ГлавноеСобытияГенерал рассказал об участии британских морпехов в операциях на Украине

Генерал рассказал об участии британских морпехов в операциях на Украине

Опубликовано

Британские морские пехотинцы участвовали в тайных операциях на Украине, написала газета Times со ссылкой на генерал-лейтенанта Роберта Магоуэна.

Военный, до мая командовавший этим родом войск, отметил, что морпехи принимали участие в эвакуации посольства Великобритании из Киева в Польшу в январе.

Новости партнеров

«Затем, в апреле, они (морские пехотинцы. — Прим. ред.) вернулись в страну, чтобы восстановить дипломатическую миссию, обеспечивая защиту важнейшего персонала. На обоих этапах они поддерживали другие незаметные операции в чрезвычайно чувствительной обстановке и с высоким уровнем политического и военного риска», — рассказал Магоуэн.

Представитель британских ВМС уточнил, что морских пехотинцев направили на Украину для поддержки дипломатического присутствия Лондона в стране. По его словам, военные не выполняли никаких боевых задач.

О том, что их роль не была ограничена этой миссией генерал написал в журнале Globe and Laurel — официальном издании Королевской морской пехоты, которое выходит шесть раз в год тиражом 12,5 тысяч экземпляров.

Генерал-лейтенант Роберт Магоуэн командовал силами морской пехоты Британии с апреля 2021 по май 2022 года.
С 24 февраля проходит специальная военная операция на Украине. Владимир Путин назвал ее конечной задачей освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России.

ria.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Пашинян начинает капитуляцию перед Азербайджаном

Между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...