ГлавноеИнтервьюОлег Царёв честно о русских и американских ошибках на Украине

Олег Царёв честно о русских и американских ошибках на Украине

Опубликовано

Имя Олега Царёва известно многим из тех, кто интересуется нынешней русско-украинской повесткой. Отношение к нему нельзя назвать однозначным, но и сомневаться в том, что Царёв не случайный человек в политике – тоже не приходится. Юрий Пронько побеседовал с ним в эфире своей программы «Царьград. Главное» на телеканале «Царьград».

— Рад вас приветствовать в эфире «Первого русского». Давайте начнём с вашей оценки нынешнего положения дел в украинском кризисе. В чём, на ваш взгляд, ключевые риски?

Новости партнеров

— Рисков много. Сложнее с прогнозами. Мы кардинально сократили линию фронта, спрятались за левый берег, организовали эшелонированную оборону, но в то же время оставили такие горячие точки напротив Донецка, которые точно надо отодвигать, чтобы прекратились обстрелы города. Похоже, Россия приготовилась к затяжной войне на истощение, и как события будут развиваться дальше, сказать очень сложно.

Мы видим, что исторически, после победы Запада в холодной войне, американцы кардинально сократили запасы вооружений и их производство, оставив лишь предприятия, которые производят в основном самолёты, высокоточное оружие, беспилотники, высокотехнологичное оборудование и спутниковая связь. Они посчитали, что любая война в мире, где США гегемон, продлится не больше 3 месяцев. И самое интересное, что, по наблюдениям, с началом украинского конфликта они не стали запускать новые заводы.

Иными словами, есть подозрение на их расчёт, что в 2023 году, максимум в 2024-м стороны конфликта выйдут на некие мирные соглашения. Но если не выйдут, то для них катастрофы тоже не случится. А если ситуация перестанет их устраивать кардинально, они всего лишь начнут поставлять вместо одного вооружения другое.

– Если положить руку на сердце – Россия недооценила противника, недооценила реакцию Запада, Североатлантического альянса, Евросоюза?

– У нас общепринята точка зрения, что всё идёт по плану, и с этим, вероятно, можно соглашаться. Но если смотреть на ситуацию критически, очевидным был план взять под контроль Киев и закончить спецоперацию в короткие сроки. Но мне кажется, что ошиблись все. То есть ошиблись наши генералы, ошиблись американские. Они же не шутили, говоря, что Россия возьмёт Украину под контроль достаточно быстро.

Но если серьёзно, то кажется странным, как 200 тысяч русских бойцов могут просто рассредоточиться по Украине и оставить в каждом городе хоть небольшой, но гарнизон. Но сказать, что только Россия обманулась, неправильно, потому что обманулся весь мир. Надо отдать должное американцам – они даже будут проводить расследование по этому поводу. Даже несмотря на то, что нынешний сценарий устраивает их больше, чем тот, на который они рассчитывали изначально. Они же действительно готовили Украину к партизанской войне в условиях российского контроля украинской территории. Это видно по всему. По поставкам вооружений, по инструкциям, по подготовке кадров. Они готовили Украину к партизанской войне.

– Так что пошло не так?

Новости партнеров

– Повторюсь: ошиблись все. И ошиблись достаточно серьёзно. Но мне кажется, для США было всё равно – им нужны были санкции.

– В чем секрет Зеленского? Хотелось бы услышать ваш комментарий по поводу этой фигуры. Каким образом он ли, те ли, кто за ним стоит, смогли консолидировать украинское общество? Как вы думаете, что явилось цементирующим механизмом? Есть версия, что людей просто запугали, и те, кто имел иную точку зрения, либо успели уехать, либо молчат, либо уничтожены.

– У нас принято делать из наших конкурентов или противников каких-то комедийных фольклорных персонажей. Например, Порошенко – смешной алкоголик в помятых брюках. Зеленский – наркоман. Так и в войну Гитлера показывали каким-то смешным, визгливым и так далее. Но это не совсем правильно. Зеленского я не знаю лично, но очень хорошо представляю ситуацию.

Ни в одном постсоветском государстве нет такой жёсткой вертикали власти, которую создал Зеленский. Единственная сила, неподконтрольная сейчас ему, это антикоррупционные органы, созданные Западом. А так – всё под его контролем. К тому же он умеет работать с публикой. Он умеет работать с людьми.

– Есть ли у Зеленского конкуренты? Часто можно услышать суждения, что таковыми могут быть, например, главком ВСУ Залужный или иные персонажи. Или это просто информационный шум?

– Украина полностью содержится Западом. Полностью. Это реанимационный больной, подключённый ко всем приборам – деньгам, оружию, международной поддержке. И в условиях, когда Зеленский должен полностью от них зависеть, он всё-таки проявляет своеволие. Запад поднял его на этот пьедестал, а он маленький, смешной президент не самой большой страны в мире, умудряется всё время дергать за ниточки и европейских лидеров, и США.

Конечно же, им это не нравится. Они хотят полностью управляемую марионетку. Но марионеткой не был ни Порошенко, ни Зеленский. Поэтому игра «в Залужного» – это именно игра. Но Залужного им надо сохранить – таковы правила игры. Нападать сейчас на Зеленского Запад не может, победить его – тоже.

Пока идёт война, у Зеленского всё хорошо. Ему идут финансы с Запада, у него люди, он всё время говорит о том, что надо потерпеть, что они выиграют, что дойдут до Москвы, что Россия за всё заплатит… Но если война остановится, для него наступит катастрофа. Люди останутся с разрушенной экономикой, с погибшими родственниками, с уничтоженными судьбами и без денег – Запад доллара не потратит туда, куда не нужно.

Новости партнеров

Я разговариваю со своими друзьями – прорусскими, бывшими регионалами – и они под влиянием украинской пропаганды не знают, чем кончится конфликт, и говорят: возможно, Россия проиграет. Там 80 процентов уверены, что Россия проиграет. Но уже проиграла Украина.

– Вы говорили, что средства, получаемые со стороны Запада, разворовывают. Есть у вас конкретные факты, конкретные цифры?

– Украина – это такая страна, где даже в условиях войны, даже в условиях не совсем сильной экономики президент и его команда приходят ни с чем, а уходят мультимиллиардерами.

– У меня складывается впечатление, что Зеленский и его окружение готовы развязать ещё и религиозную войну. Зеленский, который не христианин, не боится? Я сейчас не про Божий гнев, потому что мне сложно понять, он верующий человек или нет. На ваш взгляд, может ли развязывание религиозной войны на Украине быть для него фатальной ошибкой?

– Надо понимать чётко, что за православной Церковью Московского патриархата стоит армия России. За украинской Церковью стоит ВСУ. Церковь будет той, чья армия победит. Поэтому всё решается на поле боя. Это с одной стороны. С другой стороны, вы видите все эти обыски в Лавре, шельмование священников в СМИ и так далее. Но пошла обратная связь – Зеленский увидел, что люди, солдаты, население не очень положительно всё это восприняли. Но я думаю, что он не отказался от своей идеи полностью убрать Московский патриархат. Он просто понял, что с наскока это не получится, и собирается, как короед, подтачивать эту веру, это отношение людей к Церкви.

– Олег, ещё один вопрос по истории. Я искренне не понимаю, как народ-победитель мог предать своих предков. Как Зеленский может приходить на могилу своего деда, ветерана Великой Отечественной войны, а при этом сносить памятники, переименовывать улицы? Каким образом бандеровский клич стал официальным слоганом государства? Вы мне можете объяснить этот феномен?

– Представляете, какая сложная задача стояла перед американцами? Один народ, одни родственники, половина России родом с Украины…. Мы же все были связаны одной страной и не делили себя на русских и украинцев. Представляете, какую задачу они выполнили? А перед нами стояла задача гораздо проще – удержать. И мы не справились. И получили то, что получили.

– Как по-вашему, этот раскол будет усугубляться?

– А это – как уличная драка. Пацаны во дворе, пока не начали драться, могли друг другу что-то доказывать, рассказывать, аргументировать, пытаться договориться. Но раз начали драться – надо драться. И надо выигрывать.

– Но даже братья могут драться, а потом всё равно они мирятся, они же понимают, что они братья.

– В любой драке перелом наступает, когда кто-то выиграл, когда устанавливаются новые отношения, возможно, даже дружеские. Такое часто бывает, но драка должна чем-то завершиться. А сейчас нет смысла о чём-то говорить. Потому что украинский язык – это ВСУ, русский язык – это Вооружённые силы РФ. Православная вера Московского патриархата – это наша армия. Их армия – это ВСУ. Кто победит, так и будет.

– Так чем это всё закончится? И когда?

– Мы начали с того, что ни один аналитик ни в США, ни в России, ни на Украине не выдаст чёткого прогноза. Скажу только одно: по ощущениям, чем бы это ни закончилось, это можно будет трактовать и как победу, и как поражение. А споры о том, что же это было, затянутся ещё на много лет.

tsargrad.tv





Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Читайте также

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...