ГлавноеАналитикаНобелевская премия стала инструментом политических провокаций

Нобелевская премия стала инструментом политических провокаций

Опубликовано

В Стокгольме и Осло прошло традиционное вручение Нобелевских премий. Премия означает высокую оценку поступков ее лауреата, уважение самой личности награждаемого международным сообществом. Но так ли это на самом деле?

Эту престижную и совсем не символическую в финансовом плане награду (размер денежных выплат варьируется) дают, согласно правилам, за выдающиеся научные исследования, изобретения, а также, за значительный вклад в культуру и социальный прогресс. Торжественные мероприятия проходят в годовщину смерти шведского ученого – химика и изобретателя Альфреда Нобеля, который скончался в 1896 году. Одним из самых известных изобретений Нобеля является динамит. Нобель был обеспеченным человеком, и часть своего состояния завещал на учреждение фонда для присуждения премий в области науки и культуры и награды борцам за мир. Этим занимаются сотрудники Нобелевского фонда. Кому присудить премию за защиту мира, решает Норвежский Нобелевский комитет.

Новости партнеров

Нобель надеялся, что награда будет доставаться тем, кто «сделал великое благо для человечества», в частности, в литературе – «создал выдающееся творение в идеалистическом направлении». Формулировка, которую можно трактовать весьма по-разному… И если номинанты на премии в области медицины, математики, физики и химии особо никого не удивляют, то премии за мир и литературные произведения в последние годы, раздаваемые от имени Нобеля, вызывают много вопросов.

Прискорбно, но Нобелевская премия, задуманная как дело, которое поможет стать нашему миру лучше, со временем превратилась в инструмент пропаганды, с помощью которого западный истеблишмент пытается возвеличивать политических деятелей, работающих в интересах США и их союзников, нередко – вопреки национальным интересам государств, в которых они проживают.

Так, в прошлом году Нобелевскую литературную премию получил никому не известный писатель, родившийся в Танзании, Абдулразак Гурна. Этот человек иммигрировал в Европу и написал востребованный политической повесткой Запада роман о «невыносимой жизни чернокожих беженцев» среди европейцев.

Во времена холодной войны между США и СССР Нобелевскую премию дали высланному из Советского Союза писателю А. Солженицыну, который во время речи перед профсоюзными деятелями в Нью-Йорке призвал американцев нанести ядерный удар по своей родине.

Подобные провокации с использованием имени Нобеля осуществляются Западом в отношении всех стран, которые составляют серьезную конкуренцию США. К примеру, летом 2021 года Госсекретарь Энтони Блинкен, находясь с визитом в Индии, встретился с эмиссаром Далай-ламы. Это был прямой вызов Пекину. Ведь там называют духовного лидера тибетцев, лауреата Нобелевской премии мира, главарем раскольников и сепаратистов. По итогам встречи тот сделал громкое заявление: «Китай представляет собой главный геополитический вызов для США».

Стоит ли удивляться, что в текущем году Нобелевская премия в области литературы отдана писательнице Анни Эрно из Франции? Ведь Эрно «настойчиво и с разных сторон исследует жизнь, отмеченную гендерными и языковыми различиями», то есть пишет все про тех же мигрантов и сексуальные меньшинства, привилегии для которых так настойчиво продвигают на Западе.

Нобелевская премия мира 2022 года присуждена белорусскому политическому деятелю Алесю Беляцкому, который на протяжении многих лет вел оппозиционную деятельность и получал финансирование из-за границы, факт чего был доказан в суде. В настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы за сокрытие доходов.

Новости партнеров

Премию присудили также организации «Мемориал», которая с 1987 года вела на территории нашей страны политическую пропагандистскую деятельность деструктивной направленности, пытаясь переписать российскую историю и очернить государство. В декабре прошлого года «Мемориал» признан иноагентом и ликвидирован решением Верховного суда.

Спикер Государственной думы России Вячеслав Володин предлагал добиться того, чтобы Нобелевской премии лишали лауреатов, совершивших преступления. Согласно завещанию Альфреда Нобеля, Премию мира вручают «тому, кто внесет весомый вклад в сплочение народов, ликвидацию или сокращение численности постоянных армий или в развитие мирных инициатив». К примеру, за 8 лет правления президента США Барака Обамы, которому вручили эту премию, его страна вела четыре масштабных войны и осуществила вторжение в Афганистан, Ирак, Сирию и Ливию.

russtrat.ru





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать...