ГлавноеАналитикаВладислав Шурыгин. Итоги отступления

Владислав Шурыгин. Итоги отступления

Опубликовано

Несколько замечаний по итогу вывода наших войск с правого берега Днепра.

Кто бы, как бы, не пел «осанну», прекрасно проведенной операции по отводу войск, отсутствию потерь и брошенной техники (в этом я сильно сомневаюсь), нужно отдавать себе отчёт, что по факту это просто отступление. Мы ушли с правого (высокого) берега Днепра в его нижнем течении, где ширина водяного зеркала составляет от 800 метров до полутора и даже двух километров. И надо отдавать себе отчёт, что этим же путём назад мы уже едва ли вернёмся. Задача форсирования Днепра в этой его части потребует таких сил, которых сейчас у нас на этом направлении просто нет, если не оголять соседние участки фронта, что совершенно исключено, но об этом ниже.

Новости партнеров

А это значит, что на ближайшие месяцы для Киева полностью снимается угроза нашего наступления на Николаев и Одессу, и это позволит противнику высвободить большие силы, задействованные, как в их обороне, так и собранные для наступления на Херсон. По самым консервативным оценкам это не менее 60 – 70 тысяч человек, не меньше 200 танков, до 800 БМП, БТР, бронеавтомобилей и до 500 орудий и миномётов. Конечно, этот отвод высвободил и наши силы, численностью 30 тысяч человек, но нужно отдавать себе отчёт, что эти силы, начиная с весны, находились в постоянном соприкосновении с противником и два последних месяца непрерывно вели тяжёлые бои. Да, в последние недели они были существенно пополнены личным составом, но всёравно нуждаются в отдыхе и восстановлении. Особенно техники и тяжёлого вооружения, непрерывно задействованных в боях. На это им потребуется не менее двух недель, если ситуация не вынудит их снова бросить в бой.

Учитывая, по-прежнему сохраняющееся у противника общее превосходство в людях, наличие резервов в разной степени готовности, есть все основания предположить, что командование ВСУ постарается без промедления воспользоваться ситуацией, перебросит высвободившиеся силы и попытается развить успех под Херсоном мощным ударом из района Запорожья в сторону железнодорожного узла станции Токмак с возможным развитием наступления в сторону Бердянска, что полностью лишит Крым сухопутного коридора в Россию и разрежет, занятую нами территорию на два «ломтя».

Для такого наступления ВСУ нуждается в немедленных поставках боеприпасов и усилении артиллерии. Последнюю украинское командование может забрать из состава очередного формируемого корпуса резерва, куда были поставлены 105 мм буксируемые британские пушки L-39, а так же 155 мм итальянские САУ M109L.
Об этом наступлении, точнее о целях, стоящих перед ВСУ, говорил в своей сентябрьской статье главком ВСУ Валерий Залужный и, можно не сомневаться, что он постарается их достичь. Причём главком ВСУ отлично понимает, что уже в декабре в Российской армии на фронт пойдут уже не только «маршевые роты» — пополнения «сточившихся» полков, бригад и дивизий, а полноценные свежие части, которые сразу изменят численное и качественное соотношение в пользу ВС РФ. А значит фактор времени для наступления становится ключевым! Если Залужный решит развивать успех, то он должен будет это делать немедленно!

Всё это требует от нас полной концентрации сил и возможностей. Отход за Днепр это ни в коем случае не передышка, не пауза между компаниями на «зимних квартирах», а лишь вынужденный манёвр, на который нас вынудил пойти противник. Да, сейчас на многих направлениях мы медленно перехватываем инициативу, продвигаемся вперёд, но это не стратегическое наступление, а лишь бои местного значения. Весь последний месяц я писал, что главная цель осеннего наступления ВСУ это взятие Херсона. И за два с половиной месяца ВСУ смогли добиться поставленной цели — Херсон украинский! Да, мы избежали явных разгромов, окружений и больших потерь, но обратная сторона – огромные утерянные территории. В том числе и те, которые теперь, согласно нашей Конституции, являются территорией России. И нужно отдавать себе отчёт, что основные сражения этой войны ещё впереди. Причём, начаться они могут очень скоро, и будут идти с максимальным ожесточением.

Автор — военный эксперт, постоянный член Изборского клуба

t.me/ramzayiegokomanda





Александр Дугин. Легитимность Путина и идеология либерализма

ПАСЕ приняла резолюцию о том, что не признает Владимира Путина легитимным президентом, а саму Россию назвала "диктатурой". В своей резолюции ПАСЕ призвала все европейские...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье ЦИПсО стала настолько явным, что все чаще его вынуждены опровергать...

Пентагон: «Мы знаем, где будет наступление русских. Это не Харьков»

Вражеские эксперты опасаются прорыва фронта из-за перенапряжения ВСУ В положение укровермахта, которому скоро понадобится реанимация снарядами и деньгами, вошло информагентство Bloomberg, опубликовав редакционную статью о...

Читайте также

Неуловимые русские: оборону ВСУ терзают мобильные штурмовые группы

Битва за Часов Яр глазами бандеровцев и западных «сценаристов» Российские войска за последние три дня...

ВСУ: «Сырский хитрый, он приготовил русским ловушку в Очеретино»

Как на самом деле развиваются события на севере Авдеевского участка фронта Согласно инсайдерским раскладам из...

Зе подписал закон о мобилизации: на пополнении ВСУ особо не скажется, а раскола в обществе добавит

Зеленский подписал многострадальный законопроект о мобилизации, который должен вступить в силу с середины мая....