ГлавноеПодробности«Украина начинает выдыхаться»: план ВСУ прорваться к Азовскому морю сорван

«Украина начинает выдыхаться»: план ВСУ прорваться к Азовскому морю сорван

Опубликовано

После затишья на фронте все громче звучат предположения о том, что российская армия может начать наступление на Украине. Этому способствует и тактический ход, который предприняла российская армия, направив свои резервы в Белоруссию. По словам Владислава Шурыгина, российская армия благодаря частичной мобилизации пополнила войска и сорвала планы Киева выйти к Азовскому морю.

Украинская армия, пользуясь преимуществом в живой силе, пыталась ликвидировать на правой стороне Днепра наш херсонский плацдарм, а на Левобережье — выйти к Бердянску и Азовскому морю.

Новости партнеров

«Для украинской армии сейчас задача — кровь из носу, до наступления холодов, своими резервами, которые она готовила на зиму пытаться наступать на Херсон, — сказал «Московскому комсомольцу» военный эксперт, постоянный член Изборского Клуба Владислав Шурыгин. — Главная задача всего осеннего наступления, которое было организовано — это не леса под Харьковом, которые получили у военных меткое название «Шервудский лес», а как раз взятие нашего плацдарма на правом берегу Днепра, захват Херсона и отбрасывание нас на другой берег. В идеале же — выход к Азовскому морю. Из этого пока у них не получается ничего. И Украина, наверное, будет пытаться за последние недели до наступления морозов где-то на этом направлении наступать».

Частичная мобилизация, а также слаженное сотрудничество с союзниками, похоже, сорвали планы ВСУ. Так, по мнению донбасского ополченца Максима Фомина (Владлен Татарский), вести о прибытии в Белоруссию российских солдат и учения белорусской армии заставили украинское командование перебрасывать под Киев воинские подразделения, непосредственно участвовавшие в боевых действиях на херсонском направлении. «Теперь Генштаб ВСУ должен думать не о попытках прорыва под Сватово — Кременной, а о том, как выстраивать линию обороны под столицей», — уверен участвующий в боевых действиях блогер-ополченец.

По мнению Владислава Шурыгина, российское командование, действительно, сделало для противника нашу оборону вязкой и непреодолимой.

«С нашей стороны сейчас идет стабилизация ситуации после кризиса, — сказал он. — Тогда мы неожиданно для себя получили мощный удар на харьковском направлении, фронт лопнул, и Украина начала отбирать район за районом, пользуясь огромным превосходством в живой силе, ну, и нашей безалаберностью.

После этого началась мобилизация, и сейчас происходит то, что называется первый исход: когда наиболее подготовленные мобилизованные идут потоком на Донбасс. Там они, пройдя донбасские полигоны, где их уже окончательно затачивают под боевые действия, вливаются в те части, которые там работают, превращая сильно потрепанные силы тактических групп в полноценные полки, бригады и дивизии.

Естественно, это сразу начало уплотнять фронт и сделало для Украины нашу оборону вязкой, и во многом непреодолимой. И последние три недели мы видим, что Украина безуспешно пытается нащупать брешь или слабое место в нашей обороне и регулярно откатывается назад, получая очень серьезный урон. Соответственно, Украина начинает сейчас выдыхаться».

Следующая задача, уверен военный эксперт — кардинально переломить ситуацию, начать готовиться к большим зимним сражениям и, возможно, начать наступление. Впрочем, как оно может выглядеть — вопрос открытый.

Новости партнеров

«Наша задача — нормально пополнить все наши передовые части, полностью ввести наших резервистов в нормальное боеспособное состояние, и дальше готовиться к зимним большим сражениям. Потому что те 200 тысяч, которые сейчас начинают проходить боевое слаживание в составе подразделений — это наши резервные корпуса, которые, я думаю, с декабря начнут прибывать в район боевых действий.

Вопрос — будем ли мы наступать и где — в одном месте или в двух местах, или мы вообще создадим две-три ударные группировки — это вопрос к Генштабу. Но, безусловно, война начинает менять свой рисунок. Еще в сентябре мы оказались в ситуации, когда противник нас превосходил численно, был равен по вооружению и по уровню подготовки. Сейчас мы эту ситуацию начинаем переламывать, и очень хочется надеяться, что мы ее переломим.

mk.ru





Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили в СССР о реставрации капитализма, ведь согласно откровению "научного коммунизма"...

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Читайте также

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...