ГлавноеПодробностиЗахар Прилепин: Можем не соглашаться, но к сведению принять надо...

Захар Прилепин: Можем не соглашаться, но к сведению принять надо…

Опубликовано

Газета New York Times выпустила статью, где проанализировала, почему Россия не смогла в полной мере добиться своих целей в Украине. «Как война Путина в Украине стала катастрофой для России», — называется материал.

Часть причин, которые к привели к «катастрофе» — коррупция в армии, отсутствие координации между родами войск, нереалистичность планов вторжения и непонимание того, как будут сопротивляться ВСУ и недооценка помощи Запада.

Новости партнеров

При этом авторы приходят и к другим выводам.

Из материала вытекает, что Путин не собирается сдаваться и останавливать войну. Газета приводит данные своих источников с недавней встречи главы ЦРУ Бернса и шефа российской внешней разведки Нарышкина.

«По словам присутствовавших высокопоставленных чиновников, г-н Нарышкин сказал, что Россия никогда не сдастся, сколько бы солдат она ни потеряла на поле боя», — пишет NYT.

Также интересны инсайды с переговоров Путина и премьера Израиля Беннета.

Еще в 2019 году российский президент говорил премьеру, что Зеленский «искренне желает» пойти на компромисс с Россией: «Это его искреннее убеждение, по крайней мере, его стремление».

«Но к началу 2021 года надежды Кремля рухнули. Г-н Зеленский расправился с пророссийскими интересами в Украине, закрыв пророссийские телеканалы и наложив санкции на Виктора Медведчука, украинского олигарха, близкого к г-ну Путину», — пишет издание.

Встречаясь с Беннетом в октябре 2021 года Путин резко отреагировал на предложение израильского премьера организовать встречу двух президентов. Путин заявил, что ему «нечего обсуждать с этим человеком». «Какой он еврей? Он пособник нацизма» — заявил он израильскому премьеру.

Новости партнеров

В следующий раз они встретились в марте — то есть, уже после вторжения. Путин в частном разговоре с Беннетом тогда признал, что его война будет «намного сложнее, чем мы думали».

При этом он пообещал, что не намерен бездействовать по этому поводу. «Мы большая страна и у нас есть терпение», — добавил российский президент.

Анализируя причины того, что наступление РФ забуксовало, издание приходит к выводу, что «Россия потратила 20 лет на подготовку к совершенно иной войне».

Москва не готовилась изначально для оккупации такой большой страны, как Украина.

«Россия в значительной степени организовала свои вооруженные силы, чтобы сдерживать силы США и НАТО, нанося максимальный урон издалека. Центральное место в этой стратегии занимал ряд аванпостов — Калининград на Балтийском море, Крым на Черном море и сирийский порт Тартус на Средиземном море — для использования ракет большой дальности для сдерживания западных сил. По словам американских официальных лиц, в случае конфликта Россия намеревалась ослепить противника и уничтожить его на расстоянии», — пишет издание.

Соответственно, Россия почти не обучала свою пехоту, авиацию и артиллерию действовать согласованно, быстро двигаться, и поэтому пришлось делать все это с чистого листа уже в Украине.

В конце NYT воспроизводит прогнозы Украины о вероятном новом наступлении России — как бы в подтверждение тезиса, что Путин настроен воевать дальше.

t.me/zakharprilepin

Новости партнеров




Британский «москитный флот» подбирается к Крыму

Пока что самый эффективный способ борьбы с этой напастью - лишить Украину выхода к Чёрному морю Крейсеры здесь не ходят С барского плеча британского премьера Риши...

Новые правила игры от Путина и пояснения главы ЦБ

Почему нельзя платить больших зарплат На неделе Путин принимал участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Очень «акулы капитализма» переживают, как бы государство не...

Очеретинский капкан для ВСУ. Почему наши не спешат окончательно брать поселок

Вражеские эксперты уверены, что Герасимов заманил Сырского в «огненный мешок» На Авдеевском направлении удалось уничтожить резерв вооруженных сил Украины. Расправились с ним артиллерийские расчеты Центральной...

Читайте также

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии...

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны...

Запад в шоке: Россия создает «космический истребитель» для борьбы с гиперзвуковыми целями

Миг-41 может стать первым в мире самолетом 6 поколения Кто только не анонсировал самое скорое...