ГлавноеАналитикаСтоит ли уничтожать спутники Илона Маска — или пусть послужат нам?

Стоит ли уничтожать спутники Илона Маска — или пусть послужат нам?

Опубликовано

Несколько стран уже практически готовы к тому, чтобы вести боевые действия на околоземных орбитах

О взаимодействии в околоземном пространстве разных спутников-шпионов время от времени появляется какая-то куцая информация. Иногда и Минобороны России сообщает, что некий космический аппарат ВКС совершил маневр на орбите и приблизился к другому нашему спутнику, уже отслужившему своей срок. Пока это только учения, но все понемногу двигается к «Звездным войнам», придуманным кинорежиссером Джорджем Лукасом и подхваченным американским президентом Рональдом Рейганом.

Деталей ни наши военные, ни американские не раскрывают, но можно понять, что и те, и другие стремятся контролировать космические аппараты друг друга, по сути — инспектировать. Хотят изучать и опознавать объекты на орбите, чтобы среди них не осталось ни одного неопознанного. Не об этом ли мечтали еще Владимир Челомей с Сергеем Королевым? Изучить, а потом потихоньку ликвидировать, если действует во вред.

Новости партнеров

А вот и Минобороны РФ сообщило, что аппараты «Космос-2535» и «Космос-2536» предназначены для исследования воздействия на нашу орбитальную группировку как естественных, так и искусственных факторов в ближнем космосе, сообщил «Интерфакс».

Разработчик космической аппаратуры, научный сотрудник Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д. В. Скобельцына Василий Петров предполагает, что техническая возможность наблюдения на орбите за спутниками имеется и с той, и с другой стороны:

— По мере развития техники и средств наблюдения, взаимное слежение неуклонно расширяется. Можно предположить, что на орбите средства наблюдения сходны с земными, начиная с тех же фото- и видеокамер и кончая более «специальными» устройствами. Они так или иначе могут применятся на космической орбите.

— Не связана ли очень деликатная позиция знаменитого Илона Маска по отношению в специальной военной операции на Украине с тем, что он побаивается за свои спутники?

— Я склонен предположить, что его опасения за свою спутниковую группировку минимальны. Оглядываясь назад, понимаешь, что Илон Маск — великолепный манипулятор. За его высказываниями видны вовсе не симпатии к России, а очередные многоходовки, дабы взбудоражить или наоборот остудить рынок акций. Скорее всего это просто связано с маркетингом, с очередными такими манипуляциями и с большими деньгами.

По информации из открытых источников, его группировка работает вполне стабильно, в том объеме, как она и введена на орбиту.

— Скорее всего спутниковой связью, принадлежащей ему компании SpaceX, обеспечивающей доступ в Интернет, пользуются не только ВСУ, но и наши военные? В Киеве просили Илона Маска сделать для них доступ бесплатным, но он отказался.

Новости партнеров

— Starlink — это классическая система связи, базирующаяся на низколетящих спутниках. Можно зарегистрировать аккаунт и пользоваться. Ведь наличие интернета лучше, чем его отсутствие. Наверняка у наших военных есть свои способы связи, но можно пользоваться и трофейными терминалами…

В прошлом году Минобороны РФ сообщило о том, как на орбите прошли учебные стрельбы, в ходе которых успешно поразили недействующий российский космический аппарат. А все потому, что главной целью новой космической стратегии США стало создание их военного преимущества в космосе над всеми остальными. Наши стараются этого безобразия не допустить.

Вот и провели испытание, поразив уже недействующий российский космический аппарат «Целина-Д», болтавшийся на орбите с далекого 1982 года. Старый спутник разлетелся вдребезги, но образовавшиеся фрагменты не несут угрозы ни МКС, ни другим спутникам ни сейчас, ни в будущем. На всякий случай осколки внесены в главный каталог отечественной системы контроля космического пространства и будут сопровождаться радарами до тех пор, пока не сгорят в плотных слоях атмосферы.

Подобные испытания в космическом пространстве уже проводились не только США, но и Китаем, и Индией.

Что касается наших китайских товарищей, то они подобным образом экспериментируют со спутниками на орбите уже давно. В 2007 году в рамках проверки системы космической обороны, они сбили свой неработающий метеорологический спутник «Фэнъюнь-1C». Взорвавшись, тот образовал около трех с половиной тысяч осколков, которые разлетелись по орбитам, и спустя шесть лет один из осколков повредил российский микроспутник «Блиц», входящий в систему «ГЛОНАСС». Так что испытание китайской противоспутниковой ракеты кому-то вышло боком.

Но это не мешает российским спутникам инспектировать и обследовать потенциальные цели на орбите, выяснить их особенности, чтобы в случае необходимости уничтожить аппараты противника. На первом этапе, для получения информации о техническом состоянии иностранного спутника-шпиона, наш космический аппарат маневрирует на орбите, сближаясь с другим космическим объектом. Происходит внешний осмотр, а затем — если будет сочтено необходимым — возможно и воздействие на космический аппарат.

Группировка российских спутников постоянно пополняется. Можно сказать, что в России развернута, испытана и успешно применяется противоспутниковая система, в состав которой входит и комплекс противоракетной обороны «Нудоль». Доступны спутники, летающие на орбитах высотой до 500 километров. А минувшим летом на орбиту вывели новый «инспектор» космических аппаратов предполагаемого противника. Все наши спутники такого рода управляются из Центра контроля космического пространства Воздушно-космических сил.

Как рассказал специалист по вопросам безопасности Арсений Кульбицкий, такого рода спутники, инспектирующие околоземную орбиту, бывают нескольких видов:

Новости партнеров

— Одни — чисто исследовательские, только изучающие траектории полета и возможности чужих космических аппаратов, определяют влияние на них ближнего и дальнего космоса. Другая категория — это спутники, которые могут приближаться к иностранным космическим аппаратам для более детального их изучения. Они оснащены небольшими маневровыми двигателями, фотоаппаратурой и разными датчиками.

А спутники-ликвидаторы в состоянии протаранить врага прямо на орбите. Но лучше для этой цели использовать боевые лазеры. Повредив оптические приборы спутника вспышкой мощного луча, ликвидаторы с одной стороны не вызывают подозрений владельцев спутника, а с другой — не засоряют околоземную орбиту многочисленными осколками.

Но наша система ликвидации спутников на орбите — только часть глобальной системы спутниковой защиты. Возможно некоторые спутники могут выводится на орбиту для ремонта и замены старых аппаратов.

— Западные военные уже не могут обходиться без современной спутниковой поддержки…

— Без спутниковой связи и разведки сейчас невозможна никакая боевая операция. Так в США для этого сконструировали «мини-шаттл» Boeing X-37B. Он способен находиться на орбите несколько лет и к нему регулярно приближаются некие неопознанные находящиеся на орбите аппараты. Может это американские спутники, осуществляющие плановое обследование, а возможно, проводится и их ремонт. А может, это русские спутники — никто не знает. По крайней мере астрономы-любители теряются в догадках.

Наш аппарат «Нивелир» вроде бы может проводить ремонтные работы на орбите и при этом забираться на орбиты до 650 километров. И это все помимо основной задачи — фото- и видеосъемок с орбиты в высоком разрешении. Так что американцы скорее всего тоже все это могут.

В США военными спутниками занимается Национальное управление военно-космической разведки США или National Reconnaissance Office (NRO), эта шпионская служба отвечает за программы космической разведки для всего разведсообщества Америки. Оно делится данными и с ЦРУ, и с АНБ, и с Разведывательным управление министерства обороны. Данные поступают в целый ряд других правительственных структур, а также частных компаний. Вообще спутниковое наблюдение уже давно не является прерогативой одних только военных.

Есть и гражданские компании, например, спутники Worldview-3, принадлежат компании Digital Globe, работающей на NASA, а также разных картографов, кои, с изобретением спутниковой навигации стали очень востребованы. Это довольно плотный и конкурентный рынок, на котором с американцами до последнего момента довольно жестко бодались европейцы.

Американские космические аппараты NROL — это как раз те спутники с мощной оптикой, что могут различать автомобильные номера с высоты в несколько сот километров. Эти спутники особенно нервируют наших российских военных. Пару лет назад гражданские наблюдатели — из числа любителей смотреть на звезды — стали свидетелями игры в догонялки на орбите двух российских спутников из серии «Космос», с номерами 2542 и 2543 и американского спутника USA 245, который маневрируя, старался убраться от них, словно в фантастическом кино.

Хотя все запуски должны объявляться и декларироваться, ничто не мешает орбитальным аппаратам «клонироваться», выйдя в околоземное пространство. Такое случилось с нашим спутником «Космос-2519», который разделился на несколько разных космических аппаратов. Заявлен для запуска один спутник, а потом оказывается, что их несколько, причем летящих по разным орбитам. Главное, чтобы предполагаемый противник не знал точное число спутников с их орбитами до момента, когда в спутниках возникнет необходимость. Лишь бы засекреченные летающие объекты до того момента не поврезались друг в друга.

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

Для чего ВС РФ бьют по депо и ж/д инфраструктуре на Украине

Разбор "Военной хроники" Удары по таким объектам не наносились давно, однако после вывода из строя...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...