ГлавноеАналитикаПутин и Лукашенко приоткрыли планы по Украине: второй фронт

Путин и Лукашенко приоткрыли планы по Украине: второй фронт

Опубликовано

Главные заявления на полях саммита «Россия — Центральная Азия»

Лидеры постсоветских государств, чтобы чаще встречаться, образовали ещё один союз — «Россия — Центральная Азия». Первый саммит нового объединения состоялся 14 октября в Астане после встречи в формате СНГ с теми же участниками. Однако парадная картинка не ретуширует проблемы и противоречия, которые усилились между странами-соседями после начала СВО на Украине.

В Астане некоторые лидеры, хотя и старались, не всегда могли скрыть раздражение друг другом. А антизападную риторику Москвы и Минска по-прежнему никто не поддержал. Заявления, сделанные президентами России и Белоруссии на полях официальных мероприятий, возможно приоткрывают дальнейшие планы в отношении Украины.

Новости партнеров

Утро в столице Казахстана (как и во всем мире) началось с новости о том, что Белоруссия, а не, как ожидалось, Россия, объявила режим КТО. Сообщение об этом сделал из Минска министр иностранных дел (позже Лукашенко уточнил — речь не о режиме контртеррористической операции, а о режиме повышенной террористической опасности). Тогда как Александр Лукашенко старательно делал вид, что полностью погружён в дела Содружества независимых государств, и «провокации отдельных сопредельных стран» и даже возможные захваты участков белорусских территорий его совершенно не беспокоят.

Хотя лидеры СНГ буквально неделю назад собирались на неформальный саммит, приуроченный ко дню рождения Владимира Путина, им снова было, о чем поговорить: заседание в узком составе продолжалось гораздо дольше запланированного.

В расчёте на откровенный разговор хозяин саммита — Казахстан — от трансляции встречи отказался. Однако некоторые пресс-службы все-таки выложили выступления своих лидеров в открытый доступ.

В частности, из стенограммы, опубликованной на сайте Кремля, выяснилось, что Владимира Путина отнюдь не порадовали попытки Армении и Азербайджана достичь примирения за спиной Москвы. Собственно, Алиеву и Пашиняну ВВП (по крайней мере публично) никаких претензий не предъявлял. Зато раскритиковал одного из европейских посредников, а именно Эмманюэля Макрона.

«Я с удивлением прочитал комментарий президента Франции по поводу встречи в Праге 6 октября. Считаю, что в этих заявления отсутствует понимание хода самого конфликта и отсутствие, судя по всему, информации о позиции сторон, поэтому они прозвучали некорректно, я бы даже сказал извращенно», — заявил Путин.

Президент сообщил участникам саммита информацию, которая последнее время вызывает у некоторых них сомнение: «Россия всегда искренне стремится к урегулированию любых конфликтов». Он пригласил Алиева и Пашиняна обсудить проблемы вокруг Нагорного Карабаха в более привычной для всех обстановке, то есть в России. «Можно встретиться в любое время, в любом месте: в Сочи, в Петербурге, в Москве», — с готовностью предложил он.

Что касается Макрона, то с ним у Владимира Путина ещё будет отдельный телефонный разговор. «Извращенными» ВВП, по всей видимости, посчитал слова французского лидера о том, что Россия «сыграла в игру Азербайджана при соучастии Турции». «То, что происходит (вокруг Нагорного Карабаха) — это дестабилизирующий манёвр России, которая пытается создать беспорядки на Кавказе, чтобы ослабить и разделить нас всех», — заявил в интервью телеканалу France 2 Макрон.

Новости партнеров

В свою очередь пресс-служба Александра Лукашенко отчиталась о выступлении белорусского лидера в своём телеграм-канале. Как и пару месяцев назад, батька снова критиковал коллег за отсутствие взаимной поддержки и упорное нежелание лезть в одну лодку, чтобы вместе сражаться с девятым валом санкций.

«Национальные позиции по-прежнему сдерживают эффективное совместное противодействие давлению Запада», — посетовал он. Лукашенко пытался убедить президентов, что настоящая гибридная война на самом деле развёрнута против всех стран СНГ. «Сегодня на острие атак оказались Россия и Беларусь, но думаю, что все здесь понимают, что истинные цели западных стратегов намного шире — расчленить евразийское пространство по секторам влияния и использовать наши страны в качестве сырьевых и промышленных придатков», — заявил батька.

Впрочем, дискуссия на заданную тему, если и была, то осталась за закрытыми дверями. Пресс-службы остальных глав государств выпустили максимально скупые сообщения, из которых следовало, что Никол Пашинян приветствует роль СНГ в деле нормализации отношений Армении и Азербайджана. Касым-Жомарт Токаев считает прошедший саммит очень продуктивным. А президент Киргизии Садыр Жапаров призывает уважать территориальную целостность друг друга.

Однако в СМИ все-таки попали кадры, свидетельствующие о том, в зале иногда «искрило». Когда Александр Лукашенко решил напомнить Токаеву, что тот забыл сообщить общественности суперважную новость о переименовании исполнительного секретаря СНГ в генерального, профессиональный дипломат не смог скрыть своего раздражения. «Александр Григорьевич, у вас теперь любимое занятие — критиковать председателя?» — с демонической улыбкой поинтересовался Токаев, прозрачно, намекая, что лимит претензий батька уже давно исчерпал.

Однако некоторым президентам пришлось провести ещё немного времени друг с другом, благодаря появлению нового формата «Россия — Центральная Азия», в который вошли Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Как пояснил Владимир Путин (а инициатива, очевидно, исходила от российской стороны, опасающейся потери своего влияния в регионе), активизация механизмов взаимодействия потребовалась из-за попыток недругов помешать развитию интеграции и нарушить тесное взаимодействие России с азиатскими странами в политике, экономике и гуманитарной сфере.

«Сейчас действительно весьма востребованы по-настоящему скоординированные шаги наших стран как по наращиванию стратегического партнерства, так и по повышению устойчивости наших экономик», — подчеркнул Путин. Самыми перспективными направлениями он назвал совместные проекты в импортозамещении, расширение маршрутов транспортировки нефти, разработку запасов Каспийского моря, строительство трубопроводов и создание новых транспортных коридоров.

Александра Лукашенко на саммите «Россия — Центральная Азия» почему-то не было. (Хотя накануне именно он заявил, что настало время Азии и его нельзя упустить.) Однако даром время батька тоже не терял.

Новости партнеров

Раздав несколько интервью, он, наконец, официально подтвердил, что в Белоруссии, действительно, введён режим — правда не КТО, а ПТО (повышенной террористической опасности). И сделано это в связи с обострением обстановки по периметру границ Союзного государства.

«Мы начали процедуры с развертыванием союзной группировки войск, основу которой составляет армия Белоруссии. И она уже дополняется частями Российской Федерации. Все по плану», — заявил батька.

Сказанное Лукашенко заставляет подозревать, что вероятным сценарием дальнейшего развития событий может стать открытие второго фронта и попытка повторного наступления на Киев. Владимир Путин на итоговой пресс-конференции в Астане упомянул, что «желание украинских властей вести переговоры пропало» после того, как российские войска отошли от Киевской области.

Возможно, с помощью нового наступления Зеленского хотят снова усадить за стол переговоров. Причём, на тех условиях и позициях, которые нужны Москве.

mk.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз...