ГлавноеАналитикаСколько войск у России?

Сколько войск у России?

Опубликовано

Численность Вооруженных сил России согласно последнего указа президента должна составить 2 миллиона человек. Из них 1 миллион 150 тысяч военнослужащих.

К этому следует добавить численность Росгвардии, которая тоже является войсковым формированием и в прошлом называлась внутренними войсками. Численность — 300-400 тысяч человек, более точных данных нет, поскольку часть структуры засекречена.

Новости партнеров

Итого численность войск в России достигает 1,5 миллиона.

Но при этом на проведение спецоперации удалось направить только 200 тысяч. И не потому, что больше не требовалось, а потому, что направить больше не было возможности.

Солдат срочной службы было решено не задействовать. И это было правильное решение, потому что их участие привело бы к массовому дезертирству, огромным потерям, групповым сдачам в плен и как следствие всего этого антивоенным протестам по всей стране.

Один год службы не позволяет подготовить солдата и задействовать его в каких-либо военных операциях, потому что к тому моменту как он освоит военную специальность уже придет время увольнения. Приобрести какой-то серьезный опыт тем более нет времени.

Войска РВСН не принимают участие в спецоперации по понятным причинам. Авиацию и средства ПВО со всей страны отправить в зону СВО тоже было нельзя. Как и многие другие службы.

Нельзя было оставлять совсем без офицеров и контрактников военные части, в которых проходили службу срочники, кто-то должен был продолжать их подготовку и следить за порядком.

Росгвардию тоже нельзя было в полном составе отправлять в зону СВО, нужно было оставить некоторые подразделения в местах постоянной дислокации для несения службы.

Новости партнеров

Так и получилось, что для проведения спецоперации удалось направить только 200 тысяч из всех 1,5 миллионов. То есть примерно 15%.

Но как показали полгода войны, даже направленные в зону СВО части, составленные из контрактников, профессиональных военных, многие из которых побывали в Сирии, имели боевой опыт и служили не первый год — тоже оказались недостаточно подготовлены к ведению интенсивных боевых действий против многочисленного и хорошо мотивированного противника.

Высокую боевую готовность продемонстрировали подразделения ВДВ, которые брали Гостомель и сражались под Херсоном, морпехи ТОФ (Тихоокеанского флота), которые освобождали Мариуполь вместе с народной милицией и частями МВД ДНР, подразделения 20-й армии, которые защищали Красный Лиман, чеченский Ахмат (относится к Росгвардии) и некоторые другие. Но далеко не все.

Действительно боеспособными оказалась примерно четверть от всей российской группировки СВО. То есть около 50 тысяч.

50 тысяч боеспособных войск со всей полуторамиллионной армии и Росгвардии.

Именно это и привело к тому, что уже через месяц боев пришлось делать «жест доброй воли» и отводить войска от Киева. Потому что брать город с 5-миллионным населением даже силами 200 тысяч было авантюрой, а когда из них только 50 тысяч боеспособны и морально устойчивы — это просто военная утопия.

После отхода от Киева российские войска перешли к тактике уничтожения противника средствами артиллерии и авиации, пользуясь превосходством в данных компонентах. И эта тактика принесла определенный успех. Однако добыть победу одной только артиллерией и авиацией невозможно.

Каким бы не было превосходство в артиллерии и авиации, последнее слово на войне всегда за пехотой, которая либо входит в столицу противника и водружает Знамя Победы, либо…

Новости партнеров

В данном случае получилось по второму варианту. Как только к ВСУ на харьковском направлении подошли резервы и помощь в виде иностранных военных, наемников и отпускников — российские войска отступили. И оттого что министерство обороны назвало это отступление перегруппировкой, суть дела не изменилась.

Из всей 200-тысячной группировки, собранной со всей полуторамиллионной армии, в сентябре на харьковском направлении отпор противнику смог дать только батальон СОБР в Балаклее и сводная бригада 20-й армии вместе с добровольцами БАРС в Красном Лимане.

Когда из полуторамиллионной армии наступление противника встречает бригада и пара батальонов (суммарно 3-5 тысяч бойцов) — это значит КПД такой армии примерно 0,3%.

Примерно в 10 раз меньше, чем КПД паровоза.

Наверное даже генералов в российской армии больше, чем было бойцов, защищавших Балаклею и Красный Лиман. Кстати, неплохо бы при повторном освобождении этих городов задействовать сводную бригаду генералитета.

Из Херсона войска вывели вообще без боя, не дожидаясь, когда противник начнет новое наступление. Правда не факт, что вывод войск из Херсона был продиктован именно низкой боеспособностью. Возможно там были другие причины.

Так или иначе, 3/4 российских войск, принимавших участие в спецоперации, к концу ноября были выведены из зоны СВО. И не потому, что они закончили выполнение всех задач и достигли всех целей, а совсем по другим причинам.

Вероятнее всего 3/4 войск из зоны СВО было выведено из-за низкого морально-психологического состояния, падения боевой готовности и большого количества «пятисотых» — контрактников, подавших рапорт на увольнение.

Итого — при общей численности Вооруженных сил и Росгвардии около 1,5 миллионов, боеспособных войск в зоне СВО осталось примерно 50 тысяч — 3% от всего состава.

И это конечно был бы полный провал и военное поражение России, на которое вероятно и рассчитывали с самого начала в Киеве и Вашингтоне, когда гнали в бой свои войска и рассказывали всем, что скоро победят. Если бы не…

Ситуацию спасли подразделения народной милиции республик, добровольцы батальонов БАРС, ЧВК Вагнер и чеченский Ахмат.

Именно спасли.

Потому что на всех самых тяжелых участках фронта именно они не только отбивали атаки противника и не позволяли ему перейти в наступление на своих направлениях, но и сами шли вперед.

Медленно, но только вперед.

Очень медленно, буквально от дома к дому, от улицы к улице, неделями и порой даже месяцами выбивая противника из очередного поселка, а порой даже месяцами штурмуя один укрепрайон. Но все-таки вперед.

На всех направлениях, где работали только российские войска — киевско-черниговском, харьковском, херсонском — везде закончилось отступлением и выводом большей части действовавших там войск из зоны СВО.

На всех направлениях, где работала народная милиция, оркестранты и Ахмат — было постоянное продвижение с освобождением территории и населенных пунктов. И работа на этих направлениях продолжается.

Все доклады генерала Конашенкова об освобождении российскими войсками населенных пунктов (кроме тех, которые были впоследствии оставлены) обеспечили именно подразделения народной милиции, ЧВК Вагнер и Ахмат.

Оборону на линии Сватово-Кременная, где каждый день российские войска успешно отражают атаки противника, о чем тоже постоянно докладывает генерал Конашенков — обеспечивает БАРС.

Так и получается, что народная милиция республик, ЧВК Вагнер, Ахмат и добровольцы БАРС — в прямом смысле спасли Россию от военного поражения в этой войне.

И если причислять их к российским войскам — они сейчас являются их основой, самыми боеспособными частями.

Общая численность народной милиции (2 корпуса), ЧВК Вагнер, батальонов БАРС (было два, сейчас уже больше) и подразделений Ахмат — от 50 до 100 тысяч бойцов.

Это больше, чем численность всех подразделений российских войск, оставшихся в зоне СВО после вывода оттуда подразделений, утративших боеспособность по итогам всех перегруппировок и жестов доброй воли.

Если считать всех, кто остался, вместе с морпехами ТОФ, боеспособными частями ВДВ и 20-й армии, работающими в зоне СВО летчиками, зенитчиками и артиллеристами — получится от 100 до 150 тысяч боеспособных войск.

Это в пределах 10% от общей численности ВС РФ и Росгвардии.

И большая часть боеспособных войск — это народная милиция, оркестранты, добровольцы и чеченцы.

Потому собственно и была объявлена мобилизация.

И если бы в Кремле раньше сообразили, что численность боеспособных подразделений без учета народной милиции составляет всего несколько процентов от списочной, а КПД российских войск на некоторых направлениях не дотягивает даже до КПД паровоза — наверное можно было избежать многих проблем, не заниматься перегруппировками и не сдавать Херсон.

Но получилось как получилось.

И теперь, после проведенной мобилизации, к численности российских войск прибавилось еще 300 тысяч резервистов.

Хочется надеяться, что они гораздо более мотивированы и морально устойчивы, чем контрактники. Хотя бы потому, что получив повестки они уже знали, куда и зачем направляются.

Из 300 тысяч призванных резервистов в зоне спецоперации сейчас находится половина — 150 тысяч. Из них 75 тысяч в боевых частях.

И если отбор тех, кого направили в боевые части был произведен грамотно, исходя из боевой готовности, а не в случайном порядке — значит к численности боеспособных войск можно прибавить еще 75 тысяч.

Итого получается, что общая численность боеспособных войск у России на данный момент составляет примерно 200 тысяч.

И это уже немало.

Потому что численность ВСУ/ВФУ тоже не так велика, как считают некоторые. Никакого миллиона, который обещал собрать Зеленский, у Киева конечно же нет. Нет даже 500 тысяч, которые были весной-летом, потому что половина выбыла по ранениям или вообще отправилась к Бандере. И дезертиров там полно, иначе не пришлось бы создавать заградотряды и расстреливать отказников.

Даже такие идейные подразделения как Азов, как показала практика, не очень-то готовы погибать за свои идеи. В Мариуполе, когда они попали в окружение, сдались почти всем составом.

И поляки предпочитают воевать во второй линии, за спинами своих украинских друзей. Потому что на самом деле они им никакие не друзья.

Если бы Киев располагал такой большой армией, как считают некоторые, в наступление на харьковском направлении в сентябре пошли бы не 30 тысяч, а намного больше. И могло бы закончиться настоящим разгромом российских войск.

И на херсонском направлении ВСУ смогли собрать только 30 тысяч. А сейчас испытывают дефицит личного состава в Бахмуте и для удержания города бросают в мясорубку накопленные ранее резервы.

Таким образом, на данный момент в зоне СВО установился паритет сил — 200 тысяч боеспособных войск с российской стороны и 200-300 тысяч с украинской.

И посмотреть на это можно по-разному.

Можно посмотреть так, что могло быть и хуже. Но можно посмотреть так, что могло быть и лучше.

А еще можно посмотреть на это с такой стороны:

В 90-е годы, когда обсуждалась реформа российской армии, такой деятель как Егор Гайдар предложил сократить ее численность до… 300 тысяч человек.

Предложение Гайдара даже в то время показалось всем слишком радикальным и не нашло поддержки.

Но если учесть, что фактическая численность боеспособных войск в зоне СВО у России на данный момент составляет примерно 200 тысяч, если прибавить к ним численность РВСН и частей ПВО на боевом дежурстве по всей стране — примерно так и получилось.

При общей списочной численности Вооруженных сил и Росгвардии в полтора миллиона, Россия располагает боеспособными войсками численностью около 300 тысяч. Примерно как и предлагал когда-то Егор Гайдар.

И поэтому на протяжении 10 месяцев идет война с Украиной, в ходе которой освобожден Мариуполь, сдан Херсон, под Донецком вот уже полгода продолжаются бои за Первомайкое и Марьинку, противник безнаказанно обстреливает сам Донецк, а освобождение Бахмута (Артемовска) ведется силами частной военной компании.

Гайдар может быть доволен.

Военная реформа удалась.

amfora.livejournal.com





Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили в СССР о реставрации капитализма, ведь согласно откровению "научного коммунизма"...

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Читайте также

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...