ГлавноеАналитикаРусский «Ланцет» искромсает ВСУ

Русский «Ланцет» искромсает ВСУ

Опубликовано

На украинском поле боя появилось еще одно российское супероружие

В битве за Донбасс решающую роль будут играть беспилотники. Перевес в использовании дронов на стороне России, которая уже развернула на Украине группировку самых передовых дронов «Ланцет», «Куб», «Ласточка», «Герань».

Воздушное «минное поле» Минобороны РФ против украинских воздушных замков

Новости партнеров

Важность применения беспилотников в украинском конфликте одновременно поняли и Россия, и США. Еще 16 марта Джо Байден объявил о выделении киевской хунте пакета военной помощи, который включал 100 барражирующих боеприпасов (дронов-камикадзе) Switchblade. А всего месяц спустя, 13 апреля, Белый дом объявил об выделении украинцам еще 200 беспилотников Switchblade.

Дрон существует в двух модификациях, облегченной (противопехотной) и утяжеленной (противотанковой). Сколько и каких именно Switchblade отправилось на Украину, до сих пор точно неизвестно. Как почти ничего не известно и об эффективном использовании украинцами этого сверхсовременного боеприпаса.

О первом возможном применении американского Switchblade стало известно лишь в июле: дрон был замечен в районе Сосновки, севернее Харькова. А в конце июля украинские паблики принялись тиражировать фейк о том, что Switchblade якобы атаковал пограничный пункт Трехгорное в Брянской области. Фейк был оперативно опровергнут.

Видимо, с реальным боевым применением хваленых Switchblade на Украине было так плохо, что Киеву пришлось выдумывать небылицы. Зато в даркнете появилось множество объявлений о продаже американских беспилотников.

Дроны легко могут перекочевать в руки террористов. Как тут не вспомнить про покушение на президента Венесуэлы в 2018 году: выступавший на военном параде Николас Мадуро был атакован двумя беспилотниками китайского производства DJIM600, начиненными взрывчаткой C-4. Покушение не удалось.

Российские войска, в отличие от украинских, используют весь спектр беспилотников крайне эффективно. И не позволяют смертоносному оружию попасть в чужие руки. Это подтверждают даже независимые военные эксперты Запада. Еще в марте появились подтверждения того, что на поле боя появились ударные дроны «Куб» и «Ланцет» производства концерна «Калашников».

Дроны прекрасно зарекомендовали себя еще во время контртеррористической операции в Сирии, пишет аэрокосмический обозреватель Forbes Дэвид Гэмблинг. Причем производители беспилотников впервые реализовали революционную концепцию воздушного «минного поля». То есть с помощью дронов, барражирующих над критически важными объектами (например, командными пунктами, пунктами и линиями снабжения войск), создавалась защита от проникновения вражеских беспилотников.

Новости партнеров

Каждый рой дронов (который управляется одним оператором) постоянно патрулирует территорию площадью около 30 кв. км. Ранние версии «Ланцета» держались в воздухе не более 40 минут, и постоянно приходилось сажать один дрон и сразу же запускать вместо него другой. Однако затем компания-разработчик представила более продвинутый беспилотник «Ланцет 421» с новым гибридным двигателем, который позволяет держаться в воздухе более 12 часов. Также разработчики трудятся над дронами на солнечных батареях, которые могут оставаться в воздухе несколько дней подряд.

Компания Zala Aero Group, приобретенная «Калашниковым», использует и другие ноу-хау, пишет Дэвид Гэмблинг. Скажем, в «Ланцете» необычные для беспилотников крестообразные крылья, повышающие устойчивость аппарата.

Российские войска еще со времен сирийской кампании широко используют беспилотники для так называемой ISR (разведки, наблюдения и рекогносцировки). Дроны как целеуказатели встроены в так называемую «цепочку уничтожения» с подразделениями дальнобойной артиллерии и контрбатарейной борьбы. При этом по мере расширения конфликта Россия все чаще использовала дроны именно как камикадзе — не для наведения на цель, а для ее непосредственного уничтожения.

The Washington Post: ВСУ почти отказались от Bayraktar из-за огромных потерь

«Ланцет-3» — очень маневренный и простой в применении боеприпас, его можно сложить и положить в багажник, а запускается дрон с помощью катапульты на рельсах. Дрон имеет взлетный вес 12 килограммов.

Такие легкие дроны сокращают время, необходимое для идентификации, локализации и уничтожения цели, и их трудно обнаружить врагу, поскольку они имеют небольшое радиолокационное сечение и небольшую тепловую сигнатуру, говорит директор аналитического центра Foundation for Defense of Democracies Брэдли Боуман.

— Такие дроны незаменимы в условиях городского боя. Расстояния невелики, а вы находитесь на близком расстоянии от своего противника, и более быстрое замыкание «цепочки уничтожения» может стоить вам жизни, — говорит Боуман.

Легкие беспилотники в украинском конфликте уже доказали свое превосходство над тяжелыми, такими как Bayraktar. Много турецких дронов были сбиты в первые же месяцы спецоперации, пишет The Washington Post, что вынудило подразделения ВСУ ограничить их использование. А вот Россия может достичь своих целей, используя более легкие и дешевые беспилотные решения, такие как «Ланцет» или «Герань-2».

Новости партнеров

svpressa.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...