ГлавноеСобытияЗеленский заявил, что наступило время прекратить боевые действия

Зеленский заявил, что наступило время прекратить боевые действия

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что пришло время прекратить боевые действия, при этом, по его словам, Киев не пойдет на подписание «Минска-3».

«Я убежден, что сейчас настало время, когда [боевые действия] должны и могут быть остановлены», — сказал он, выступая по видеосвязи перед участниками саммита Группы двадцати (G20).

Новости партнеров

Зеленский добавил, что Украина не согласится на подписание соглашений, подобных «Минску-3». По его словам, у Киева есть свой «план достижения мира», состоящий из 10 пунктов. Среди них обеспечение ядерной, продовольственной и энергетической безопасности, обмен «удерживаемыми лицами» по формуле «всех на всех», восстановление территориальной целостности Украины.

Зеленский вновь напомнил, что Киев настаивает на предоставлении ему международных гарантий безопасности и разработал проект соответствующего документа. «Мы должны провести Киевскую международную конференцию по безопасности, чтобы закрепить ключевые элементы архитектуры безопасности на евроатлантическом пространстве, включая гарантии для Украины», — сказал он, добавив, что главным итогом этой конференции, по задумке Киева, должно стать подписание «Киевского договора по безопасности». По словам украинского лидера, Киев готов провести это мероприятие в любое время, «даже в текущем году».

Украинский лидер также напомнил, что Киев хочет добиться создания международного механизма для возмещения Украине убытков от боевых действий за счет российских активов.

Минские соглашения и «Киевский пакт»

Минские соглашения, достигнутые в 2015 году, должны были стать основой урегулирования в Донбассе. Однако Киев годами затягивал мирный процесс и отказывался от их выполнения, а после и вовсе заявил о неприемлемости политической части этого пакета, а также о категорическом отказе от прямого диалога с республиками Донбасса.

В мае глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил о создании Киевом вместе с бывшим генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном международной консультативной группы для разработки предложения по гарантиям безопасности для Украины. В середине сентября офис президента Украины опубликовал проект рекомендаций к «Киевскому договору по безопасности». Вопреки звучавшим ранее предложениям, этот документ не предполагает ни нейтрального статуса Киева или отказа от вступления в НАТО, ни участия России в качестве гаранта безопасности страны, а странам-гарантам предлагается заключить обязывающее соглашение.

Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал в связи с этим, что попытка международной консультативной группы по Украине с участием Расмуссена «слепить некие гарантии» в узком кругу и предъявить их России станет тупиковым направлением.

Новости партнеров

tass.ru





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...