ГлавноеАналитикаНе стоит недооценивать Польшу: Варшава намерена избежать ошибок прошлого

Не стоит недооценивать Польшу: Варшава намерена избежать ошибок прошлого

Опубликовано

В Европе вообще и в России в частности Польша нередко воспринимается как государство, чьи безудержные геополитические амбиции и великодержавные фантомные боли раз за разом приводят его к катастрофе. Текущая политика Варшавы обычно интерпретируется в том же ключе, что в целом понятно: в украинском кризисе и антироссийских выпадах Польша проявляет яростную активность и выполняет функцию затычки в любой русофобской бочке. Например, позавчера польский сейм в очередной раз откопал стюардессу, возложив на Москву ответственность за авиакатастрофу под Смоленском, и признал Россию «государством, поддерживающим терроризм».

Однако пренебрежительно-насмешливое отношение к Польше в настоящий момент является заблуждением, поскольку польские власти, действительно являющиеся откровенными реваншистами и ставящие перед собой очень серьезные геополитические цели, демонстрируют вполне продуманную и перспективную стратегию. Безусловно, риски — и немалые — над Варшавой нависают, дело и на этот раз может кончиться крахом всех ее надежд, но это неотъемлемая часть данного процесса. Точно так же открывшимся окном геополитических возможностей (с удручающими перспективами в случае неудачи) пытаются воспользоваться десятки других стран — от Японии до Турции. Да и для России в нынешних событиях на кону стоит ее судьба.

Новости партнеров

В целом же поляки действуют умело, гибко и остроумно, и недооценивать их было бы большой ошибкой. Они сделали свою главную военно-политическую ставку на Соединенные Штаты, вот только, в отличие от большинства восточноевропейских соседей, они вовсе не сдали американцам свой суверенитет — наоборот, подобным образом они пытаются максимально усилить его. С одной стороны, благодаря сделанному выбору они получают существенную, а местами критически важную поддержку Вашингтона. С другой — США слишком далеко, и они объективно слабеют, так что возможности давить на младших партнеров у них заметно снижаются, что также увеличивает свободу маневра для Варшавы.

А ей эта свобода ой как нужна, особенно в усиливающихся трениях с Западной Европой и ЕС. Вчера стало известно, что Польша заблокировала 18-миллиардную программу финансирования Украины Евросоюзом на следующий год. И нет, причина вовсе не в Киеве. Все дело в минимальной ставке корпоративного налога, которую Брюссель продавливает на уровне 15 процентов, а Варшаву это не устраивает. Европейские дипломаты плачутся, что поляки занимаются «захватом заложников» и вообще «это как нездоровые отношения: они продолжают обещать, что в следующий раз будет по-другому, но в глубине души мы знаем, что нам будут причинять боль снова и снова». Однако Польша продолжает последовательно гнуть свою линию, жестко торгуясь и ориентируясь в первую очередь на собственные интересы.

Западноевропейские столицы вынуждены терпеть такое нахальство, более того — у них все меньше инструментов, чтобы поставить поляков на место, учитывая и значимость Польши в текущих региональных раскладах, и их собственные проблемы. Нынешняя картина, при которой Париж и Берлин геополитически выглядят ничтожнее Варшавы, просто эпична.

Разумеется, хватает кассандр, предсказывающих, что Польша в своих амбициях отхватила слишком большой для себя кусок, которым и подавится. Что, мол, несмотря на все польское хитроумие, американцы точно так же бросят поляков безо всякого для тех профита в топку войны с Россией.

Аргументов в пользу такой точки зрения хватает. Исследования показывают, что среди иностранных наемников, воюющих на Украине, больше всего поляков — соответственно, именно они несут самые тяжелые потери. А пару недель назад разразился мини-скандал, когда польское правительство выступило с инициативой по созданию военных кладбищ в «американском стиле». Закономерно возник вопрос об ожидании властями страны массовой гибели польских военных в каком-то конфликте. Ну а на днях обнародованы планы Варшавы о привлечении в следующем году для участия в военных учениях до 200 тысяч человек, в том числе «лиц, еще не прошедших действительную военную службу, и лиц, уволенных в запас, не являющихся военнослужащими запаса (лицами, имеющими военную квалификацию)». И это притом что численность польских вооруженных сил в настоящий момент составляет 160 тысяч военнослужащих (вместе с бойцами территориальной обороны).

В общем, ничего удивительного, что алармисты усматривают в происходящем ускоренную подготовку Варшавы к большой войне. Ну а с кем может быть такая война? Понятное дело, что только с Россией.

Однако будет ли прямой конфликт НАТО с Россией — это еще бабушка надвое сказала, учитывая неизбежность его перехода в глобальный ядерный апокалипсис. В Пентагоне и прочих генштабах Запада отмороженных самоубийц не так много. Зато перед Польшей стоят куда более актуальные цели, для которых все вышеупомянутая подготовка также будет весьма полезна. Речь о возвращении территории Западной Украины.

Новости партнеров

Стремление и планы Варшавы вернуть утраченные территории на востоке являются секретом Полишинеля, причем до такой степени, что руководитель российской разведки делится деталями идущей работы в интервью. А уж у политических аналитиков и экспертов это зачастую является общим местом в рассуждениях, и нередко уже можно услышать недоумение по поводу того, что поляки тормозят и не форсируют решение вопроса.

А между тем не торопятся они потому, что задача это крайне непростая, — и дело вовсе не в возможном осуждении мирового сообщества.

Украина, в том числе ее западная часть, хочет в Европу, но не в Польшу. Больше того, на западе страны очень хорошо помнят историю края и осознают весьма непростые особенности украинско-польских отношений. Там помнят и то, что украинцы веками были фактически рабами у польских панов, которые обращались с ними соответствующим образом, и то, что Волынская резня остается незатянувшейся раной для поляков, притом что Западная Украина является оплотом украинских националистов.

Сейчас острота польско-украинских противоречий приглушена благодаря общеевропейскому «зонтику» и общему антироссийскому фронту. Однако стоит украинцам с поляками остаться один на один, как проблемы вылезут в самом остром и неприглядном виде. В общем, Западная Украина для Польши — это точно не Крым для России, скорее его противоположность.

Для успешного достижения цели по возвращению территории в состав страны польские власти и спецслужбы должны быть готовы к очень сложной операции с применением военной и/или полицейской силы из-за противодействия местного населения.

И тот факт, что Варшава не форсирует процесс, хотя, казалось бы, момент благоприятствует, подчеркивает, что там осознают всю сложность стоящей задачи и стремятся действовать с холодной головой и тщательно просчитанным планом, а не наобум, под воздействием знаменитого польского гонора, как много раз в прошлом.

ria.ru





Очеретинский капкан для ВСУ. Почему наши не спешат окончательно брать поселок

Вражеские эксперты уверены, что Герасимов заманил Сырского в «огненный мешок» На Авдеевском направлении удалось уничтожить резерв вооруженных сил Украины. Расправились с ним артиллерийские расчеты Центральной...

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях...

Атака сотни русских ракет — только цветочки. Киев с ужасом ждет «ягодок»

Киев с ужасом ждет прилета «ягодок», поскольку атака даже сотни русских ракет — только цветочки Российские ракеты и комплексы РЭБ превосходят натовские аналоги. А их...

Читайте также

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...

Шотландия остановилась в шаге от пропасти. Жаль

Шотландия досрочно прекращает эксперимент в духе Джорджа Сороса, который решила над собой поставить англичанам...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...