ГлавноеАналитикаАмериканские «Пэтриоты» бросают вызов России в небе Украины

Американские «Пэтриоты» бросают вызов России в небе Украины

Опубликовано

США на этой неделе могут сообщить об отправке систем ПВО Patriot Украине. Окончательное решение по поставкам примет Джо Байден, однако тональность публикаций в западных СМИ намекает на то, что этот вопрос выглядит решенным. Как подобные действия Вашингтона скажутся на ходе СВО и что американским ЗРК могут противопоставить ВКС России?

Накануне стало известно, что Пентагон планирует отправить на Украину ЗРК Patriot. Как сообщает CNN, батарея Patriot включает в себя до восьми пусковых установок, каждая из которых содержит четыре готовых к запуску ракеты. При этом количество комплексов, которые могут быть переданы Украине, пока не называется.

Новости партнеров

Издание The Washington Post уточняет, что в настоящий момент планы по отправке Patriot на Украину окончательно не одобрены высшим руководством страны. Однако, по сообщению анонимных источников из правительства, подписание необходимых документов может произойти в ближайшее время.

Сообщается, что решение США отправить на Украину передовые образцы вооружения связано с активизацией атак России по военной и энергетической инфраструктуре. По данным источников CNN, на этой неделе поставки должен одобрить министр обороны Ллойд Остин, а затем они будут отправлены на утверждение президенту Джо Байдену.

Если будет принято положительное решение, комплексы могут быть отправлены к местам подготовки украинских военных в Германии в течение нескольких дней. Издание The New York Times также отмечает, что батареи Patriot использовались в многочисленных конфликтах с начала 90-х годов. В последний раз ЗРК использовался в январе этого года на авиабазе Аль-Дафра в ОАЭ.

Украина длительное время добивалась передачи ЗРК Patriot, но прежде получала отказ. Первые попытки осуществлялись задолго до начала российской спецоперации, еще на заре становления ультранационалистической власти в Киеве после госпереворота в 2014 году. В 2018 году подобные амбиции официально подтвердил тогдашний министр обороны Степан Полторак.

После начала СВО офис Владимира Зеленского требовал передачу ЗРК практически ежедневно, однако Пентагон и Белый дом не спешили удовлетворять эти запросы. Отказы связывались с репутационными рисками для американского ВПК в случае, если ВКС России уничтожат ЗРК или захватят их в качестве трофея.

Кроме того, репутационные риски являются неотъемлемыми спутниками ЗРК Patriot. Известно, что эти комплексы неоднозначно проявили себя во время американской кампании в Ираке. Но самый громкий провал ЗРК ожидал в Саудовской Аравии, когда полуграмотные хуситы с территории Йемена активно обстреливали нефтяную инфраструктуру саудитов, используя простейшие дроны и крылатые ракеты. Схожие проблемы наблюдались и у Израиля.

Тем не менее Patriot остается грозным видом вооружений, по своим характеристикам он заметно опережает системы ПВО, имеющиеся в распоряжении ВСУ. Командование противника надеется с их помощью еще больше затруднить работу российской авиации и чаще перехватывать другие воздушные цели. Также экспертами допускается возможность использования Patriot в качестве атакующего вида вооружений, но и без этого США серьезно повышают ставки в борьбе за небо Украины.

Новости партнеров

«Передача даже единичного экземпляра зенитного ракетного комплекса Patriot будет представлять серьезную угрозу для наших Вооруженных сил.

Этот тип ЗРК обладает большой дальностью и является одним из самых эффективных в мире», – рассказал доктор военных наук Константин Сивков. «Patriot – это многоканальный зенитно-ракетный комплекс, который очень хорошо себя показал во всех войнах и конфликтах с 90-х годов и по настоящее время. Он обладает огромным поражающим потенциалом и дальностью, способен поражать баллистические цели», ­– отметил собеседник.

«Против наших ракет малого радиуса действия, например, комплекса «Искандер», Patriot неэффективен, но он может уверенно вести борьбу с крылатыми ракетами. Вместе с тем опыт Саудовской Аравии показал низкую эффективность этого типа ЗРК против беспилотников, однако для пилотируемой авиации он представляет опасность», – рассуждает эксперт.

«Не стоит забывать, что на сегодняшний день Украине уже поставлено восемь переносных ЗРК NASAMS и примерно такое же количество ЗРК среднего радиуса действия IRIS-T, а также комплексы Crotale и другие», – рассказал Сивков.

«Получив к этим комплексам еще и Patriot, у Украины появляется возможность создать эшелонированную систему противовоздушной обороны. Она включит в себя три уровня ЗРК: Patriot большой дальности, NASAMS и IRIS-Т средней, а также Crotale и ряд других комплексов малой дальности западного производства», – полагает собеседник.

«Накопив порядка 150 ЗРК разного типа, ВСУ смогут полностью закрыть небо над своей территорией. Сейчас, по моим оценкам, у них есть около 20 различных комплексов. Вместе с тем я не вижу никаких препятствий для наращивания Западом поставок. Всё это требует от нас более активной работы по превентивному подавлению комплексов ПВО, имеющихся в распоряжении противника», – добавил Сивков.

В то же время военный эксперт Алексей Леонков сомневается в том, что новые поставки позволят ВСУ создать эшелонированную систему ПВО. Отдельные, как выражаются военные, «острова» объектовой ПВО и эпизодическое применение авиации со стороны украинской армии не повлияют на общую тактическую ситуацию в рамках СВО.

«Для того, чтобы построить эшелонированную систему ПВО, необходимо нечто большее, чем просто поставки западных ЗРК и артиллерийских комплексов. Конечно, киевские пропагандисты постоянно говорят о том, что ВСУ уж точно «закроют небо» над страной. Но по факту именно ВКС РФ, авиация и системы противовоздушной обороны контролируют это воздушное пространство», – цитирует Леонкова «Донецкое агентство новостей».

Новости партнеров

Однако «военные эксперты в США признают, что Пентагон очень рискует, поставляя Patriot на Украину», указывает политолог-американист Малек Дудаков. «Для обслуживания одной системы требуется до 90 человек, а на их обучение уходит до полугода. Украинцев же будут тренировать в спешке. Эти сложности до сих пор и сдерживали Белый дом от поставок Patriot, как и стоимость его обслуживания. Одна ракета обходится в 3 млн долларов, а батарея ракет может стоить до 1 млрд долларов», – отмечает эксперт.

С другой стороны, для производителя этих систем – корпорации Raytheon – поставка ЗРК Украине является возможностью «выяснить на поле боя, насколько эффективно эта система может противостоять современным ракетам и дронам». «Если же она с ними не справится, то Вашингтон всегда может возложить ответственность за это на самих украинцев – которых, мол, толком не успели обучить пользоваться такой современной техникой», – резюмирует Дудаков.

vz.ru





Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в Европе, возьмут российские паспорта, если Путин им даст, российский сегмент...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

Ростислав Ищенко. Голосование конгресса по военным ассигнованиям и избирательная компания в США

Сразу оговорюсь, почему меня в принципе не особенно интересует самый распространённый среди журналистов вопрос:...