ГлавноеПодробностиЗападные СМИ задумались о возмездии России за взрыв Крымского моста

Западные СМИ задумались о возмездии России за взрыв Крымского моста

Опубликовано

Западные СМИ продолжают анализировать инцидент со взрывом на Крымском мосту и те последствия, которые может иметь эта диверсия. Большинство из них ожидает актов возмездия со стороны России – но пока теряется в догадках, что именно будет сделано.

Автор аналитического материала в The Guardian Питер Бомонт пишет из Киева, что ведущий в Крым Керченский мост, имеющий двенадцать миль в длину и выше, чем Статуя Свободы, “был жемчужиной в короне инфраструктурных проектов” Кремля.

Новости партнеров

Не называя напрямую организаторов диверсии, журналист говорит об “огромной пропагандистской победе Киева”. Говоря о контексте, в котором было устроено нападение, Бомонт упоминает и то, что взрыв произошел на следующий день после того, как российский президент отметил свое 70-летие, и то, что всего несколько дней назад он подписал указ о принятии в состав РФ четырех новых регионов (ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей).

При этом автор публикации пишет не просто о символическом значении атаки на Керченский мост, но указывает, что это сооружение служило ключевой линией снабжения не только для российских войск в Крыму, но и в других местах на юге Украины. “И хотя есть и другие пути снабжения Крыма, включая его порты, повреждение моста имеет огромное значение для места, которое до недавнего времени Россия считала недоступным для Украины”, – отмечает The Guardian.

Как на диверсию против Крымского моста отреагирует Москва, “большой вопрос”, признает автор публикации, приводя прозвучавшие в апреле слова Дмитрия Медведева: «Один из украинских генералов говорил о необходимости нанести удар по Крымскому мосту. Надеюсь, он понимает, какой будет ответная цель».

Со своей стороны, американское издание The New York Times, рассказывая о взрыве на Керченском мосту, отмечает, что полный размер ущерба не был сразу очевиден, а к вечеру субботы железнодорожная часть моста была отремонтирована, и поезд из 15 вагонов благополучно проехал по пролету, при этом на неповрежденной стороне моста также возобновилось движение автомобилей.

«Тем не менее, – продолжает The New York Times, – российские официальные лица, военные блогеры и политики уже призывали к возмездию, причем один из них сказал, что любой ответ, кроме «чрезвычайно резкого», продемонстрирует слабость».

«Хотя, – пишет американское издание, – официальных заявлений об ответственности не поступало, украинские официальные лица, которые в прошлом заявляли, что мост станет законной целью для удара, указали, что взрыв не был случайным, и не скрывали своего удовлетворения». В этой связи приводятся небезызвестные высказывания советника украинского президента Михаила Подоляка, издевательский твит СБУ, а также намеки самого Зеленского.

«После взрыва российские официальные лица вместе со все более воинственными военными блогерами страны не стали ждать подтверждения того, что Украина несет ответственность, и призвали к быстрому и разрушительному ответу», – пишет The New York Times.

Новости партнеров

mk.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...