ГлавноеМненияПочему Путин воздерживается от жёстких действий

Почему Путин воздерживается от жёстких действий

Опубликовано

И все же я склонен думать, что единственная действительно внятная, простая и рациональная причина того, что Путин воздерживается от жёстких действий, а когда переходит к ним, то сразу и прекращает — до следующего ЧП, — состоит в том, что он не хочет разрушить «Движение Неприсоединения».

То есть условную коалицию государств, которые не то чтобы поддерживают Россию — так нельзя сказать, — но всё же играют большую роль в создании «неоднозначности», и дипломатической, и санкционной, кто как. И даже, может быть, коалицию государств и отдельных ярких личностей.

Новости партнеров

Трамп и Маск, саудовский принц и Эмираты, Индия и Китай, Орбан и Вучич, отчасти Израиль (особенно если вернётся Биби), изрядная часть Латинской Америки, Закавказье и Средняя Азия, ну и, конечно, султан Эрдоган.

Никто из них по отдельности не может обеспечить России политический результат, но, взятые все вместе, они создают хорошо заметный фон.

И — так, возможно, думают в Кремле, — пройдёт ещё месяц, два, три, и кто-то из этого списка, а то сразу и многие — сделаются таранами переговоров и завершения СВО на приличных условиях.

Но если столкнуть все эти страны и всех этих людей — громко и зрелищно, а это обеспечит глобальная медиамашина, — с тотальным разрушением инфраструктуры Украины и трупами руководства Украины, — то желание так называемых «англосаксов» убедить их отказаться от Москвы может внезапно и сбыться.

И даже без англосаксов: приятно ли большому начальнику из незападного мира посмотреть на труп Зеленского, к которому с неба прилетела ракета?

Вряд ли. И вовсе не из украинофильства, которого нет.

А потому что этот скверный финал невольно проецируется на себя («а если и меня так хуситы», «а если и меня так Тайвань», «а если и меня так тигры освобождения чего-то там»).

Новости партнеров

Вот поэтому, мне кажется, все и идёт так, как идёт.

zavtra.ru

t.me/komissarischezaet





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...