ГлавноеАналитикаМолчаливая поддержка. Какие сигналы Пекин послал России и Западу

Молчаливая поддержка. Какие сигналы Пекин послал России и Западу

Опубликовано

В Пекине проходит XX съезд Коммунистической партии Китая (КПК). Открыл его руководитель КНР Си Цзиньпин — подвел итоги пятилетки, обозначил планы на будущее. О главном, что он сказал, — в нашем материале.

Третий срок

Новости партнеров

Речь председателя КНР длилась менее двух часов, для подобных выступлений это немного. Китайский лидер призвал к ускорению военного строительства и подтвердил правильность выбранного курса.

Ситуация в стране непростая. Китай еще не оправился от последствий пандемии и сохраняет при этом жесткую политику «нулевого COVID». В то же время Пекин усиливает экспансию за рубежом, в частности, посредством глобального проекта «Один пояс — один путь» по строительству портов и других объектов инфраструктуры в Азии и Африке.

«Следующие пять лет будут решающими», — отметил Си. Выступая перед почти двумя тысячами делегатов, он неоднократно ссылался на им же сформулированный несколько лет назад тезис о неизбежном «омоложении китайской нации». Впрочем, высшего руководства это может не коснуться.

В 1990-х элита КПК согласилась ограничить срок полномочий генерального секретаря партии двумя пятилетками, чтобы предотвратить повторение борьбы за власть, как в предыдущие десятилетия. Партийный лидер также становится председателем комиссии, контролирующей Народно-освободительную армию Китая (НОАК), и получает титул национального руководителя — председателя КНР.
Однако в 2018-м из конституции изъяли упоминание о двух сроках. Объяснили: Си должен иметь возможность остаться, если это понадобится для завершения реформ.

На открытии съезда китайский лидер о третьем сроке не говорил, но пока конкурентов у него просто нет. Как указывает Вилли Лам, политолог Китайского университета Гонконга, Си поддержали многие влиятельные партийные лидеры, в том числе его предшественник на посту генерального секретаря Ху Цзиньтао, бывший премьер-министр Вэнь Цзябао и Сун Пин, 105-летний ветеран КПК, который помогал Си в начале карьеры. Серьезной оппозиции не предвидится. «Он намерен удерживать власть до тех пор, пока ему позволяет здоровье», — уверен Лам.

Военный сценарий для Тайваня

НОАК должна «защитить достоинство и основные интересы Китая», подчеркнул Си. По военным расходам КНР уступает лишь США. В Китае разрабатывают баллистические ракеты, строят авианосцы. «Мы будем быстрее модернизировать нашу военную теорию, личный состав и вооружение, — заявил Си под аплодисменты. — Мы усилим стратегический потенциал».

Новости партнеров

В то же время Пекин — за многополярный мир, без лидерства одной страны. «Мы всесторонне продвигаем дипломатию крупной державы с китайской спецификой, решительно защищаем беспристрастность и справедливость в международных отношениях, выступаем за подлинную многосторонность и практикуем ее, занимаем ясную позицию против гегемонизма и политики грубой силы», — отметил Си, не упоминая конкретных «гегемонов».

Председатель КНР назвал успешной тактику «нулевой терпимости» к COVID-19, когда власти оперативно купируют эпидемиологические угрозы, закрывая на карантин целые кварталы и города — невзирая на экономические издержки.

Си пообещал, что КПК будет «укреплять самостоятельность» в области технологий и системы образования, а также активно привлекать зарубежных экспертов. Китай запустит и «крупные национальные проекты с долгосрочной важностью».

Вопреки ожиданиям зарубежных аналитиков, об Украине Си не говорил. Зато много внимания уделил территориальным спорам внутри КНР. Одобрил подавление антипекинских манифестаций в Гонконге. Именно КПК, напомнил председатель, помогла бывшей британской колонии «вступить в новый этап, восстановить порядок и настроиться на процветание».

Еще более категоричен он был по тайваньскому вопросу. «Мы продолжим стремиться к мирному воссоединению. Но мы никогда не пообещаем отказаться от применения силы. И мы оставляем за собой возможность принять все необходимые меры», — провозгласил Си под овации.

За безопасность без реформ

В целом же выступление китайского лидера не принесло сенсаций, и, как отметил в беседе с РИА Новости главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Андрей Виноградов, свидетельствовало скорее об атмосфере неопределенности в верхушке КПК.

«Во-первых, речь была относительно короткой. Во-вторых, она перенасыщена повторами, — говорит эксперт. — Си сосредоточился на достижениях, а не на перспективах. Пять лет назад, на XIX съезде был дан мощный теоретический срез. Можно было делать дальнейшие выводы. Сейчас о стабильности сказано больше, чем о реформах». Действительно, агентство Reuters подсчитало, что Си произнес слова «безопасность» или «защита» 73 раза — против 55 в 2017-м. А реформ коснулся лишь 16 раз — против 70.

Новости партнеров

Как полагает Виноградов, последние вызовы — пандемия, торговая война с США — не вписываются в модель развития КНР. Слом произошел слишком быстро, поэтому власти вместо ответа на фундаментальном уровне предложили ситуативные меры, направленные на снятие тревожных симптомов. Непонятно, чем будет Си руководствоваться в ближайшие годы.

«Решение системных проблем отложили еще на пять лет. Нет никакой конкретики — по тому же Тайваню. КПК сосредоточилась на социальных аспектах, что позволило уйти от глобальных вызовов», — заключает эксперт.

Директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова Алексей Маслов считает речь Си вполне традиционной по всем параметрам: «Он сделал акцент на достижениях, показывая, что страна развивается по плану и глобальные вызовы на это не влияют. При этом дал понять, что надо готовиться к новым сложностям. Отсюда предложения по усилению национальной безопасности, армии».

Что касается международной политики, то, добавляет Маслов, Си удалось обозначить главные принципы Китая — открытость вкупе с противостоянием чьей-либо гегемонии, — не называя конкретно «врагов» или «друзей». По мнению эксперта, для Москвы это однозначно позитивный сигнал, свидетельствующий как минимум о том, что КНР не отворачивается от России, даже если избегает прямых заверений в поддержке.

ria.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...