ГлавноеПодробностиРусский народ объединим, Patriot "пощелкаем". Что Путин сказал прессе

Русский народ объединим, Patriot «пощелкаем». Что Путин сказал прессе

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Россия стремится к скорейшему завершению конфликта на Украине, но в Киеве должны осознать неизбежность дипломатического урегулирования. Об этом заявил журналистам в четверг президент РФ Владимир Путин после заседания Госсовета.

На пресс-подходе, который, как отметил официальный представитель российского лидера Дмитрий Песков, нельзя считать большой пресс-конференцией, Путин сообщил, что подпишет указ об ответе на потолок цен на нефть на следующей неделе, а послание Федеральному собранию огласит в начале следующего года. Он также назвал поставки Киеву американских комплексов Patriot затягиванием конфликта, рассказал об «обнулении» украинского военно-промышленного комплекса и подчеркнул, что Россия прошла этот год «достаточно уверенно».

Новости партнеров

ТАСС собрал основные заявления Путина.

Об итогах года

  • Идеальные ситуации существуют только на бумаге, но Россия прошла уходящий год «достаточно уверенно». Нынешняя обстановка не помешает ей реализовывать планы на будущее, в том числе в наступающем году. Нет сомнений, что все цели будут достигнуты.
  • Специальная военная операция была вынужденной мерой, следует быть благодарными российским воинам, которые добиваются того, что сейчас нужно стране.
  • Показатели российской экономики сейчас лучше, чем во многих странах Группы двадцати, никаких настораживающих элементов нет.

О молодежи

  • Молодежь всегда лучше предыдущих поколений. Молодые люди в России демонстрируют любовь к Родине и хорошее понимание процессов в мире, того, что является настоящими ценностями.
  • То, как молодежь поддерживает участников специальной военной операции и сама идет в добровольцы, «до слез пробивает».

О послании

  • Президент огласит послание Федеральному собранию в начале следующего года: «Не буду конкретные даты называть, но в новом году мы это, безусловно, сделаем».
  • В этом году послания не было в том числе в связи с динамикой ситуации, из-за которой было сложно зафиксировать конкретику. Основные тезисы, которые могли быть озвучены в послании в этом году, уже вошли в другие выступления.

О роли США в ситуации на Украине

  • На вопрос о возможности большей вовлеченности Соединенных Штатов в события на Украине следует смотреть «ширше и глыбже»: Вашингтон давно вовлечен в процессы на постсоветском пространстве, давно стремится разделить Русский мир.
  • В вопросах урегулирования ситуации на Украине начиная с 2014 года Россию просто «водили за нос» и в известной степени добились своего, когда разделили, разобщили и стравили жителей двух стран. В этом вопросе Москва потерпела фиаско.
  • «Никто не хочет объединения русского народа. Объединения и усиления никто не хочет, кроме нас. Но мы будем это делать и сделаем».

О поставках Киеву Patriot

  • Обещанные Украине американские зенитные ракетные комплексы Patriot — достаточно старые системы, которые не работают так, как российские С-300. Противоядие против них найдется: «Мы пощелкаем и Patriot».
  • Вашингтон напрасно поставляет Киеву все новое оружие: «Те, кто это делает, делают это зря. Это просто затягивание конфликта, вот и все».

О возможности затягивания конфликта

Новости партнеров
  • Россия стремится не к раскручиванию «маховика конфликта» на Украине, а к тому, чтобы завершить войну, которая началась там в 2014 году. Чем быстрее конфликт закончится, тем лучше.
  • Интенсификация боевых действий приведет к неоправданным потерям: «Курочка по зернышку клюет».

О западной и российской «оборонке»

  • Военные ресурсы западных стран не «на грани исчерпания», но запасы оружия, оставшегося с советских времен, действительно кончаются. Перейти на натовское оружие Украине будет не так просто, это «большой вопрос».
  • Россия тратит запасы оружия, но украинский военно-промышленный комплекс «если не обнулился целиком, то стремительно к этому движется».
  • Россия может увеличить темпы и объемы производства вооружений: «Мы в состоянии это сделать, и мы это сделаем». Однако власти не собираются делать это в ущерб другим отраслям экономики.

О дипломатическом урегулировании по Украине

  • Москва никогда не отказывалась от переговоров с Киевом, это руководство Украины само себе запретило вести переговоры. Любые конфликты заканчиваются дипломатией, и чем быстрее это осознание придет к украинским властям, тем лучше.

О героях специальной военной операции

  • Все участники специальной военной операции — герои, и их будут ставить в пример всему обществу: «Такие люди укрепляют внутренний дух нации».
  • Президент постоянно встречается с военными: «Каждый день, чтобы вы понимали, каждый день».

О встрече с «капитанами бизнеса»

  • Традиционной встречи с «капитанами бизнеса» перед Новым годом не было из-за эпидемиологической ситуации: «Вопрос только вот в этом». При этом контакты президента с крупными предпринимателями не прекращаются.

Об ответе на потолки цен

  • Указ об ответных мерах на потолок цен на российскую нефть будет подписан «в понедельник-вторник». Сам потолок не причинит вреда России, но это дорога к разрушению мировой экономики.
  • Решение Евросоюза ввести потолок цен на газ тоже ни к чему хорошему не приведет, «это из той же оперы». Если это решение затронет контракты «Газпрома», придется подумать, стоит ли их выполнять.

О взрывах на «Северных потоках»

  • Взрывы на «Северных потоках» — проявление государственного терроризма, частные лица не могли бы этого сделать. За этим терактом стоят те, кто заинтересован в продолжении транзита российского газа через территорию Украины.

О планах на Новый год

  • Глава государства постарается встретить Новый год в кругу близких: «Посмотрю обращение президента».

tass.ru

Новости партнеров




Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...