ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко оценил триллионные потери Европы

Ростислав Ищенко оценил триллионные потери Европы

Опубликовано

По расчетам агентства Bloomberg, Европа потеряла около 1 триллиона долларов от резкого роста цен на энергоносители в результате военной операции России на Украине, причем самый глубокий кризис за последние десятилетия только начинается.

Весной 2023 года странам ЕС придется пополнять запасы газа практически при отсутствии поставок голубого топлива из РФ, а это усилит конкуренцию за танкеры с топливом. Даже с появлением новых возможностей для импорта сжиженного природного газа (СПГ) ожидается, что рынок останется «в напряжении» до 2026 года, пока не сформируются дополнительные производственные мощности в США и Катаре.

Новости партнеров

По данным брюссельского аналитического центра Bruegel, в то время как европейские правительства на текущий момент помогли компаниям и частным лицам смягчить большую часть удара от энергокризиса, чрезвычайное положение может длиться годами и превысить 700 миллиардов долларов прямой помощи. При этом экономики стран Европы уже находятся в рецессии, а процентные ставки продолжают расти. В таких условиях будущая поддержка миллионов домохозяйств и предприятий выглядит все более призрачной.

В 2022 году, по состоянию на ноябрь, только Германия выделила 265 миллиардов евро, или 7,5% ВВП, финансовой помощи. Великобритании за этот же период пришлось раскошелиться на 97 миллиардов (3,5% ВВП), Италии — на 91 миллиард (5,1% ВВП), Франции и Нидерландам — на 70 и 45 миллиардов соответственно. Бюджетные возможности стран ЕС уже исчерпаны: половина государств-членов имеют долг, превышающий установленный блоком лимит в 60% от ВВП.

Глава Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, будучи российским политологом, а не экономистом, пишет издание «Репортёр», видит ситуацию немного под другим углом зрения:

— Ну да, немцы считали, что их экономика выдержит два года. То есть она будет постепенно сворачиваться, и только через пару лет ей можно будет сказать прости-прощай. Но это по немецким представлениям, поскольку то, что немцы называют концом экономики, украинцы считают ее началом. Так что, если подходить с украинскими мерками, то через два года в Германии все еще будет очень хорошо, хотя для немцев — уже плохо. Немцы полагают, что в этот период еще можно проводить текущую политику и победить Россию, компенсировав за счет нее свои потери. Если не удастся, то все — это катастрофа, потому что иначе они уже ничто, никак и никогда не возместят. И они очень быстро двигаются к этой самой катастрофе.

Для таких стран, как Германия, которые полагаются на доступную энергию для автомобильного производства и химикатов, высокие затраты означают потерю конкурентоспособности перед США и Китаем, что оказывает давление на администрацию канцлера Олафа Шольца с целью сохранения поддержки экономики. Но до сих пор неясно, как найти баланс между поддержанием работы заводов и отопления домов в обозримой перспективе, не перекрывая при этом стимулы для инвестиций в возобновляемые источники энергии, которые рассматриваются как наиболее устойчивый способ выхода из энергетического кризиса.

topcor.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...