ГлавноеИнтервьюРостислав Ищенко. Почему Россия не занималась беспилотниками

Ростислав Ищенко. Почему Россия не занималась беспилотниками

Опубликовано

В интервью изданию «Военное дело» политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко ответил на вопрос читателей издания о беспилотниках-камикадзе, которые сейчас эффективно применяются против ВСУ на Украине.

— Сегодня Украина пытается безуспешно бороться с налетами иранских дронов «Шахид-136. Этот дрон, как подчеркивают специалисты, сделан по принципу «все гениальное просто». Как Вы считаете, почему, несмотря на весь российский ВПК и научный потенциал, у нас до сих пор нет на вооружении ничего подобного по численности, эффективности и дешевизне?

Новости партнеров

«Их нет, так как в России долгое время господствовала концепция о том, что беспилотники вообще не нужны, а если и нужны, то в очень ограниченном количестве. Все решит боевая авиация, а беспилотники — это так, для государств третьего мира. Потом выяснилось, что это не так, но было уже поздно», — отмечает собеседник издания.

По словам Ростислава Ищенко, совершенно очевидно, что в данном случае имели место определенные лоббистские усилия или даже коррупционная составляющая.

«Это дело прокуратуры. Но то, что лоббизм был совершенно очевидно — это да. Итог в том, что ограниченный военный бюджет предпочитали тратить на авиацию, на замену парка боевых самолетов, а не на производство беспилотников. В виде концепции у нас действительно существовало чуть ли не 20 или даже 30 разных БПЛА, от сложнейших, способных взаимодействовать с истребителями последнего поколения, до простейших дронов-камикадзе, которые не сложнее и не дороже тех же иранских. В итоге все решили люди, а люди могут ошибаться», — подчеркнул Ищенко.

По мнению эксперта, отсутствие у ВС РФ на вооружении большого количества дешевых и эффективных дронов — это чистый человеческий фактор.

voennoedelo.com





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не подлежит»

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...