ГлавноеАналитикаБорис, вернись! Трасс сдулась, Европа в процессе, Россия купила попкорн

Борис, вернись! Трасс сдулась, Европа в процессе, Россия купила попкорн

Опубликовано

В это до конца не могут поверить и наблюдающие со стороны русские, и не потерявшие способности здраво рассуждать европейцы: Европа самоликвидируется. Этим занимаются не страшный Путин, а её собственные политики, избранные на «демократических» выборах. Прогнозируемая отставка Лиз Трасс, которая была премьером менее двух месяцев, состоялась по надуманным причинам. Кто же реально управляет всеми этими «трассами» и их отставками?

В отличие от европейцев, американцы не будут так сильно мёрзнуть этой зимой и не лишатся, в том числе навсегда, части своей промышленности и сферы услуг. Ведь это Европа – и без того истощённая ковидобесием – яро отказывается от дешёвых русских энергоресурсов (чтобы однажды не передумала, заокеанские кукловоды демонстративно взорвали «Северные потоки»). Это уже приводит к резкому снижению уровня потребления населения европейских стран, потере конкурентоспособности их промышленности, бегству бизнеса и мозгов за океан, даже в Китай.

Новости партнеров

Одновременно благодаря тотальной кампании дезинформации в контролируемых в основном американцами СМИ некогда рациональные европейцы – не все, но многие – в упор не видят фашизма и терроризма на Украине, не понимают, почему Москве пришлось начать СВО. Киеву оказывается беспрецедентная военная помощь. В эту ловушку попали, кстати, не только европейские политики, которые, будучи лучше информированными, должны были бы быть умнее своего обывателя, но сплошь и рядом по глупости от него не отличаются.

Тяжёлый разговор

Один знакомый немец, дотошный учёный, учившийся в СССР и прекрасно знающий русский язык, в ответ на призыв не верить в «резню в Буче» (ему нужно было минут 15-20, чтобы разобраться, что речь идёт о постановочной украинско-западной провокации), заявил в ответ, что он так не считает. Что виноваты в случившемся русские, которые, скорее всего, это и сделали и могут, дескать, в любой момент прекратить войну, уйдя с Украины. Он также добавил, что Европа никогда не примет эту «агрессию» и лучше будет мёрзнуть зимой (свой дом этот человек уже утеплил), отказавшись от русских энергоносителей, чем признает интересы России на Украине и пойдёт на уступки Москве.

Почему он это сказал? Я долго думал над этим и понял: ему стало страшно. Этот человек боится удостовериться, что живёт в обществе тотальной лжи. Он не хочет потерять душевный покой, чувство моральной правоты (для немцев это особенно важно) и ощущение того, что находишься на правильной стороне. Как после этого получать радость от жизни, возделывая свой садик, музицируя и путешествуя? И таких, как он, в Германии и в других европейских странах немало.

Поумнеют или нет?

А кое-кто даже приободрился. Именно эту публику имел, похоже, в виду канцлер ФРГ Олаф Шольц, когда заявил, что действия России на Украине якобы освободили Германию от чувства «исторической вины». Хороший и сильный политик тем и отличается от плохого и слабого, что первый ведёт за собой массы, а второй – плетётся за ними. Жизнь всё равно не обманешь: холодные зимы, развал экономики, сокращение доходов из-за роста цен на всё, неспособность властей найти выход из жестокого кризиса, который действующие политики могут не пережить, отрезвят, возможно, народы Европы, сметут фальшь и враньё, заставят других, новых политиков выслушать и понять Россию. Прояснится, уверен, и истинная роль США в европейских бедах.

Но это будет – если будет! – года через два, а пока Европа превращается из «сада» в «окопы» жестокой геополитической схватки западного мира с Россией, одним из последствий которой может стать распад Евросоюза. Ведь если Германия – главный донор ЕС – сильно обеднеет, те страны, что вступили в него ради выгоды, получат одни издержки в виде диктата евробюрократов и гей-парадов. После чего сильно задумаются, правильно ли они поступили…

Новости партнеров

В чём ошибалась Москва и почему?

В Москве долгое время надеялись на обретение субъектности ЕС, рассчитывали, что Брюссель осознает и начнёт проводить в жизнь собственные – отличные от США – геополитические, экономические интересы, и с ним можно будет о чём-то договориться. Тем более что мы находимся на одном континенте. Это оказалось иллюзией по двум основным причинам.

Во-первых, в Европе ещё никогда не было таких дурных и слабых политиков. Исключением является лишь венгерский премьер Виктор Орбан, которого в Европе считают диктатором. О большинстве же других хочется сказать просто: клоуны. Создаётся полное ощущение, что все эти фон дер Ляйены (её называют «американский президент Европы»), Шольцы, Трассы, Бербоки, Хабеки и прочие персонажи в европейской власти не понимают даже того, для чего их поставили – в отличие от зиц-председателя Фунта из романа «Золотой телёнок».

Но зато, во-вторых, они чётко знают, что должны во всём подчиняться США (которые оккупируют Европу и заправляют её военной сферой через карманный НАТО) и базирующимся преимущественно в этой стране глобалистам. Эти силы помогают нужным им европейским политикам сделать карьеру, знают их как облупленных со всеми их секретами и тайнами. Так как за всеми подглядывают, всех подслушивают и следят за движением денежных средств.

Циркулируя в глобалистских кругах, эти политики знают, что заботиться в наше время об интересах своих собственных стран и народов – это дурной вкус и дело ещё как наказуемое. Беспрецедентная травля экс-президента США Дональда Трампа, выдвинувшего лозунг «Америка прежде всего», тому наглядный пример. А как элегантно глобалисты «ушли» заподозренных в нелояльности борца с нелегальной миграцией бывшего канцлера Австрии Себастьяна Курца или самородка из Чехии – экс-премьера Андрея Бабиша?

Потому что клоуны
У их преемников есть искушение: лучше дурачить избирателей, чем идти против интересов закулисы, проводящей сейчас «оптимизацию» западного мира, в том числе путём радикального сокращения ставшего ненужным «золотого миллиарда» и среднего класса. Большинство современных европейских политиков об этом даже не догадываются, считая, что во всём этом виноват Путин, а они должны, прежде всего, служить «правильной» идеологии и «современным ценностям», которым сопротивляется дикая, консервативная и «ревизионистская» Россия.

Поэтому сегодня на Западе искусный политик – это успешный клоун, который способен с помощью всевозможных трюков (их секрет знает финская премьерша Санна Марин) удержаться на политической сцене, сохраняя преданность избирателей как можно дольше. Слабые же быстро «сгорают».

За что наказали Лиз Трасс?

Новости партнеров

Последнее как раз происходит сейчас с британской премьершей Лиз Трасс. Ей всё сходило с рук, включая дремучее невежество и провокационную езду на танке вдоль границы России в Эстонии. Но став благодаря неуёмному популизму премьером, она – по глупости – не сообразила, что была и остаётся клоуном, бросив тем самым вызов системе, которая штампует таких, как она, для обслуживания своих интересов. В результате её премьерство, едва начавшись, очень быстро закончилось. Потому что Трасс захотела финансово помочь своему народу пережить зиму в условиях разворачивающегося кризиса, прежде всего резкого роста цен на газ, что возмутило теневую власть, обслуживающую интересы богачей.

Трасс предупредили, что ей и её правительству придёт конец, если народ не удастся пересадить на более скромный уровень потребления, и её министры тут же побежали, один за другим. Ни Украина, где она хотела «идти до конца», ни ненависть Трасс к России ей нисколько не помогли. Трасс уже приговорили британские денежные мешки, которые владеют СМИ. Согласно им, её поддерживали лишь 10% опрошенных.

На кону, кстати, не только личная политическая судьба Трасс. В случае досрочных выборов к власти имеют неплохие шансы прийти лейбористы, которые выступают против Brexit, против амбициозной идеи консерваторов насчёт «Глобальной Британии», желая вернуться в Евросоюз (того же хотят и шотландские «националисты»), чтобы и дальше гнить вместе с ним. Непонимание Трасс своей истинной роли (её предшественник Борис Джонсон был куда более опытным клоуном, причём знавшим, что он им является) поставило Британию снова на перепутье, и стране грозит теперь ещё больший хаос.

Что с того?

Это также, кстати, наглядный урок мировой закулисы для всей европейской политической посредственности: играйте по нашим нотам, не зарывайтесь, лучше импровизируйте. И тогда сможете поиграть какое-то время – без работы и доходов не останетесь и в дальнейшем. А народ? Да тьфу на него. Какое вам, нашим ставленникам, до него дело?

Что касается России, то вышенарисованная картина лишний раз доказывает: договариваться о чём-то с действующими европейскими политиками просто бессмысленно, а с их кукловодами – преступно. Народ же, если не взбунтуется, ничего не решает, так как реального политического выбора в рамках действующей системы у него нет. Все мейнстримные партии, несмотря на внешние различия, за редкими исключениями, служат одному хозяину – американцам, а те, кто не служат, – подвергаются травле, шельмованию, вполне маргинализированы.

А вот если народ взбунтуется и, пользуясь остатками демократии, приведёт в Европе к власти более вменяемых политиков, уже не клоунов (хотя вероятность такого развития событий совсем невелика), тогда посмотрим. Ждать, ни на что особенно не надеясь, и наблюдать – вот что нам остаётся. Следует, наконец, плотно заняться Россией, стать по-настоящему сильной страной, в том числе и для того, чтобы с Западом впоследствии хотя бы о чём-то договориться. Западная психология такова, что визави может быть даже другим, но обязательно очень сильным, иначе «партнёра» надо давить, а не договариваться с ним.

tsargrad.tv





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...