ГлавноеПодробностиФСБ показала видео обмена Бута на Грайнер

ФСБ показала видео обмена Бута на Грайнер

Опубликовано

ФСБ показала видео обмена гражданина России Виктора Бута, который провел почти 15 лет в тюрьме в США, на американку Бриттни Грайнер.

На кадрах можно увидеть, как Бут садится в самолет, у него проходит короткий разговор со встречающими, в ходе которого он в том числе рассказывает о своем здоровье. После этого россиянин поговорил по телефону говорит с семьей.

Новости партнеров

В телефоном разговоре с матерью Бут рассказал, что его встретили хорошо.

Россиянин рассказал в самолете после освобождения, что на обмен его забрали прямо из тюремной камеры.

Бут уточнил, что во время процедуры летел через британский Манчестер.

«Прямо забрали из камеры, со всеми вещами. Потом семь часов до Манчестера и семь часов от Манчестера. Ну и в Манчестере где-то там час ждали, пока заправят (самолет.— Прим. ред.)», — добавил россиянин.

Кроме того, спецслужба кадры быта Грайнер в России, подписания документов, прибытия спортсменки в аэропорт и посадки в самолет. Также демонстрируется ее паспорт.

Новости партнеров

Обмен Бута на Грайнер состоялся в четверг, после продолжительных дипломатических усилия Москвы и Вашингтона.

Российский и американский лидеры помиловали обоих участников обмена, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Это означает, что уголовное преследование окончательно прекращено, Бут и Грайнер получают полную свободу передвижения.

По информации источников телеканала CNN, обмен не включал осужденного в России за шпионаж Пола Уилана.

Бута арестовали в Таиланде по запросу Вашингтона в 2008 году в результате провокационной операции американских спецслужб и вывезли в США. Россиянина обвинили в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержки терроризма. Бут отверг все обвинения. Федеральный суд приговорил его к 25 годам заключения.

В конце июля Вашингтон, по данным СМИ, предложил Москве обменять Бута на Уилана и Грайнер, которая в августе получила девять лет колонии за контрабанду наркотиков.

ria.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать...