ГлавноеАналитикаЗахар Прилепин: Они все починят и ничего не простят

Захар Прилепин: Они все починят и ничего не простят

Опубликовано

Без всякого желания позлорадствовать, просто, видя реакцию кыевских блогов на обрушения энергетической инфраструктуры, вспоминаю: в 2014 году более лакомых целей, чем тепло и водоснабжение дончан и луганчан, у только что свершившего великую революцию свободы и незалежности Кыева не было.

Они били, били, били, били по подстанциям и водонапорным башням, били, били, били, били, били, били, били, били…

Новости партнеров

И всё похохатывали: ну чего, сами себя обстреливаете? Как вам там, сепары, без света и тепла?

Ремонтные команды ехали чинить — они тут же их обстреливали и убили с тех пор сотни ремонтников, чего мы, замечу, не делаем никогда, хотя могли бы, господи прости.

Со Славянском всё ясно: они убили этот город, чтоб сломить там сопротивление и запугать граждан. Но если б только Славянск.

Я въехал в Луганск 4 сентября 2014 года — он был мёртвый, чёрный, убитый город.

Донецк старательно лишали света и тепла и в 2015-м, и в 2016-м, да и сейчас там известно что.

Характерно, что в 2014—2021 годах мы ничего подобного не делали в ответ. Хотя могли. Молча терпели. Молча чинили. Не орали на весь мир.

Ну, естественно, это и с моральной точки зрения было глупо: мы что, будем по своим городам бить? Они по Донецку, а мы в ответ по Краматорску и Счастью? Это у них нигде своих нет, а у нас везде свои.

Новости партнеров

Эти вот идущие сейчас обстрелы — попытка хоть как-то склонить кыевскую власть к переговорам. Россия, словно бы извиняясь, сама себя стесняясь, говорит: ну пожалуйста, ну сядьте с нами за стол переговоров, вы ж всё равно завтра всё почините, зато вы теперь видите, что мы можем всё поломать у вас.

Дорогие граждане Украины, — словно бы говорит Кремль, — ну скажите уже своему фюреру, чтоб он пошёл на переговоры.

…Он никуда не пойдёт, конечно.

Вас, властители наши, всё равно доведут до следующей неизбежной стадии.

Удар по энергосистеме плюс мощнейшее контрнаступление с попутным освобождением какого-нибудь города по пути на Киев, пока в Киеве тьма, паника и печаль.

Одни минские мирные заключали, когда русские стояли под Мариуполем. В те часы из него в ужасе бежали последние части ВСУ и город был готов к заходу ополченцев и северян. Другие минские заключали под аккомпанемент дебальцевской катастрофы.

В третий раз вам придётся делать то же самое.

Самое печальное, что то же самое придётся делать и в четвёртый раз, если сейчас случится замирение. Потому что нигде, кроме как в Киеве, эта война не закончится.

Новости партнеров

И помните: если б у них был хоть один шанс вырубить свет во всей России или затопить Москву, они давно бы это сделали.

Когда в Кыеве кричат: «Фашисты!», это может переводиться на русский язык только одним образом: «Как жаль, что мы не можем так же и ещё хуже! Как жаль, что мы не можем быть фашистами в самой последней, искренней, убойной степени!»

Они всё это уже делали, просто в меньших масштабах, предыдущие восемь лет. Они сделают ещё хуже и максимально масштабируя принесённое зло — при первой же минимальной возможности.

t.me/zakharprilepin





Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Читайте также

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

Для широкой общественности группировка войск «Север» впервые возникла в соцсетях Минобороны России, а также...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...