывались очень фрагментарно. А гибли они не меньшими темпами, чем регулярные войска.

Во-вторых, немалая часть территории боевых действий оказалась под российским контролем, что также осложняет подсчет погибших.

Неопределенность рождает массу версий. Особенно в этом преуспели западные партнеры Киева. Из множества последних публикаций становится понятно, что за рубежом все сложнее скрывать гигантские потери ВСУ. И говорят об этом не второсортные репортеры, опьяневшие от «свободы слова», а вполне маститые специалисты. Например, Джордж О’Нил-младший, член совета директоров института американских идей. По его словам, на Западе существует масштабный заговор с целью маскировки истинных потерь украинской армии. Типичным слоганом этой кампании стало «дела на Украине идут хорошо».

Эта риторика удивительно удобно ложится на «оговорку» Урсулы о 100 тыс. погибших националистов. Вторят О’Нилу в New York Times авторы Барнс, Купер и Шмитт, утверждающие о патовой ситуации украинской армии в следующем году. Напомним, что к лету 2023 года Зеленский обещал посетить Крым. По мнению американцев, никакой реальной возможности это осуществить нет – у ВСУ просто не хватит личного состава, чтобы прорвать оборону российских войск.

Депопуляция Украины

Маниакальное упорство киевского режима очень дорого обходится Украине, которая стоит на пороге демографической катастрофы.

Новости партнеров

Начать стоит с медленной, но верной депопуляции страны. Население Украины насчитывало на начало 2022 года не 43 млн, как утверждает большинство источников, а лишь немногим менее 37 млн человек. Большее число любят приводить сами украинцы, присовокупляя к нему жителей Донбасса и Крыма. При этом более 16 млн человек, преимущественно женщин и детей, уехали из страны в Европу. Еще несколько миллионов проживают на территориях, вошедших в состав Российской Федерации.

Таким образом, на оставшейся Украине едва наберется 17–18 млн человек, несколько сот тысяч из которых сейчас на восточном фронте.

Много или мало для такой популяции – безвозвратная потеря 100 или более тысяч бойцов? Вопрос, конечно, риторический, учитывая, что гибнут преимущественно молодые и здоровые мужчины, а еще несколько десятков тысяч бойцов неизбежно вернутся инвалидами. Перед киевским режимом в полный рост встает несколько фундаментальных проблем. Чем дальше Зеленский затягивает сопротивление, тем меньше шансов, что беженцы в полном составе вернутся на родину.

Многие из них уже успешно интегрировались в европейскую действительность, нашли работу, приступили к учебе. Как ни крути, но Европа гораздо комфортнее разрушенной Украины. На черном рынке сейчас крутятся десятки тысяч неучтенных стволов, что не может не сказаться на уровне преступности. И этот фактор также будут учитывать вчерашние беженцы с Украины.

Постепенное выбивание мужчин репродуктивного возраста для сравнительно небольшой по численности оставшейся Украины создаст в стране демографическую яму. До февраля 2022 года естественная убыль населения достигала полумиллиона в год. О том, насколько сократится население страны по итогам 2023 года, наверное, не узнаем никогда.

Но план у Зеленского есть. Он заключается в дальнейшей мобилизации мужского населения. Пусть не силовым способом, но созданием невыносимых условий. И с этим совершенно согласны страны Запада, формирующие новые требования к украинской экономике.

Речь о подписанном меморандуме Министерством финансов Украины совместно с Международным валютным фондом. Как пишут местные издания, раньше МВФ давал деньги, а потом просил о реформах. Сейчас все наоборот – сначала Зеленский должен отработать транши и только потом получить перевод.

По требованию финансовых боссов Запада на Украине отменяется упрощенный режим налогообложения и к неплательщикам готовятся драконовские меры пресечения. Офис Зеленского назвал ряд «непростых политических решений» – сокращение оплаты бюджетников в 2023 году на 27 %, то есть почти на треть! Естественно, по требованию МВФ сокращается и общее число работников бюджетной сферы.

Куда пойти безработным в этой ситуации? Особенно, когда мужчинам призывного возраста заказан выезд из страны. Правильно, в тероборону и ВСУ – Зеленский на пару с Западом просто выдавливает собственных граждан на мясорубку восточного фронта.

topwar.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

«Что вы там курите?» По всей Европе ловят «русских агентов»

Вся Европа окутана сетью российских шпионов, диверсантов, ассасинов, поджигателей. И чем ближе будут выборы...