ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко озвучил сценарий дерзкого похода ВСУ на Москву

Ростислав Ищенко озвучил сценарий дерзкого похода ВСУ на Москву

Опубликовано

Политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко ответил на вопрос о вероятности переноса боевых действий на территорию приграничных с Украиной областей России. Эксперт считает, что это вполне реально.

Об этом пишет издание «Военное дело».

Новости партнеров

«Сейчас, если войска [России] окончательно уйдут на левый берег херсонского плацдарма, то практически российские войска будут занимать небольшую дугу от Каховского водохранилища и до стыка границ Луганской, Харьковской областей и Российской Федерации. При таком положении дел грешно было бы не воспользоваться ситуацией для украинцев, не создать какую-нибудь группировку в 20–30 тыс. человек и не начать движение прямо на Москву», — заявил журналистам Ростислав Ищенко.

Политолог считает, что если такое движение начнется внезапно, то ВСУ имеют все шансы быстро ворваться в приграничные российские города.

«Вполне можно за одну ночь ворваться в Белгород, Курск, и даже Орел, и в Брянск тоже», — сообщил Ищенко.

По словам эксперта, при скорости в 70 км/ч всего за 7–8 часов колонна украинской военной техники, которая пересечет границу в районе Глухова, может дойти до Москвы.

«Для того, чтобы обеспечить ее фланги необходимо захватить пару-тройку близлежащих городов, ну может быть с десяток. В общем-то, если хорошо постараться, то можно перерезать сразу несколько стратегических шоссе — от Смоленского и до Рязанского <…> Такой прорыв вполне реален, потому что в России сейчас нет глубокоэшелонированной обороны или каких-то серьезных контингентов, которые бы находились на границе между Москвой и Черниговом, Москвой и Харьковом, Москвой и Сумами. Войска в других регионах расположены. Поэтому, если ночью туда ворваться крупной группировкой и к утру в Кремль придут доклады о захвате Курска, Орла, Белгорода, Брянска, то сразу даже будет трудно сориентироваться в каком направлении ведется наступление, куда войска перебрасывать», — объясняет Ростислав Ищенко.

Политолог заметил, что, учитывая длину зимних ночей, за одну такую ночь части этой группировки ВСУ вполне могут выйти к МКАДу.

«Не знаю, как насчет такой глубокой операции, но на месте украинского Генштаба я вполне попробовал бы занять треугольник „Курск-Орел-Белгород“ и посмотрел бы, как на это будет реагировать Россия», — заключил эксперт, заметив, что Украине от этого хуже уже все равно не будет.

Новости партнеров

voennoedelo.com





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...