ГлавноеПодробностиШесть "путинских ударов": президент произнес программную речь по экономике

Шесть «путинских ударов»: президент произнес программную речь по экономике

Опубликовано

Ключевые задачи от ВВП

Шесть ключевых задач для развития российской экономики на 2023 год сформулировал Владимир Путин. Технологический и финансовый суверенитет, рост зарплат, защита материнства и детства, вывод взаимодействия с ключевыми партнерами на новый уровень и опережающий рост промышленности — вот те точки опоры, на которых должна стоять страна, несмотря на санкционное давление Запада. Президент подчеркнул: отвечать за выполнение задач министры и вице-премьеры будут лично.

— Мы обязательно станем сильнее, выведем Россию на технологический новый уровень, — заявил глава государства на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам 15 декабря.

Новости партнеров

Как этого добиться, Путин разложил по пунктам, обозначив шесть задач развития экономики на 2023 год.

Первая задача: вывод взаимодействия со странами-партнерами на новый уровень. «Внешняя торговля уже переключена на новые, динамично развивающиеся рынки», — подчеркнул Путин и добавил, что Европа санкциями против нашей страны наказала саму себя.

«У Европы форсированный скачок инфляции — 10% в Еврозоне. Политика США ведет к деиндустриализации Европы. Порой в их заявлениях даже звучат слова обиды. А вы чего хотели? Как еще поступают с теми, кто позволяет вытирать о себя ноги?» — сказал Владимир Путин.

Вместе с тем Путин озвучил яркую статистику: за девять месяцев этого года поставки в ЕС выросли в 1,5 раза. Совокупный российский экспорт увеличился на 42%.

— ЕС продолжает потреблять наши товары, а обратные потоки сдерживает. Это не может длиться вечно. Что же нам делать? Искать партнеров на рынке дружественных стран, — резюмировал президент.

Для этого запланировано масштабное развитие портовой и трубопроводной инфраструктуры на южном и восточном направлениях, создание газового хаба, развитие цифровых платежных инструментов. В ближайшие месяцы анонсирован запуск электронной площадки, на которой будет определяться конечная цена энергоресурсов.

— То, что они натворили на своих площадках, это безумие. И теперь они пытаются нас выставить в качестве виноватых в том, что они сделали своими руками, — сказал Владимир Путин.

Новости партнеров

Вторая задача, обозначенная президентом перед членами кабмина, — технологический суверенитет и опережающий рост промышленности.

— Здесь важно не просто заместить товарные позиции, а добиться лидерства в сфере искусственного интеллекта, вычислении и передаче данных, новых промышленных технологиях, — подчеркнул Владимир Путин.

— Необходимо нарастить мощности, создать новые производственные линии. Главное, чтобы были сырье, кадры, площадки. Уже запущена промышленная ипотека, кредит до 500 млн рублей под 3 или 5% на срок до 7 лет. Предлагаю распространить ее не только на приобретение производственных площадей, но и на их строительство и запуск в эксплуатацию.

Третья задача: финансовый суверенитет.

— Платежный баланс России крепок, нам не надо занимать. Мы в кабалу не собираемся идти, — заверил президент и обозначил направления, куда надо вкладывать деньги в первую очередь. Это важные производственные и промышленные проекты, а также быстрорастущий бизнес.

Четвертая задача: развитие инфраструктуры. Это дороги, жилищное строительство, ипотека и развитие систем ЖКХ. Глава государства напомнил членам кабмина: 85% всех трасс должны стать в ближайшем году современными и безопасными.

Ситуация с льготной ипотекой тоже примет интересный поворот. Официально программа завершается уже 31 декабря. Но сворачивать ее резко не будут. Владимир Путин объявил о продлении программы до середины 2024 года. Ставку при этом поднимут до 8%, сейчас она составляет 7%. Кроме того, будет расширен доступ к семейной ипотеке. Сейчас ее могут получать те, у кого дети родились после 2018 года. Президент рассказал, что теперь семейную ипотеку взять смогут под 6% годовых семьи с двумя детьми до 18 лет.

Пятая задача: рост зарплат. Повышать МРОТ глава государства поручил темпами выше инфляции.

Новости партнеров

— Среди тех, кто трудится, не должно быть бедных людей. Именно работа должна обеспечивать человеку достойный доход, — подчеркнул президент.

Шестая задача: защита материнства и детства. В частности, предполагается новый подход к выплате пособий на детей. Так, если зарплата родителей немного подрастет, но ощутимого эффекта на финансовое положение семьи это не окажет, снимать такое домохозяйство с пособий чиновники не будут. Также президент анонсировал и новшества для медиков. Будет введена должность врачей-стажеров для ординаторов второго года обучения, с 1 января появится дополнительная выплата для медиков первичного звена от 4,5 до 18,5 тыс. рублей в месяц. Кроме того, планируется запустить программу борьбы с диабетом. У фонда «Круг добра», который финансирует медицинскую помощь для тяжелобольных детей, расширится «мандат». Из средств фонда можно будет оплачивать не только лечение, но и реабилитацию детей, включая дорогие технические средства сверх индивидуальной программы реабилитации.

Отдельно коснулся Путин и новых регионов. До конца первого квартала будущего года он поручил правительству подготовить программу экономического развития ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Этот наказ президента прозвучал особенно грозно: «Новые регионы должны выйти на общероссийский уровень развития. Ответственность за это лично будут нести профильные министры и вице-премьеры».

mk.ru





Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Читайте также

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии...