ГлавноеАналитикаДважды «ослепший» Киев будет бить по своим

Дважды «ослепший» Киев будет бить по своим

Опубликовано

«Русские хакеры» ввергли ВСУ и Пентагон в управленческий хаос

Обрушение спутниковой связи Starlink, которая еще недавно считалась самой надежной в мире, — гигантская победа российских кибервойск. Украина уже экстренно ищет замену для Starlink, благодаря которой обеспечивалась связь всех подразделений, наведение дронов и реактивных систем, обмен разведданными.

Заменой для дискредитированного американского Starlink может стать британская спутниковая система OneWeb, пишет издание Washington Post. Однако замена может затянуться на недели, в течение которых российская армия получит абсолютное превосходство над ослепшими украинцами.

Новости партнеров

Профессор Ландау: Россия уже дважды «ослепляла» военные спутники — в феврале и сентябре

Спецоперация на Украине оказалась российским испытательным полигоном для кибератак, считает профессор Сьюзан Ландау с факультета компьютерных наук Университетского колледжа Лондона. Никогда прежде, ни в одном военном конфликте, не фиксировалось такое количество кибератак, пишет Ландау в статье для издания LawFare.

Причем успешные атаки против критической инфраструктуры Украины были и намного раньше. Так, еще в декабре 2015 года на западе Украины были полностью выведены из строя региональные сети распределения электроэнергии, что напрямую отразилось на 225 тысячах человек.

Что было поразительным в этой конкретной атаке, так это то, что три сети были отключены в течение получаса. Эта операция, по мнению профессора Ландау, продемонстрировала высочайший уровень возможностей хакеров (возможно, российских — хотя ответственность за атаку никто официально на себя не взял). Атака стала тревожным звоночком для Министерства внутренней безопасности США, которое работало над повышением отказоустойчивости национальных электросетей.

В последующие годы были еще несколько кибератак — причем инструменты каскадно улучшались, констатирует профессор Ландау. В 2016 году была полностью выведена из строя система передачи данных в Киеве, а в 2017 году украинская налоговая служба подверглась «нашествию» вредоносной программы NotPetya.

Сьюзан Ландау отмечает, что кибератаки — это неотъемлемая часть любой современной войны. И действия хакеров должны быть четко скоординированы с действиями военных на поле боя.

Блестяще проведенной операцией лондонский профессор считает атаку на спутники связи Viasat, которая началась ровно за час до начала сухопутной спецоперации в Украине 24 февраля. Западные журналисты и эксперты назвали это «кибернетическим Перл-Харбором».

Новости партнеров

Кибератака с помощью вредоносной программы Acidrain полностью парализовала связь не только в Украине, но и во многих европейских странах, фактически, ослепив натовских военных. Именно это и обеспечило во многом стремительнейшее продвижение российских войск, которые на многих направлениях фактически не встречали абсолютно никакого сопротивления.

Сентябрьская атака на спутниковую связь Starlink оказалась такой же эффективной — украинские военные были полностью ослеплены и обездвижены. Это парализовало сухопутное наступление в Херсонской области и ДНР.

Japan Times: Украина отказалась от суверенитета в пользу IT-корпораций

Если поставки натовского оружия сделали Украину полностью несамостоятельной в военном отношении, то кибервойна — в информационном. Большинство государственных и частных серверов Украины были выведены за пределы физических границ страны, пишет американский исследователь Тед Глоссерман в статье для Japan Times.

Таким образом, сейчас вся критически важная информация о стране находится под контролем иностранцев (в том числе таких корпораций, как Microsoft или SpaceX).

Даже военные данные Украины, которые должны быть полностью секретными, размещены в облачных центрах обработки данных по всей Европе. Подобного добровольного отказа страны от собственной кибербезопасности не было еще никогда в истории.

Не только украинские данные хранятся на иностранных серверах, но и связь обеспечивают иностранцы. С марта это была Starlink Илона Маска. Однако после того, как хакеры получили доступ к спутниковой системе, Маск заявил о ее дискредитации. И даже отказался дальше оплачивать из своего кармана, переложив это на Пентагон. Вместе с ответственностью за сбои, естественно.

Уязвимость Starlink подтвердила опасения военных экспертов, которые они высказывали еще в начале спецоперации: для Украины глупо полагаться на технологии одного человека. И уж тем более такого эксцентричного, как Илон Маск.

Новости партнеров

Низкоорбитальные спутники легко уязвимы не только для кибератак, но также и для высокоточных ракетных атак. А провал Starlink показывает, что для военной связи в Украине не будут пригодны даже британская OneWeb, с которыми Киев уже ведет кулуарные переговоры, по данным The Washington Post.

А вот будущее новых спутниковых проектов — типа Kuiper еще одного экстравагантного американского миллиардера Джеффа Безоса под большим вопросом. Выходит, хакерская атака на Starlink уничтожила не только украинские надежды на победу, но и перспективы целой отрасли ценой в сотни миллиардов долларов.

svpressa.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...