ГлавноеАналитикаМобилизацию оцифровали, но об указаниях президента опять забыли

Мобилизацию оцифровали, но об указаниях президента опять забыли

Опубликовано

Работа над ошибками «идет в процессе»?

На «Госуслугах» появился раздел, посвященный частичной мобилизации. Используя специальную форму, каждый россиянин может записаться добровольцем для участия в СВО на Украине. За минувшие выходные это сделали 2 тысячи человек, а всего с 21 сентября было получено 70 тысяч запросов на запись добровольцем, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

По его словам, желающим стать добровольцами следует обратить особое внимание на такие критерии отбора, как возраст и опыт службы. Также в «Госуслугах» можно теперь подать жалобу на неправомерную мобилизацию. Те, кого призвали, игнорируя у них отсутствие армейского опыта, семейные обстоятельства, состояние здоровья и т. п., могут оспорить решение военкомата.

Новости партнеров

Таким образом, общая численность мобилизованных, благодаря цифровизации, может прирасти за счет добровольцев и снизиться за счет ошибочно мобилизованных. На итоговом результате, вероятно, скажется и отсрочка для бизнеса, о чем хлопочет кабмин. Тем временем, обсуждение целесообразности призыва в первую очередь сотрудников силовых ведомств и чоповцев заглохло.

Но хватит ли 300 тысяч резервистов, чтобы удержать фронт?

— О значении военной помощи России новым территориям я могу судить по героям своих репортажей, — говорит военкор Первого канала Тимофей Ермаков. — Только что мне звонила семья Рязанцевых, живущая недалеко от Лисичанска, которой мы помогаем. Они спрашивают, что им теперь делать, просят телефон пункта временного размещения беженцев в Луганске (на фоне отступления наших войск в районах, граничащих с ЛНР — авт.).

Эти люди больше многих пострадали и от боев, и от украинских нацистов, разрушивших их дом, разграбивших хозяйство. Даже тело убитой свекрови им пришлось «красть» из-под носа ВСУ! Когда мы приехали к ним, они встречали нас как освободителей. Если наши войска уйдут, их просто убьют. Мы видели, как это бывает том же в Красном Лимане. Поэтому, например, репортажи, отснятые еще в Купянске, в Изюме не стали давать в эфир, чтобы не подставлять людей, тех, кто там остался.

Жители этих территорий считают себя и нас одним целым. Это не наша заслуга, а тех, кто сражался в прошлые годы. Того же Алексея Мозгового и его бригады «Призрак». Да, они тоже отступали из-под Лисичанска и тогда люди тоже поплатились за это… Если кто забыл, в Мариуполе после прошлого референдума была трагедия хуже, чем в Одессе. Люди в ЛНР по-прежнему верят в Россию, но глядя на происходящее, они приходят в ужас. Самое главное, что мы можем потерять — доверие людей.

При этом мы сами отрезали себе пути к отступлению, когда приняли новые территории в состав России. Каждый человек, с кем я разговариваю, обязательно говорит: слава богу, что мы не имеем права проиграть.

— Свежее пополнение — 300 тысяч призванных из запаса, поможет выправить ситуацию?

Новости партнеров

— Мобилизованные бывают разные. Так, артиллеристы на херсонском направлении мне рассказали про первых мобилизованных, которых им прислали. Это мужики 40−50 лет, все с опытом 2−3 военных «командировок». Сразу многому их научили. Но не все же такие. Хотелось бы, чтобы у нас, наконец, начали исполнять указы президента до буквы. Он сказал, что нужны люди, отслужившие в армии, с опытом, имеющие [нужную] военно-учетную специальность, значит так и надо делать.

Конечно, Украина, мобилизовав очень много людей, имеет за счет этого преимущество. Тем более, они не считаются с потерями. Мы так поступать не можем. Поэтому наши мобилизованные должны прибывать на фронт вместе с новейшей боевой техникой и одновременно с нанесением ракетных ударов по критической инфраструктуре противника. Президент сказал, что Россия еще ничего по-настоящему не начинала… Ну, так пора уже начать! Люди уже просто кричат об этом.

— Мобилизация не может проходить лучше, чем мы наблюдаем, потому что в стране, по сути, была разрушена организационно-мобилизационная система, — отмечает руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин. — Иногда создается впечатление, что мобилизацию в некоторых местах проводят какие-то любители. Это не очень хорошо.

А вот возможность записаться добровольцем на «Госуслугах» можно только приветствовать. Это правильно. Такие люди есть.

— Мобилизовать людей — первый шаг, затем из них надо сделать бойцов…

— Если верить репортажам СМИ, где уже показывают отправку первых мобилизованных на фронт, легко посчитать, что на их подготовку ушло меньше недели. Ведь с момента объявления мобилизации прошло совсем мало времени, из которого еще надо вычесть два дня в начале сборов — на прибытие и размещение, а также получение формы и оружия, и два дня в конце сборов — на подготовку к отъезду и сам день отъезда.

Получается, мы говорим одно, а на деле происходит другое. И это неизбежно скажется на результатах.

— Даже с экипировкой проблемы…

Новости партнеров

— Вчера правительство разрешило регионам закупать на бюджетные деньги для мобилизованных «броники», каски и другую амуницию. Но в региональных бюджетах нет строки «оборона». Обеспечение армии — это функция государства. Откуда брать деньги губернаторам? А куда ушли деньги от нефти, газа, леса и алмазов?

О политических аспектах мобилизации рассказал политолог Дмитрий Еловский.

— Предположу, что силовики точно также подпадают под мобилизацию, как и гражданские лица. За исключением тех, у кого есть бронь. То есть система мобилизует исходя из определенных параметров, ценности кадра для армии, а не определенных профессий. Согласитесь, что водитель в полиции, ровно такой же, как и на гражданке. Брать его в приоритетном порядке не имеет смысла.

Кадыров, говоря о приоритете для силовиков, наверное, имел ввиду некую справедливость в его понимании.

— Существуют политические ограничения для расширения мобилизации?

— Если не проводить мобилизацию, нас, скорее всего, ждет поражение на Украине и глубочайшая депрессия большинства народа, падение веры во власть и страну. Обрадуются лишь те пять процентов, кто против СВО. Для России с ее традициями, это близко к политической и социальной катастрофе.

Большинство, согласно социологии, считают, что мобилизация — это все же лучше, чем поражение, и ее надо проводить. Но почему тогда власти полгода твердили, что в этом нет необходимости? А кроме того, почему сейчас она проходит с таким надрывом и скандалами?

Тем не менее, наверху твердо решили победить, пусть и ценой падения рейтингов власти из-за ошибок на первом этапе мобилизации.

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может...