ГлавноеСобытияС личного дела Гагарина в архиве Центра подготовки космонавтов сняли гриф секретности

С личного дела Гагарина в архиве Центра подготовки космонавтов сняли гриф секретности

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Роскосмос инициировал снятие грифа секретности с личного дела первого в мире космонавта Юрия Гагарина, которое хранится в архиве Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, говорится в журнале «Русский космос» (официальное издание госкорпорации), опубликованном в субботу.

«В сентябре этого года по инициативе Роскосмоса с исторического документа (имеется в виду личное дело Гагарина — прим. ред.) сняли гриф секретности, и теперь он доступен исследователям», — говорится в журнале.

Новости партнеров

В личное дело, в частности, входят анкета, подробная таблица о прохождении действительной военной службы в Советской армии, перечень должностей в отряде космонавтов от слушателя до летчика-инженера-космонавта, информация о семейном положении, характеристики с места учебы и другие документы.

В журнале уточняется, что особый интерес вызывает характеристика на курсанта-пилота Саратовского областного аэроклуба ДОСААФ Юрия Гагарина от 26 сентября 1955 г. «В ней отмечается: «Увлекается спортом — баскетболом. Имеет второй спортивный разряд и первую судейскую категорию», — говорится в материале.

Также в личном деле содержится опровержение спекуляций различных интернет-порталов о том, что Гагарина хотели исключить из авиационного училища после первого курса из-за плохой техники пилотирования самолета при посадке. В частности, после окончания первого курса ему было рекомендовано продолжить обучение, госэкзамены в 1957 году он сдал на отлично. Высокие профессиональные качества также подтверждают комсомольская характеристика с первого места службы и документ для присвоения Гагарину звания «старший лейтенант».

12 апреля 2018 года Министерство обороны России опубликовало на своем сайте уникальные исторические материалы, рассказывающие об офицерской службе первого космонавта. На сайте можно ознакомиться со служебной характеристикой Гагарина за время его пребывания в Центре подготовки космонавтов ВВС СССР, приказами о присвоении ему званий, а также с планом его правительственных командировок по многим странам.

tass.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Читайте также

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...

Ростислав Ищенко: Если ВСУ не свернут шею до конца года, России придется протиснуться через «Фермопилы»

Прибалтийские элиты понимают, что проигрыш Украины станет их личным проигрышем. Если западноевропейские элиты после...