ГлавноеСобытияИталия прекратила поставки оружия Украине

Италия прекратила поставки оружия Украине

Опубликовано

Италия не готовит новые поставки вооружений для Украины, заявил в интервью газете Il Messaggero министр обороны Гуидо Крозетто.

«Мы не готовим шестой пакет (межведомственный декрет с перечнем оружия для Киева. — Прим. Ред.) и не говорим о поставках ракет Украине. Я не исключаю, что в будущем будет новое распоряжение в рамках НАТО и Евросоюза о дальнейшей военной помощи Украине, но пока мы завершаем поставки вооружения, обещанные предыдущим правительством», — сказал он.

Новости партнеров

Крозетто напомнил, что военную помощь оказывают в рамках резолюции, одобренной большинством в парламенте.

«У нас есть рамки, которые позволяют нам до 31 декабря принимать решения о военных поставках», — указал глава оборонного ведомства.

При этом он не исключил, что власти могут пересмотреть подход.

Крозетто назвал переговоры единственным верным решением для урегулирования конфликта.

«Я говорил о необходимости диалога между сторонами с самого начала конфликта. Нужно остановить боевые действия, сесть за стол переговоров и добиться мира», — заключил министр.

О том, что Италия в середине ноября может принять новый декрет о военной помощи Украине, писала газета la Repubblica. Затем Il Messaggero со ссылкой на источники в правительстве сообщила, что Рим заморозил шестой пакет помощи. Агентство Reuters со ссылкой на представителя итальянского правительственной коалиции сообщило на этой неделе, что Рим готов предоставить Украине различные системы противовоздушной обороны, включая ЗРК средней дальности SAMP/T производства Франции и Италии, итальянские ракеты Aspide, а также переносные комплексы Stinger.

Россия направила всем странам, участвующим в поставках оружия киевскому режиму, дипломатическую ноту. Как отметил министр иностранных дел Сергей Лавров, эти грузы становятся законной целью для ВКС России.

Новости партнеров

Россия 24 февраля проводит спецоперацию по защите жителей Донбасса, которые, как подчеркнул Владимир Путин, в течение восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевских властей.

ria.ru





Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Читайте также

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...