ГлавноеАналитикаЗеленский унизил Украину речью в конгрессе США

Зеленский унизил Украину речью в конгрессе США

Опубликовано

Бобик в гостях у Барбоса

Единственное ощущение от визита Зеленского в США — брезгливость. Главный итог поездки: была когда-то такая страна, Украина, а теперь ее нет.

Это был не визит одного президента суверенной страны к другому президенту. Это было в стиле «А подать сюда Ляпкина-Тяпкина!».

Новости партнеров

Подали. Под присмотром посадили в американский самолет, потом в автомобиле Секретной службы (совсем не по протоколу) подвезли к Белому дому. Разве что за шкирку не таскали.

Многозначительный исторический факт: последний раз на американском самолете в США доставляли президента Южного Вьетнама, американскую марионетку Нго Динь Зьема, которого впоследствии зарезали заговорщики при содействии ЦРУ. Барбос-Байден вел себя как настоящий хозяин квартиры (в чем сомневается, судя по голосованию на выборах, примерно половина Америки), а Бобик-Зеленский вилял хвостом от счастья и едва не пускал слюни, настолько благоговейным было его лицо.

По задумке политтехнологов, небритость, зеленая толстовка и растянутые брюки должны были создавать образ военного лидера страны. А получился неделю ехавший в плацкарте алкаш.

Неопрятный (многие либералы считают это признаком внутренней свободы) Зеленский выступил перед конгрессом. Пересказывать его нет смысла — можете взять любую речь Зеленского: Россия — агрессор, Украина — последний оплот на пути московской орды, готовой затоптать европейский (да и мировой, чтобы два раза не вставать) сад демократии, Украина выстоит, а вы дайте денег и оружия.

Впрочем, пару-тройку моментов, указывающих на то, что Зеленский выступал от имени американской колонии, а не суверенной страны, можно отметить.

Например, в самом начале он восторженно заявил, что «это большая честь и привилегия — быть здесь». Привилегией выступление перед чужим парламентом может считать только слуга, которого по милости хозяев пустили в гостиную.

Потом, верноподданически отметил, что Украина должна выстоять, «чтобы лидерство Америки оставалось безоговорочным».

Новости партнеров

Ну и, конечно, пассаж про то, что американские солдаты не должны воевать на украинской земле. Не волнуйтесь, мол, господа — я положу за светлые идеалы западной демократии столько украинцев, сколько нужно. Главное, опять же — оружие и деньги, и побольше и того и другого.

Забавно, но после выступления Зеленского постпред Украины в ООН опубликовал в соцсети американский флаг, выкрашенный в цвета украинского флага. Считай, новый флаг Украины. Не нового штата даже — штат имеет права, а именно подчиненной территории.

Штаты получили то, что хотели. Кусок земли в Европе (не особо и важно каких размеров), на котором чужие солдаты будут умирать за американские интересы. Украина же, можно не верить пропаганде, но верить своим глазам можно, полностью утратила субъектность.

Была страна Украина, и нет ее. Одно название осталось.

mk.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...