ГлавноеСобытияВатикан принес извинения России за слова папы римского о чеченцах и бурятах

Ватикан принес извинения России за слова папы римского о чеченцах и бурятах

Опубликовано

Ватикан извинился перед Россией за слова Папы Римского Франциска в адрес чеченцев и бурятов, инцидент полностью исчерпан, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Она сообщила, что в четверг от государственного секретаря Святого Престола Пьетро Паролина поступило официальное заявление с извинениями, передает ТАСС.

Новости партнеров

В заявлении Святой Престол подчеркнул, что с глубоким уважением относится ко всем народам России, их достоинству, вере и культуре, равно как и к другим странам и народам мира.

Захарова подчеркнула, что сейчас в международном общении все реже встречается способность признавать свои ошибки. Эта ситуация продемонстрировала, что за призывами Ватикана к диалогу стоит умение этот диалог вести и прислушиваться к собеседникам.

По словам дипломата, такой подход вызывает искреннее уважение. Инцидент исчерпан, Москва рассчитывает на продолжение конструктивного взаимодействия с Ватиканом.

Ранее председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов, ссылаясь на письмо понтифика, заявил, что слова Франциска о жестокости бурят и чеченцев на Украине были неправильно истолкованы и являются лишь «фигурой речи».

vz.ru





В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Washington Post: В ЕС недовольны стремлением США конфисковать российские активы

Чиновники ЕС возмущены настойчивостью США в вопросе конфискации российских активов в пользу Украины, полагая,...

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...