ГлавноеМненияЗахар Прилепин. Опасный симптом

Захар Прилепин. Опасный симптом

Опубликовано

Победа будет за нами.
Это само собой.
Теперь про очевидное.

1. Сама попытка взять Киев в феврале сего года и надежда на переворот и на потраченные на Киев (и Харьков) деньги — результат того, что главнокомандующий был введён в заблуждение. Ну, тут объективные обстоятельства: с той стороны тоже не спали, американская разведка очень помогла.

Новости партнеров

2. Обращение ВВП к генералитету Украины с предложением о переговорах в марте. Результат того, что главнокомандующий был введён в некоторое заблуждение о том, что генералитет способен к самостоятельным решениям подобного толка.

3. Вывод войск из под Киева (Чернигова, Сум) — судя по всему, с гарантией, что взамен будет разбита донбасская группировка противника, и полностью зачищена ДНР — продолжение истории. Главнокомандующий, верим, что невольно, но был введён подчиненными в частичное заблуждение.

4. По Харьковской области всё понятно. «Перегруппировались». Но докладывали, что порядок. Ещё потом докладывали, что вывезли всех сочувствующих, но тоже… не вполне правда, мягко говоря. Обманули.

5. Сразу после этого главнокомандующий иронически оценил украинское наступление, сказав, что, да, наступление идёт, но «посмотрим, чем это закончится». Судя по всему, обстановку докладывали не вполне корректно. По итогам потеряли Лиман.

6. Ввели в некоторое, верим, что временное заблуждение, когда было принято решение о вхождении Херсонской области — никто б такого решения, кажется, принимать не стал, когда б оценивали перспективы предельно трезво.

В сущности, если смотреть совсем сверху, в масштабах большой истории — ничего катастрофического. Ну, вот так. Методом проб и ошибок.

У товарища Сталина были не менее катастрофические ошибки в финскую (после блистательно проведённого «Польского похода» — и тут напрашивается рифма с нашими операциями в Карабахе и в Казахстане накануне СВО — где всё прошло, как по маслу, и наделило нас ощущением всемогущества).

Новости партнеров

Ещё более были страшны ошибки периода 1941-42 гг. А человеческие и территориальные потери — с нашими не сравнить.

Но это не значит, что надо замалчивать очевидное.

Очевидно, что мы никак не научимся трезво оценивать свои ресурсы и силы. Никто, уверен, никого не хочет обмануть.

Просто — помните, как Андропов говорил, — «Мы не знаем страны в которой живём».

Если и есть опасный симптом — то вот этот.

На фронте всё поправимо.
Мы точно победим.

Но лучше, конечно, правду говорить. Хотя бы самим себе.

t.me/zakharprilepin

Новости партнеров




Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили в СССР о реставрации капитализма, ведь согласно откровению "научного коммунизма"...

Читайте также

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...