ГлавноеАналитикаЗачем Путин и Лукашенко создают войсковую группировку в Белоруссии

Зачем Путин и Лукашенко создают войсковую группировку в Белоруссии

Опубликовано

«Война – это путь обмана». Этим наставлением китайского военного теоретика Сунь Цзы руководствовались все известные полководцы (даже если они не знали о существовании Сунь Цзы). Обман – или, выражаясь умным языком, создание стратегической неопределенности – является важнейшим элементом боевых действий, способным создать в нужный момент и в нужном месте преимущество для себя.

Да, истории с обманом часто требуют времени. Ряд «обманов» носят прежде всего стратегический характер и нацелены на получение долгосрочного преимущества – однако Россия уже никуда не спешит. Принятое 19 октября решение о введении режима военного положения в четырех регионах России и режима повышенной готовности в прифронтовых областях, а также о создании при кабмине специального Координационного совета для решения вопросов СВО показывает готовность Москвы воевать долго и до конца – до победы. А для победы с минимальными потерями просто необходимо создавать стратегические неопределенности. Именно такой неопределенностью стало создание совместной российско-белорусской группировки на территории Белоруссии.

Новости партнеров

Львиную часть группировки будут составлять белорусские войска, однако в ней предусмотрен и значительный контингент россиян. Сейчас речь идет о девяти тысячах российских солдат с техникой (до 170 танков, до 200 боевых бронированных машин и до 100 орудий). При этом, по словам представителей Минска, численность российских войск «в случае необходимости» может быть увеличена.

Формально целью белорусско-российской группировки является защита территории Союзного государства (то есть в данном случае Белоруссии) от внешних угроз. «Ситуация вокруг республики остается напряженной. На этом фоне руководство НАТО открыто рассматривает варианты нападения на Белоруссию. В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки России и Республики Беларусь», – говорил Александр Лукашенко. Однако очевидно, что уровень угроз не соответствует принимаемым мерам. И НАТО в целом, и Польша в частности действительно создают определенную напряженность на границах Белоруссии – однако вторгаться в нее не собираются. Как минимум из-за ядерного российского зонтика. Зачем же в этой ситуации неочевидной угрозы Москва отправляет в Белоруссию 10 тысяч солдат, которым можно было бы найти куда более эффективное применение на фронте, где сейчас ценен каждый боец?

Очевидно, что это обман, что цель развертывания российско-белорусской группировки другая. Вопрос – какая? Говоря языком китайских стратагем (классификации военных хитростей), речь может идти о стратагеме № 2 «Осадить Вэй, чтобы спасти Чжао», либо о стратагеме № 32 «Пустой город».

Стратагема № 2 предполагает удар там, где его не ожидают. В данном случае с севера. В то время, как все боеспособные украинские части заняты на югах (подготовка к наступлению на Херсон, а также к последующему отражению броска российских войск на Николаев или Запорожье), Россия совместно с Белоруссией может готовиться к броску на северные регионы Украины. Либо к фланговому удару при наступлении российских войск на Харьков, либо к самостоятельному занятию той же Черниговской области, либо даже к маршу на Киев (в том числе и отвлекающему – дабы украинские войска были сняты с южного направления). Об этом, по крайней мере, говорят в самом Киеве.

Да, белорусской армии мирного времени (в которой состоят немногим более 40 тысяч военнослужащих) недостаточно для серьезного вторжения на Украину, не говоря уже о каких-то операциях по взятию Киева. Однако украинские военные уверены, что в Белоруссии проводится мобилизация. «Под видом учебных сборов проходят мероприятия скрытой мобилизации в Вооруженные силы Беларуси. По имеющейся информации, проходят мероприятия по подготовке операторов зенитных ракетных систем и экипажей танков», – говорят в украинском генштабе. В Минске эту информацию опровергают – однако дают понять, что вариант с мобилизацией не исключают, поэтому лишь хотят быть к ней организационно готовы. «Надо в каждом районе без всякого гвалта, без шума. То, что я вам и поручал. Закончится уборочная кампания, аккуратненько надо призвать в районе людей, посмотреть их наличие и уточнить все наши материалы, списки и документы в военкоматах», – говорил Александр Лукашенко.

Да, белорусское население не хочет втягиваться с конфликт – причем речь как о западниках-националистах (сочувствующих своим братьям по отсутствию разума из Киева), так и о сторонниках самого Лукашенко (которые понимают исходящую от майданутой Украины угрозу, однако по привычке предпочитают, чтобы эта угроза была устранена руками России). Однако сам Лукашенко не раз давал понять, что в случае нападения Украины на Белоруссию, он предпримет самые жесткие меры. А «нападением» может стать всё, что угодно – начиная от удара Украины по каким-то российским военнослужащим на белорусской территории и заканчивая самодеятельностью аффилированных с Киевом белорусских националистов (в частности, тех, кто воюет на Украине в составе так называемого полка Калиновского). Наконец, Лукашенко может дать приказ о вводе войск в том случае, если этот ввод начнет Польша – ввод войск на Украину, конечно же. В этой ситуации Минск может попытаться взять под контроль северо-западные регионы Украины – для того, чтобы отрезать полякам проход на Киев. Однако последний вариант все-таки пока еще маловероятен – ввод польских войск, скорее всего, состоится тогда, когда режим в Киеве будет уже совсем сыпаться.

Стратагема же 32 предполагает обман в чистом виде. То есть достижение большого (пусть и не максимального) результата при минимальных затратах. И именно ей, по мнению большинства экспертов, объясняется создание группировки.

Новости партнеров

Однажды в Древнем Китае большое войско подступило к городу. И генерал увидел странную картину – ворота города открыты нараспашку, охраны и знамен нет, а на стене сидит известнейший и самый хитрый китайский стратег Чжугэ Лян. В итоге полководец подумал и решил не штурмовать город – из страха перед тем, что хитроумный Чжугэ Лян устроил ловушку, которую генерал не смог понять. На самом же деле ловушка была в том, что ее не было. У Чжугэ Ляна не было войск для обороны города, поэтому он банально сыграл на страхе оппонента перед возможностью ловушки и своей репутацией.

И именно это, по мнению сторонников данной версии, сейчас делают Путин с Лукашенко. У Москвы нет свободных войск для наступления на Киев, а у Минска – желания данное наступление проводить. Однако у обоих игроков есть желание продемонстрировать возможность наступления, а также репутация людей, готовых на радикальные шаги. И все это используется для того, чтобы оттянуть максимальное количество украинских войск на северные рубежи Украины – подальше от южных и юго-восточных фронтов.

Сработает ли стратагема № 32 в белорусских реалиях? В любом случае сработает. Если Киев купится на уловку, то он перебросит войска. Если же не купится, если не будет обращать внимание на концентрацию российско-белорусских войск на границе – то тогда Москва и Минск могут задействовать стратагему № 2 и нанести удар.

vz.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...