ГлавноеПодробностиТрагедия с давкой в Сеуле стала крупнейшей для Южной Кореи с 2014...

Трагедия с давкой в Сеуле стала крупнейшей для Южной Кореи с 2014 года

Опубликовано

Трагедия с давкой в сеульском районе Итхэвон стала крупнейшей по числу жертв для Южной Кореи с 2014 года, когда в результате крушения парома «Севоль» погибли 304 человека, большинство из которых были старшеклассниками.

Пассажирский паром «Севоль» затонул 16 апреля 2014 года. Жертвами одной из самых крупных трагедий в современной южнокорейской истории стали 304 человека, большинство из которых — школьники от 15 до 19 лет. Всего на момент аварии на борту судна находились 476 человек. Операция по поиску пропавших без вести при крушении парома была остановлена в ноябре 2014 года в связи со сложностью ее проведения.

Новости партнеров

В давке в известном вечеринками в честь Хэллоуина районе Итхэвон погиб как минимум 151 человек, еще 82 пострадали. Среди погибших — 19 иностранцев, в том числе три россиянки. Всем трем было 20-30 лет. Власти Сеула получили более 350 заявок о пропавших без вести. Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль объявил до конца 5 ноября национальный траур в связи с трагедией.

По данным спасателей, большинство людей, пришедших на празднование в Хэллоуина в Итхэвоне были в возрасте 10-30 лет. Этот Хэллоуин стал первым прошедшим без социальных ограничений с начала пандемии коронавируса в 2020 году. Не так давно власти Южной Кореи отменили ношение масок на улицах и ограничения по числу возможных собравшихся на открытом воздухе. По данным СМИ, первый после отмены социального дистанцирования Хэллоуин вызвал особый ажиотаж. Власти заранее мобилизовали около 200 полицейских для поддержания порядка в районе, но этого не хватило, чтобы контролировать десятки тысяч людей, что стеклись к Итхэвону.

Как заявили в штабе по ликвидации трагедии, давка не была вызвана каким-то одним большим мероприятием. Люди направлялись в разные места, в округе проходил ряд вечеринок, были открыты кафе, рестораны и клубы. В большей части заведений никаких проблемных моментов не возникло.

Давка образовалась только в небольшом переулке за отелем Hamilton, соединяющем одну из крупных улиц района с другой улицей, где расположены кафе и рестораны кухонь народов мира. Переулок шириной около 4 метров отличается тем, что дорога там спускается вниз, сужаясь, а покрытие неровное. Поэтому люди в давке могли легко споткнуться и упасть при напоре сзади. Также, по сообщениям очевидцев, на дороге валялся мусор и было разлито «что-то скользкое» вроде алкоголя.

Согласно разъяснению спасательных служб, ряды скопившихся в задней части переулка людей могли споткнуться и упасть, задавив впереди стоявших, что вызвало эффект домино и крайне сильную давку у выхода из переулка, дорога которого проходит под наклоном вниз.

Как заявили РИА Новости очевидцы, предположительно, способствовать образованию смертельной давки с таким большим количеством жертв могли и другие факторы — ходят слухи, что в клубах в округе раздавали леденцы с примесью наркотиков.

Как заявил представитель полиции на брифинге, «ничего не подтверждено». Полиция планирует в ближайшее время начать расследование того, соблюдали ли бары и клубы в этом районе правила безопасности.

Новости партнеров

По всей стране в регионах организаторы мероприятий в честь Хэллоуина начали отменять празднование и избавляться от украшений и атрибутики праздника, чтобы присоединиться к «атмосфере траура». Власти ряда регионов собираются обсудить временное усиление мер контроля в общественных местах, чтобы не допустить случаев, похожих на давку в Итхэвоне.

ria.ru





Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Читайте также

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...