ГлавноеАналитикаMH-17. Финита ля трагедия

MH-17. Финита ля трагедия

Опубликовано

На неделе суд в Гааге вынес приговор по делу о крушении Боинга MH-17, который был сбит над Донбассом в 2014-м году. Решение суда большой неожиданностью не стало. Виновными объявлены граждане РФ Гиркин (Стрелков) и Дубинский, а также гражданин Украины Харченко. Еще один обвиняемый оправдан. Россия согласно решению суда не несет ответственности за случившееся.

Осужденные приговорены к пожизненному заключению и должны выплатить компенсацию родственникам погибших в катастрофе. Сумма компенсации составляет 16 миллионов евро и может увеличиться.

Новости партнеров

Однако приговор заочный, никто из обвиняемых не присутствовал в зале суда. И механизмов приведения данного приговора в исполнение у суда нет, если только осужденные не явятся добровольно или не посетят страну, которая передаст их в Гаагу.

По существу этот приговор означает лишь то, что граждане Гиркин, Дубинский и Харченко не должны покидать территорию России, если хотят оставаться на свободе. Если станет очень скучно в России — могут посещать Белоруссию, она не выдаст. Иран, Индию и Китай наверное тоже можно, но это не точно.

Однако Гиркину (Стрелкову) скучать пока не приходится, он сейчас где-то в зоне СВО. Поэтому данный приговор не означает для него ровным счетом ничего.

Зато всегда можно быть уверенным, что в Нидерландах гарантирован полный пожизненный пансион. Если захочется тишины, покоя и уединения с полным обеспечением — всегда можно воспользоваться гостеприимной голландской тюрьмой.

На Россию приговор суда не распространяется вообще никак.

Гиркин, Дубинский и Харченко осуждены как частные лица, не состоявшие на службе в российской армии и не получавшие приказов от российского командования.

Суд постановил, что Россия не несет ответственности за действия осужденных.

Новости партнеров

Таким образом, для России решение суда можно даже считать оправдательным. Хотя в заключении суда и указано, что Боинг был сбит российской ракетой из установки БУК, доставленной из России, однако осужденные действовали по собственной инициативе как частные лица и поэтому Россия за их действия ответственности не несет.

По существу суд в Гааге заключил, что Россия в 2014-м году не была стороной конфликта.

Вообще, в свете последних событий, спецоперации и связанной с ее проведением антироссийской истерии и политики отмены, овладевшей коллективным Западом, приговор суда в Гааге, тем более по таком громкому делу как катастрофа с Боингом, сбитым, как решил суд, российской ракетой — этот приговор выглядит на удивление мягким, если не сказать лояльным по отношению к России. Можно даже сказать пророссийским.

Ну да, признали виновными двух граждан РФ Гиркина и Дубинского. Признали, что Боинг был сбит ракетой российского производства из установки БУК российского производства, доставленной с территории России.

Но Россию признали непричастной.

Удивительно?

На самом деле закономерно и вполне объяснимо. И связано как раз с проведением спецоперации. А точнее с прокси-войной между Россией и странами НАТО, которая сейчас идет на территории Украины.

И дело даже не в том, что Запад в последнее время не заинтересован в эскалации конфликта и пытается немного притормозить коней, а может быть и вовсе поставить войну на паузу. Хотя возможно и это сыграло свою роль.

Новости партнеров

Но главное в другом.

Причина того, что суд в Гааге решил не признавать Россию виновной в катастрофе MH-17 кроется в том, что после начала СВО сами США и другие страны НАТО оказались в данной войне в точно такой же роли, в которой в 2014-м году была Россия.

Так же, как в 2014-м году на стороне ДНР и ЛНР воевали граждане России, сегодня на стороне Украины воюют граждане США, Британии, Польши, Румынии и многих других стран. И если граждан США и Британии на территории Украины относительно немного, то граждан Польши там воюет огромное количество. Целые подразделения.

И что особенно примечательно, граждане стран НАТО на Украине сегодня воюют, используя оружие стран НАТО. И не только легкое стрелковое, но и вполне себе тяжелое — артиллерию, РСЗО, системы ПВО.

И выпускают десятки и сотни снарядов и ракет в день, причем не только по российским войскам и подразделениям народной милиции, но и по городам, по мирным жителям, по гражданской инфраструктуре.

Поэтому если бы суд в Гааге постановил, что Россия виновна в катастрофе MH-17 на том основании, что Боинг был сбит (как решил суд) российской ракетой из российской установки, доставленной с территории России, тогда это стало бы прецедентом, опираясь на который уже сама Россия могла бы выдвигать аналогичные обвинения в адрес США, Британии, Польши, Германии Франции и почти всех остальных стран НАТО.

И если в катастрофе рейса MH-17 погибли 298 человек, то Россия могла бы предъявить странам НАТО гибель нескольких тысяч военных и гражданских. Даже если предъявлять только гражданских лиц, погибших в результате обстрелов из артиллерии стран НАТО и действий иностранных граждан — счет тоже пойдет на сотни.

И обвинение странам НАТО можно было бы предъявить не по одному эпизоду, а по десяткам, образующим большую продолжительную серию.

Но самое главное — если бы суд в Гааге признал Россию стороной конфликта в 2014-м году — сама Россия могла бы на этом основании считать все страны НАТО стороной конфликта в войне, которая идет на Украине в данный момент.

И все страны НАТО автоматически стали бы «законными целями». И понеслась…

А развязывать горячую Третью мировую в полном объеме Запад пока не готов, это ясно показали события с украинской ракетой, попавшей в польский трактор. Возможность раздуть конфликт была, но в Вашингтоне решили, что еще не время биться с Россией напрямую.

Поэтому суд в Гааге и вынес именно такое решение, которое вынес — ракета российская, установка БУК российская, граждане Гиркин (Стрелков) и Дубинский тоже российские, но Россия за их действия ответственности не несет и стороной конфликта в 2014 году не была.

Ничего удивительного. Просто в данный момент так удобнее.

Эпизод с MH-17 уже давно заигран, на фоне военных событий последних 8 месяцев он никого уже не шокирует, да и вообще всё это было давно. Современную аудиторию с клиповым мышлением, которая плохо помнит, что было три дня назад, очень трудно шокировать событиями 8-летней давности. Поэтому для дальнейшей демонизации России нужен свежак. Свежие провокации, свежие трупы. Старые больше не интересуют.

Поэтому и решили, что дело MH-17 пора закрывать и сдавать в архив. А виновными признать трех частных лиц. И объявить Россию «не стороной конфликта» по состоянию на 2014-й год, чтобы не создавать прецедент, который может обернуться большими неудобствами для самих США и стран НАТО уже в текущей войне.

И возможно даже данное решение суда можно считать прецедентом, который снимает ответственность со стран-поставщиков вооружения и военных специалистов для прокси-войн.

По существу суд в Гааге своим решением узаконил прокси-войны.

Будет ли это решение иметь какие-то далеко идущие последствия и станет ли кто-то на него ссылаться в дальнейшем — время покажет. Но случай все равно примечательный. И может стать вполне историческим.

Что же касается катастрофы Боинга MH-17, в деле поставлена судебная точка.

Суд постановил, что Боинг MH-17 сбили трое частных лиц — Гиркин (Стрелков), Дубинский и Харченко.

По заключению суда самолет сбит российской ракетой из российской установки БУК, доставленной с территории России, но Россия ответственности не несет. Потому что Гиркин и Дубинский не были российскими военнослужащими.

Также суд пришел к выводу, что указанные лица думали, что сбивают военный самолет, но это не снимает с них ответственности, поскольку сами действия были умышленными.

Осужденные приговорены к пожизненному заключению и обязаны выплатить компенсацию родственникам погибших в размере 16 миллионов евро (сумма может увеличиться). Однако приговор заочный и способа обеспечить исполнение наказания у суда нет. Может быть только компенсацию смогут взыскать, если найдут у Гиркина, Дубинского или Харченко доступные для ареста активы. А за решетку они попадут только если сами захотят этого и явятся для отбывания наказания.

Доказательства российской стороны в пользу версии о том, что Боинг был сбит ракетой, выпущенной из украинской установки БУК, суд в Гааге по понятным причинам принимать во внимание не стал.

Не стали учитывать в суде и тот интересный факт, что рейс MH-17 по указанию украинского диспетчера изменил маршрут и эшелон (высоту полета) именно так чтобы оказаться ровно в том месте, где и был сбит. И диспетчера, который отдал соответствующее указание, конечно же, никто так и не допросил. Но это не удивительно.

Неясно только, каким образом суд пришел к выводу об ответственности Гиркина (Стрелкова), который самолично установкой БУК никогда не управлял и на месте пуска ракеты находиться не мог, потому что находился в день катастрофы в другом месте. Теоретически Стрелков мог отдать приказ сбить самолет, но каким образом это было доказано в суде? Если никто из обвиняемых не присутствовал на заседаниях суда, то и показаний по этому поводу никто не давал. Но это уже не принципиально.

Совершенно очевидно, что решение, принятое судом, является не столько юридическим, сколько политическим.

Россию решили не объявлять виновной по указанным выше причинам, чтобы не создавать прецедент по привлечению к ответственности стран-участников прокси-войн, каковыми в данный момент являются почти все страны НАТО.

Украину объявлять виновной или хотя бы даже причастной не стали по политическим соображениям, чтобы не разрушать образ жертвы российской агрессии. Весь мир должен по-прежнему всячески поддерживать Украину и считать ее «белой и пушистой».

Но осудить кого-то было необходимо. Вот и осудили двоих «зенитчиков» Дубинского и Харченко и заодно с ними Стрелкова (Гиркина) как наиболее известного участника событий 2014 года. Чтобы можно было напечатать в газетах и разместить во всех соцсетях и пабликах его узнаваемый портрет.

И на этом судебный процесс завершился.

Виновные объявлены, невиновные тоже. Приговор зачитан, наказание назначено. Правда способа привести приговор в исполнение у суда все равно нет. Станет ли решение суда историческим прецедентом, снимающим ответственность со стран-участниц прокси-войн за последствия поставок вооружения и военных специалистов, время покажет.

А в деле по катастрофе Боинга MH-17, сбитого в 2014 году над Донбассом, поставлена жирная судебная точка.

Финита ля трагедия.

Осталось только узнать, кто же на самом деле сбил этот Боинг…

amfora.livejournal.com





Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Читайте также

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...